АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И РЕФОРМА ПРЕДПРИЯТИЙ

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  12. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)

После либерализации рынка правительство рано или поздно оказывается не в состоянии контролиро­вать значительные сегменты динамично развивающе­гося хозяйства и тогда лучшим способом усиления конкуренции и повышения эффективности предпри­ятий становится децентрализация прав собственности.

Существуют два пути создания экономики, доми­нирующую позицию в которой занимает частный сек-


тор, т.е. приватизация государственного имущества и образование новых частных компаний. Оба подхода в равной степени важны. Новые частные компании, по­явившиеся благодаря либерализации экономики, за короткое время могут начать давать прибыль и вно­сить существенный вклад в экономический рост.

Однако при наличии огромной массы объектов государственной собственности не обойтись и без при­ватизации.

Выбор касается не только масштабов приватиза­ции, но и времени и способов ее проведения. Все стра­ны с переходной экономикой сталкиваются с пробле­мами, связанными с управлением государственными предприятиями. Одни из них успешно проводят ры­ночные преобразования, не прибегая к массовой смене форм собственности, хотя закрепление результатов ре­форм в долгосрочной перспективе может оказаться весьма сложной задачей. Для других единственной ра­зумной стратегией является скорейшая массовая прива­тизация. Непродуманная приватизация может дать нега­тивные результаты, и все без исключения страны стал­киваются с дилеммой: что лучше — «плохая» привати­зация или никакой? На этот вопрос нельзя дать одно­значный ответ, многое зависит от прочности власти и административных возможностей государственного ап­парата. Вместе с тем такая дилемма возникает не всегда: приватизация более мелких объектов обычно протекает успешнее, чем крупных, и дает положительные результа­ты. Приватизация крупных предприятий более пробле­матична во всех отношениях, а выбор компромисса меж­ду ее конечными целями и средствами весьма сложен и носит ярко выраженный политический характер. При­ватизацию нужно рассматривать не как одноразовое ме­роприятие, а как длительный процесс реорганизации форм собственности в соответствии с требованиями рыноч­ной экономики.

Первым шагом переходного процесса является за мена трансфертов и субсидий системой, предполагаю­щей некоторую степень риска, обеспечивающей финан­совую дисциплину и создающей мощные стимулы для получения прибыли.


Обширный фактический материал из стран Цент­ральной и Восточной Европы и других государств свидетельствует о том, что с исчезновением льготных условий и ужесточением конкуренции большинство государственных и частных предприятий предприни мают попытки перестроиться. Из наблюдений за про­цессом перехода к рынку следует, что, обеспечивая дис­циплину и развивая конкуренцию, правительство мо жет способствовать реорганизации предприятий неза­висимо от того, кому они принадлежат.

Второй шаг — формирование и распределение прав собственности. Права собственности лежат в основе структуры стимулов, движущих рыночную экономику. Они определяют тех, кто несет риск, кто выигрывает и проигрывает в результате заключения сделок, и по ощряют экономически обоснованные инвестиции. Вме сте с тем они способствуют более строгому контролю и надзору, повышают заинтересованность в труде и создают потребности в законодательном обеспечении договорных отношений. Другими словами, вознаграж­дая труд и здравый смысл, четко определенные права собственности способствуют экономическому росту и созданию ценностей. Кроме того, широкое распределе­ние прав собственности может препятствовать концен трации власти на политическом уровне и способство­вать социальной стабильности.

Права собственности включают право пользова ния имуществом, право допускать или запрещать его использование другими лицами, право получения до хода от имущества либо распоряжения им иным обра­зом. В странах с рыночной экономикой права собствен­ности подробнейшим образом определены законода­тельством. В странах с переходной экономикой они не имеют четкой структуры, причем многие различия меж­ду ними даже не оговорены.

В большинстве стран с переходной экономикой пер­воначальная реорганизация прав собственности про­исходила очень быстро, но неполная их передача час­тично ослабила эффективность этого процесса.

Приватизация в странах Центральной и Восточ­ной Европы и странах бывшего СССР дала поло-


жительные первые результаты. Выборочные обсле­дования в Венгрии, Польше, России показывают, что частные компании выгодно отличаются от государ­ственных — они более динамичны и приносят боль­ше прибыли.

Говоря о приватизации в странах с переходной экономикой, необходимо особо выделить приватизацию и перестройку фермерских хозяйств. Этот процесс по-разному происходит в Китае и Вьетнаме, странах Цен­тральной и Восточной Европы и бывшего СССР. В Китае с 1978 г., когда были разрешены крестьянские хозяйства, распались колхозы, а семьи фермеров полу­чили право владения землей, которую они обрабаты­вали. Кроме того, новая система ослабила дискримина­ционную политику ценообразования и контроля за сбытом продукции. В результате резко возрос объем сельскохозяйственного производства, повысился уро­вень доходов в сельском хозяйстве и спрос населения на продукты питания. Бурное развитие сельского хо­зяйства послужило толчком для роста экономики в целом. Аналогичный процесс имел место и во Вьетна­ме в середине 80-х гг.

В странах Центральной и Восточной Европы, про­ведение сельскохозяйственной реформы было гораздо сложнее. В отличие от Китая сельское хозяйство в этих странах характеризовалось при централизованном планировании высокой степенью механизации и по­лучило значительные субсидии. Размеры колхозов и совхозов не позволяли эффективно управлять ими. Подобно крупным государственным предприятиям, эти хозяйства существовали благодаря широкому дос­тупу к банковским кредитам и субсидированию как самих хозяйств, так и цен на их продукцию. В резуль­тате реформ, проведенных в начале 90-х гг., были со­кращены дотации сельскому хозяйству и потребитель­ские субсидии. Еще одним ударом явилось исчезнове­ние защищенных от импорта рынков СЭВ. Резко упал спрос, особенно на мясо и молоко, а общий объем сель­скохозяйственного производства сократился на 25 — 30 %. После этого сельское хозяйство в некоторых стра­нах оказалось в еще более тяжелом положении: отпу-


стив цены на производственные ресурсы, правитель­ство сократило частичное регулирование цен на гото­вую продукцию. Уровень рентабельности сельского хозяйства заметно снизился.

Таким образом, четко определенные права собствен­ности, принадлежащие не коллективам, а отдельным людям, не менее важны в сельском хозяйстве, чем в промышленном секторе.

В процессе приватизации важное место должны занимать также приватизация коммерческой недвижи мости и жилья. Анализируя изменение форм собствен ности в странах с переходной экономикой, можно ска зать, что она может привести к созданию либо слиш­ком крупных структур, таких как акционерные фер­мерские хозяйства в России, либо слишком мелких, на пример раздробленные земельные участки в Румы нии. Права собственности могут оказаться в руках ин­вестиционных фондов или абстрактных землевладель­цев, не желающих или не способных осуществлять эффективный контроль.

Долговременный успех любой программы реформ в конечном счете определяется появлением более эф­фективных прав собственности. Явным преимуществом с этой точки зрения обладают программы, способству ющие развитию рынков капитала и активов, например программа приватизации в Чехии. В условиях пере­ходной экономики эволюция форм собственности бу дет также зависеть от жесткой макроэкономической политики, которая не только обеспечивает внутреннюю перестройку предприятий, но и заставляет их обра­щаться на рынки капитала для привлечения необхо димых средств.

Однако перестройка экономики не ограничивается реформой существующих предприятий. Для экономи­ческого роста не менее важно появление новых пред­приятий и их финансирование как местными, так и иностранными инвесторами. Это объясняется тем, что распределение имущества крупных предприятий — длительный процесс, прибыльность же быстрее всего обеспечат именно новые частные предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)