АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Читайте также:
  1. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество
  2. Внутрифирменное международное производство
  3. Глава 14. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
  4. Глава 19. Международное сотрудничество в области решения... 543
  5. Глава 19. Международное сотрудничество в области решения... 563
  6. Глава 28 ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  7. Ее влияние на международное и внутреннее положение России. Декабристы
  8. Журнал «Русская мысль» как либеральное издание. Сотрудничество с редакции журнала с Н.В. Шелгуновым.
  9. Интеграционное сотрудничество в Африке, в арабских странах
  10. Как соотносятся между собой право Европейского Союза, международное право и национальное право государств-членов?
  11. Какими документами ЕС регулируется сотрудничество в области гражданского судопроизводства?
  12. Конституционное право и международное право

Международные производственно-технические свя­зи можно классифицировать в зависимости от объек­та сотрудничества и организационно-правовых форм его реализации. В качестве важнейших сфер произ­водственно-технических связей следует назвать произ­водственное кооперирование и совместное сооружение промышленных объектов.

Одной из наиболее распространенных форм произ­водственного сотрудничества является международное производственное кооперирование, сложившееся на базе межстрановой специализации. В данном слу­чае юридически самостоятельные производители из разных стран на основе заключенного соглашения занимаются совместной производственной деятель­ностью. Необычайно интенсивное развитие данной формы международного сотрудничества объясняет­ся, во-первых, развертыванием интенсивного сотруд­ничества между странами в сфере материального производства и обращения, во-вторых, сложностью ныне производимой продукции, что часто делает не­возможным ее массовое производство на одном пред­приятии или группе таковых; в-третьих, тем, что сам процесс массового производства новой продукции в силу своей сложности требует значительных финан­совых средств.


Эффективность взаимного сотрудничества еще бо­лее усиливается при объединении научного и произ­водственного звеньев в рамках научно производствен­ной кооперации. Она предполагает, что участвующие стороны разрабатывают новое изделие, сразу же спе­циализируя свое производство и кооперируясь для совместного изготовления изделия или осуществления взаимосвязанных стадий технологического процесса. Главными достоинствами такого сотрудничества яв­ляются организационное единство процесса «исследо­вание — производство», возможность быстро внедрять нововведения, в которых нуждаются все партнеры по сотрудничеству, учитывать особенности условий про­изводства стран (фирм), специализирующихся на из­готовлении отдельных составляющих, реализации новых технологических процессов; налаживать наибо­лее рациональное разделение труда и эффективное (дешевое) производство. Новые технологические и технические решения, достигаемые объединенными усилиями международных научно-исследовательских коллективов и одновременно внедряемые на предпри­ятиях нескольких стран, позволяют существенно уско­рять отдачу от инвестиций.

Другая форма производственных связей — совмес­тное сооружение фирмами из нескольких стран круп­ных промышленных объектов. Содержанием такой со­вместной деятельности является кооперация сотруд­ничающих сторон, возможно, начиная кооперацией в проектировании объекта, разработкой оборудования, технологических процессов и т.п. и кончая коопера­цией в самом строительстве и поставках оборудова­ния. С точки зрения экономического механизма сотруд­ничества различают совместные проекты, предполага­ющие участие иностранного капитала в капитале пред­приятия, и совместные проекты без участия иностран­ного капитала в новых национальных предприятиях (с компенсацией за работы и услуги товарами пред­приятия или валютой).

Разновидностью международного производствен­ного сотрудничества является техническая помощь одних стран другим. Заметим, что в данном случае по-


нятие «техническая помощь» не означает буквально помощь машинами, оборудованием и другой техникой. Речь идет о помощи в приобретении знаний и навы­ков в определенных сферах деятельности, т.е. в предо­ставлении на определенных условиях прежде всего технологии процессов и управления.

Если прежде такая помощь оказывалась в основ­ном развивающимся странам, то теперь и бывшим со­циалистическим странам. Источник ее — средства, вы­деляемые правительствами и международными орга­низациями. Реализуют техническую помощь специали­сты по экономике и управлению.

Те средства, которые выделяются на цели техни­ческой помощи, непосредственно в распоряжение при­нимающей стороны не поступают. Они направляются в основном на организацию работы привлекаемых спе­циалистов и оплату их труда. И только небольшая часть средств может направляться на приобретение обору­дования, необходимого для реализации намеченных программ.

Реализация технической помощи осуществляется в двух основных формах: консалтинг (передача зна­ний непосредственно в само производство и другие сферы экономической деятельности) и трейнинг (под­готовка и переподготовка кадров управления).

В странах с развитой рыночной экономикой уже давно стало очевидным, что вложения в технологию управления часто более эффективны, чем в машины и оборудование. Спрос на консалтинговые услуги посто­янно растет. По имеющимся расчетам, в последние годы затраты на этот вид услуг в США составляли 50 млрд дол. в год, в Западной Европе — 25 млрд, в Японии — 8 млрд, в остальных развитых странах — свыше 12 млрд дол. в год.

Можно выделить следующие основные формы производственно-технических связей:

соглашения о промышленном сотрудничестве, раз­вивающемся в зависимости от его хозяйственной на­правленности. Цель заключения подобных соглаше­ний — поиск новых рынков, сокращение производствен­ных издержек и т.д.;


создание смешанных компании, промышленных консорциумов, ассоциаций. Смешанные компании — это форма совместной предпринимательской деятель­ности во внешнеэкономической сфере, предполагаю­щая объединение ресурсов, долевое участие сторон при осуществлении производственной, посреднической и коммерческой деятельности. Смешанные компании могут образовываться путем:

а) обмена акциями между фирмами. В данном слу­
чае фирмы сохраняют свою самостоятельность;

б) распределения акционерного капитала между уч­
редителями на паритетных началах или в соответствии
с выработанными соглашениями;

в) приобретения иностранной компанией доли па­
кета акций национальной фирмы, не дающей ей права
контроля.

Смешанные компании реализуют соглашения о специализации и кооперировании производства, уча­ствуют в сооружении крупных промышленных и дру­гих объектов.

Международный промышленный консорциум — форма временного соглашения о производственж>сбы-товой кооперации промышленных компаний или ком­мерческих фирм нескольких стран с целью осуществле­ния крупного промышленного проекта. Такой консорци­ум иногда может создаваться с участием государства, выступающего в роли гаранта. При создании консорци­ума все его участники полностью сохраняют свою хозяй­ственную самостоятельность, но управление осуществ­ляется централизованно. Форма консорциума характер­на для объединений компаний европейских стран в аэрокосмической и электронной промышленности.

Ассоциация — объединение фирм, при котором до­говаривающиеся стороны вносят часть капитала и про­порционально своему вкладу пользуются результата­ми сделки.

Все названные формы экономических связей по­зволяют полнее мобилизовать возможности фирм, со­здают предпосылки для более длительных и устойчи­вых связей между ними, способствуют преодолению протекционистских барьеров.


Степень развитости научно-технического и про­изводственного сотрудничества в значительной степе­ни определяется уровнем экономического развития сотрудничающих сторон, направленностью их хозяй­ственной и социальной политики. Поэтому межстра-новые формы такого сотрудничества весьма развиты в международных интеграционных группировках. Напри­мер, хотя автономия в сфере НИОКР стран — членов ЕС и сохраняется, она постепенно выходит из-под на­ционального контроля. С принятием в 1986 г. единого европейского акта научно-техническая политика была возведена в ранг важнейших приоритетов ЕС. Страте­гия Европейского союза в этом отношении призвана не только оказать стимулирующее воздействие на раз­витие НИОКР, создав для них благоприятные усло­вия, но и вовлечь западноевропейские фирмы в про­цесс преодоления технологического разрыва с основ­ными конкурентами — США и Японией. Этот про­цесс затрагивает все слои бизнеса, в первую очередь малые и средние предприятия, которые благодаря сво­ей структуре и производственной мобильности легко вписываются в систему межфирменных кооперацион­ных связей. С целью инициирования международных научно-технических и производственных связей ма­лому и среднему бизнесу предоставляется ряд науч­но-технических услуг и налоговых льгот (от налогов, например, освобождаются предприятия с оборотом мень­ше 10 тыс. ЭКЮ), создаются информационные банки данных, оказывается финансовая помощь специально отобранным проектам. Первоочередную поддержку по­лучают программы и проекты, выбор которых опреде­лен коммутативными интересами.

Важнейшими направлениями коллективных иссле­дований и разработок в рамках ЕС являются инфор­мационные и компьютерные технологии, промышлен­ные технологии и материалы, биотехнологии, энерге­тика, окружающая среда, управление интеллектуаль­ными ресурсами. Интернационализация сотрудничества по этим и иным направлениям дает довольно ощутимый эффект. По имеющимся расчетам, в области передовых технологий расходы, равные 1 ЭКЮ на уровне Со-


юза в целом, приносят тот же эффект, что и расходы национальных экономик стран ЭС, равные 4 —6 ЭКЮ.

Странами СНГ принято соглашение о создании общего научно-технического пространства, под которым подразумевается «среда, характеризующаяся проведе­нием этими государствами согласованной политики по приоритетным направлениям, представляющим вза­имный интерес в развитии науки и техники, гармони­зацией содержания ее отдельных компонентов и соот­ветствующих национальных нормативно-правовых баз». Соглашением предусматривается также право каждо­го участника использовать рынки научно-технических товаров и услуг других участников Соглашения в соответствии с их национальными законодатель­ствами. Для его реализации создан Международный комитет по научно-техническому развитию, осуще­ствляющий свою деятельность при Межгосударствен­ном экономическом комитете Экономического союза стран СНГ.

В Республике Беларусь научно-техническую поли­тику реализует Государственный комитет по науке и технологиям. В 1997 г. в соответствии с Законом «О бюджете» на науку было выделено 3 % доходной час­ти бюджета — около 1,8 трлн белорусских рублей. Эти средства были распределены следующим обра­зом: фундаментальные исследования — 27, государ­ственные научно-технические программы — 49, отдель­ные научно-технические проекты — 8, научно-иссле­довательские работы отраслевого назначения — 5 %.

В 1998 г. при сохранении той же структуры расхо­дов на науку планируется выделить около 2,7 трлн белорусских рублей. В 1999 г. ученые надеются полу­чить около 4 % бюджетных средств. Пока же наукоем-кость ВВП (отношение затрат на науку к ВВП) нахо­дится на уровне 0,9 %, в то время как в 1990 г. она составляла 2,3%. Проблема финансирования научных исследований существует. Если бы Беларусь приняла условия западных партнеров (финансирование науч­но-исследовательских проектов на паритетных нача­лах), у нее появились бы значительные возможности для привлечения средств из-за рубежа.


Расширяется научно-техническое сотрудничество Беларуси с другими государствами:

 

  Украина Соглашение между правительствами Республики Беларусь и Украины о сотрудничестве в области науки и технологий  
  Федеративная Республика Германия Договор между Республикой Бела­русь и Федеративной Республикой Германия о развитии широкомас­штабного сотрудничества в области экономики, промышленности, науки и техники  
  Индия Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правитель­ством Республики Индия  
  Болгария Соглашение о сотрудничестве в об­ласти образования, науки и куль­туры с Болгарией  
  Египет Соглашение о научном сотрудниче­стве между Академией наук Бела­руси с Академией научных исследо­ваний и технологий Египта  
  США Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правитель­ством США о сотрудничестве в об­ласти науки и техники  
  Чешская Республика Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правитель­ством Чешской Республики о тор­гово-экономических связях  
  Словацкая Республика Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правитель­ством Словацкой Республики о тор­гово-экономическом и научно-техни­ческом сотрудничестве  
  СРВ Соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Социалистической Республикой Вьетнам  
  Российская Федерация Соглашение с Правительством Рос­сийской Федерации в области куль­туры, образования и науки  
  Союзная Республика Югославия Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительст­вом Союзной Республики Югославия о научно-техническом сотрудничестве  

Большие надежды возлагаются на белорусско-ки­тайские договоренности, достигнутые в 199/г., ибо ки­тайский рынок научно-технической продукции очень емкий и конкуренция на нем в отличие от европейс­ких рынков менее жесткая. Беларусь принимает актив­ное участие в работе организации ИНТЭКС (Ассоци­ация помощи ученым независимых государств), кото­рая финансируется Советом Европы.

Особое место в реализации нашей республикой своей научно-технической программы занимает сотруд­ничество со странами СНГ, прежде всего с Россией. Идет активная подготовка по созданию единого науч­ного и информационного пространства. Реализуются научно-технические программы, такие как «Лазерные технологии», «Образование XXI века», «Наукоемкие компоненты общемашиностроительного применения». Готовится к реализации программа создания общей компьютерной научно-информационной сети.

ГЛАВА 6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)