АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Женские персонажи

Читайте также:
  1. В случае драматической иронии зрители знают больше, чем персонажи
  2. ЖЕНСКИЕ БОЛЕЗНИ
  3. Женские конституции
  4. Женские половые органы
  5. Женские приемы психологического боя
  6. Женские приемы психологического боя.
  7. Занятие № 25. Женские половые органы.
  8. Наиболее значительные персонажи золотого века патристики и Никейский символ веры
  9. Народ как носитель нравственных ценностей. Платон Каратаев и идея крестьянского «мира». Другие персонажи – представители народа. Народ-бунтарь (богучаровский бунт)
  10. Наружные женские половые органы
  11. Персонажи — это не реальные люди

 

Женские персонажи в «Войне и мире» неразрывно связаны с проблематикой романа, с «мыслью народной» и «мыслью семейной».

Обращаясь к вечным проблемам любви, брака, семьи, счастья, Толстой на примере женских образов дает ответ и на злободневные вопросы своего времени, в частности на вопрос о женской эмансипации, о месте женщины в обществе.

Центральные женские персонажи романа – это Наташа Ростова, Марья Болконская, Элен Курагина. С ними соотносятся и такие персонажи, как сестра Наташи Вера и их кузина Соня, Жюли Карагина, Анна Павловна Шерер, Марья Дмитриевна Ахросимова, жена Андрея Болконского маленькая княгиня Лиза и многие другие.

Наташа Ростовалюбимая героиня Толстого. «Настоящая жизнь», жизнелюбие воплощены в ней полнее, чем в любом другом персонаже. Наташа «переполнена» жизнью, она вдохновляет людей своим оптимизмом.

Естественность, непосредственность – важнейшие черты характера Наташи, воспитанные в ней всем семейным укладом Ростовых.

Образ Наташи оттеняется образом Веры. Наташина сестра неестественна, холодна, это будто чужой ребенок в доме Ростовых. В отличие от Веры, Наташа не наделена внешней красотой, зато необычайно обаятельна. Ее красота внутренняя.

Любовь, жизнь и поэзия неразрывно связаны в натуре Наташи. Одна из важнейших черт героини – ее артистичность. Наташа замечательно поет. Особенно ярко эта грань натуры героини проявляется в момент, когда Николай возвращается домой в подавленном настроении, проигравшись в карты. Он слышит пение сестры и сознает, что в жизни есть нечто большее, чем его беда, его позор.

Любовь к ближнему – доминирующая черта характера Наташи. «Сущность ее жизни – любовь», – пишет Толстой. Наташа – любящая дочь, заботливая сестра. Её отличает удивительный такт по отношению ко всем окружающим.

До последнего мгновения Наташа самоотверженно ухаживает за раненым князем Андреем. Потеряв любимого человека, она возвращается к жизни, чтобы спасти любовью мать. Мы знаем, что известие о гибели Пети потрясло всех Ростовых, старая графиня была в отчаянии. И хотя Наташа думала, что ее собственная жизнь кончена, «любовь к матери показала ей, что сущность ее жизни – любовь – еще жива в ней. Проснулась любовь, и проснулась жизнь».

Наташе, как и другим любимым героям Толстого, свойственно ошибаться. Так, оказавшись под обаянием пустого, но внешне привлекательного Анатоля Курагина, Наташа изменяет своему жениху: она готова бежать и тайно обвенчаться с Анатолем.

После душевного прозрения Наташа тяжело переживает свой разрыв с князем Андреем, оказывается на грани самоубийства, и только забота со стороны ближних и глубокая вера в Бога, проснувшаяся в сердце героини, спасают ее от отчаяния.

Наташе присуще стихийное народное чувство. Находясь в Отрадном, героиня ощущает непосредственную близость к народу. Это проявляется и в сцене охоты, и в сцене святочных гаданий. Под аккомпанемент гитары дядюшки Наташа исполняет русский танец так, как будто она родилась крестьянкой.

Героиня наделена высоким патриотическим чувством, неотделимым в ее душе от чувства любви и сострадания. В момент оставления Москвы Наташа поддерживает отца в его стремлении отдать подводы раненым.

Наташа, замечательная дочь и сестра, становится прекрасной матерью. В замужестве, в материнстве, в воспитании детей Толстой видел истинное предназначение женщины. С этой точки зрения Наташа противопоставлена Соне, которая по воле судьбы не смогла выйти замуж.

Княжна Марья Болконская также любимая героиня Толстого. Очень многое сближает ее с Наташей Ростовой: любовь к ближним, самоотверженность, чистота нравственного чувства.

Внешне княжна Марья некрасива, однако она наделена необыкновенной внутренней красотой.

Если в Наташе Ростовой внешнее и внутреннее начала гармонично сочетаются, то княжна Марья живет почти исключительно духовной жизнью. Она глубоко верующий человек. Ее любовь к ближнему граничит с самоотречением, самопожертвованием. Истинная духовность княжны Марьи противопоставлена лицемерию, хан­жеству ее подруги Жюли Карагиной. Цель последней – найти выгод­ного жениха. Духовные интересы для нее лишь модная маска.

Княжна Марья противопоставлена и компаньонке мадемуазель Бурьен – внешне привлекательной, но весьма поверхностной и легкомысленной француженке.

В отличие от Наташи Ростовой, княжна Марья несколько скованна, лишена непосредственности в общении с людьми. Не случайно при первой встрече с Наташей княжна Марья не может оценить живости характера невесты своего брата.

Как и Наташе Ростовой, княжне Марье свойствен истинный патриотизм. Когда становится ясно, что Лысые Горы будут захвачены противником, героиня стремится как можно скорее покинуть имение: она не согласна жить под властью французов.

Как и Наташа Ростова, Марья Болконская обретает истинное счастье в семье, в воспитании детей. Исключительно важна роль княжны Марьи в воспитании Николеньки Болконского – сына погибшего брата.

Элен Курагина, в замужестве Безухова, соединяет в себе отвратительные черты всей семьи Курагиных – фальшь, лицемерие, душевную черствость, эгоизм, разврат, отсутствие всякого стыда.

Героиня внешне очень красива, но совершенно бездуховна. Она лишена любви и самоотверженности в отношении к ближним. Она занята исключительно своими эгоистическими интересами. Недаром Толстой называет ее «Наполеоном в юбке».

Эта героиня далека от идеалов семейной жизни. Выйдя замуж по расчету, она презирает мужа, откровенно, никого не стесняясь, заводит любовников. При живом муже Элен рассматривает вопрос о повторном браке, колеблясь между двумя потенциальными женихами. Характерно, что она не желает иметь детей. Ее более привлекает бездуховная светская жизнь, нежели жизнь семейная.

Героиня равнодушна к вере. В корыстных целях она готова перейти в католичество. Элен оказывает развращающее влияние на окружающих. Именно она способствует сближению Наташи с Анатолем. «Где вы – там разврат, зло», – обличает жену Пьер после попытки Анатоля похитить Наташу.

Элен чуждо чувство патриотизма. Во время Отечественной войны 1812 года она хозяйка пробонапартистского салона в Петербурге. Интересы родины, народа нисколько не волнуют ее. Героиня умирает, не оставив потомства. Жизнь ее оказывается бессмысленной и бесплодной.

Фрейлина Анна Павловна Шерер, хозяйка петербургского салона, воплощает фальшь и лицемерие великосветской жизни. Этой героине противопоставлена в романе влиятельная московская барыня Марья Дмитриевна Ахросимова, олицетворяющая собой строгие моральные принципы, благочестие, истинный патриотизм (см. выше).

Рассмотрим некоторые образы женщин из простого народа. Яркой фигурой является экономка дядюшки Ростовых Анисья Федоровна. Она олицетворяет собой русский патриархальный мир с его радушием и хлебосольством.

На страницах романа обрисованы характеры и других замечательных женщин из народа. Это няня Ростовых, няня княжны Марьи, горничная Наташи Ростовой Дуняша, другие персонажи.

Толстой пишет также о крестьянках в связи с героической темой. Так, в рассказе о партизанском движении он упоминает старостиху Василису, «побившую» сотни французов.

Итак, мы видим, что в своем романе Толстой утверждает идеал женщины-матери, хранительницы домашнего очага. Негодуя против светской распущенности и разврата, писатель утверждает светлый образ русской женщины, олицетворяющий высокие нравственные ценности: глубокую веру в Бога, душевную чистоту, целомудрие, самоотверженную любовь, патриотизм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)