АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человек и природа. Человек и природа – важнейшая философская проблема романа «Война и мир»

Читайте также:
  1. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  2. I.2.2 Мир и человек в мифе
  3. I.2.3 Мир, человек, боги в поэмах Гомера и Гесиода
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  6. YI.3. Сознание и самосознание человека
  7. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  8. АБСУРДНЫЙ ЧЕЛОВЕК
  9. Агрессивность человека
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  12. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека

 

Человек и природа – важнейшая философская проблема романа «Война и мир». Близость к природе является одним из главных критериев оценки личности у Толстого. Его любимые герои, например Наташа Ростова, близки к природе. Отрицательные персонажи, напротив, не чувствуют природы, не понимают ее красоты.

Картины природы сопровождают важнейшие батальные сцены в романе.

Наконец, образы природы служат важным средством раскрытия внутреннего мира героев.

Единение человека с природой – существенная грань нравственного идеала Толстого. Писатель симпатизирует своим «естественным» персонажам. Например, Наташа Ростова изначально близка к природе. Особенно ярко это проявляется в эпизодах охоты в Отрадном. Рассказывая об охоте, Толстой замечает: «Наташа, не переводя духа, радостно и восторженно визжала – так пронзительно, что в ушах звенело. Она этим визгом выражала всё то, что выражали и другие охотники своим единовременным разговором». Наташа чувствует свою связь с природой и, поддаваясь общему настроению, дает волю эмоциям.

Напротив, после возвращения из деревни, при посещении театра Наташе всё представляется «дико и удивительно». Она «видела только крашеные картоны и не могла следить за ходом оперы, не могла даже слышать музыку… все это было так вычурно-фальшиво и ненатурально, что ей становилось то совестно за актеров, то смешно». Наташа не чувствует себя комфортно в этой фальшивой и лицемерной обстановке.

Неестественна, по мнению Толстого, жизнь петербургского света. Его представители бесконечно далеки от природы. Например, разговоры в салоне Анны Павловны Шерер напоминают однообразную работу прядильной мастерской.

Напротив, жизнь народа, по убеждению Толстого, всегда естественна. Об этом свидетельствуют яркие образы Платона Каратаева, Анисьи Федоровны, охотника Данилы. Простые люди, живущие в деревне, не отделяют себя от мира природы, живут в соответствии с ее законами.

Тема природы в романе тесно связана с изображением Отечественной войны 1812 года. Картины природы соседствуют с описанием батальных сцен, оттеняют и дополняют их, способствуют раскрытию внутреннего состояния человека на поле сражения.

Наиболее яркий пейзаж, связанный с темой войны, – панорама Бородинского поля. «Пьер взглянул впереди себя и замер от восхищения перед красотой зрелища», – пишет Толстой. Яркий свет, чистота утреннего воздуха, молнии отблесков солнечных лучей на воде и на штыках солдат, белая церковь, крыши изб Бородина – вот как писатель характеризует панораму предстоящего сражения. Прекрасный пейзаж подчеркивает мысль писателя о величии всенародного подвига. В то же время пейзаж помогает Толстому передать идею противоестественности, античеловечности войны.

Князь Андрей во время Бородинского сражения чувствует свое единство с природой. Толстой замечает, что князь в ожидании атаки срывал «цветки полыни, растущие на меже, и растирал эти цветки в ладонях, и принюхивался к душисто-горькому, крепкому запаху». Глядя на готовую взорваться гранату, герой с тоской думает о красоте окружающего его мира: «Я не могу, я не хочу умереть, я люблю жизнь, люблю эту траву, землю, воздух».

Лучезарный, торжественный пейзаж открывает повествование о Москве, оставленной жителями. Вторжение врага не поставило древнюю столицу на колени.

Образы природы являются одним из важнейших средств психологического анализа в романе Толстого. Природа как будто чувствует состояние человека и реагирует на него.

Так, один из важнейших этапов духовных исканий Андрея Болконского – ранение на поле Аустерлица. Герой лежит на поле битвы, видит над головой бескрайнее небо и размышляет: «Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал… совсем не так ползут облака по этому высокому, бесконечному небу. Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! Всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме него. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава Богу!..»

На фоне этого прекрасного неба князь Андрей видит ничтожную и жалкую фигуру Наполеона. Этот человек, бывший совсем недавно кумиром князя Андрея, теперь предстает перед ним во всем ничтожестве своего мнимого величия. Природа пробуждает в князе философские размышления о бренности человеческого существования, о суетности мечтаний о славе.

По дороге в рязанские имения сына Андрей Болконский видит дуб, который «старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися березами. Только он один не хотел подчиняться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, ни солнца». Рассматривая старый дуб, князь Андрей с грустью думает об ушедшей молодости, о бессмысленности настоящего. «Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб, – думал князь Андрей, – пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, – наша жизнь кончена!»

В Отрадном Андрей Болконский невольно подслушал ночной разговор Наташи с Соней, проникся радостью жизни и оптимизмом, исходившими от Наташи. Этому разговору предшествует описание прекрасной весенней ночи: «Ночь была свежая и неподвижно-светлая». Выше всего была «почти полная луна на светлом, почти беззвездном весеннем небе». В эту ночь Наташа чувствует единение с природой. Она не может уснуть и с восторгом говорит Соне: «Так бы вот села на корточки, вот так, подхватила бы себя под коленки – туже, как можно туже, натужиться надо, – и полетела бы». Андрей услышал этот разговор, и слова Наташи взволновали его. «В душе его вдруг поднялась такая неожиданная путаница молодых мыслей и надежд, противоречащих всей его жизни», – пишет Толстой.

Возвращаясь домой, князь Андрей вновь встречается с дубом. Но теперь перед ним предстает совсем иная картина. Толстой пишет: «Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца». На князя Андрея «вдруг нашло беспричинное весеннее чувство радости и обновления». Герой вспоминает «все лучшие минуты» своей жизни, и в нем вновь пробуждается вера в возможность деятельности, счастья, любви. «Нет, жизнь не кончена в тридцать один год», – сознаёт он. Картина весеннего пробуждения природы отражает возрождение души Андрея.

Другой герой Толстого, Пьер Безухов, в состоянии душевного смятения наблюдает кометусимвол грядущих перемен в жизни страны и в судьбе самого героя.

Итак, мы видим, как важен в «Войне и мире» вопрос о связи человека с природой. Близость к природе является существенным критерием нравственной оценки личности в романе. С природой соотносится тема Отечественной войны 1812 года: картины природы дополняют батальные сцены. Природа, кроме того, является важным средством раскрытия внутреннего мира героев.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)