АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Художественное своеобразие романа «Война и мир»

Читайте также:
  1. А.Н. Радищева: своеобразие поэтики
  2. Анна Снегина» С. Есенина. Жанровое своеобразие. Система образов.
  3. Вопрос Периодизация курса. Своеобразие литературы и культуры средних веков
  4. Г. Уэллс. Специфика фантастики романа («Война миров»)
  5. Глава 7. Своеобразие и достижения средневековой
  6. Главная особенность романа – социальная проблематика романа тесно связана с нравственной проблемой Добра и Зла.
  7. Главный конфликт романа - конфликт народа и государства, свободы и насилия.
  8. Главы для чтения романа «Моби Дик»: 1-5, 10-13, 18, 41-42, 77-78, 88, 93, 110, 132-135.
  9. Дж. Голсуорси. Специфика композиции, конфликт и его художественное решение в романе «Собственник».
  10. Джойс. Поэтика романа «Улисс»
  11. Жанр романа в литературе русского символизма: «Мелкий бес» Ф. Сологуба и «Петербург» Андрея Белого.
  12. ЖАНРОВО-СТИЛЕВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЛИРИКИ Ф.И. ТЮТЧЕВА

Жанр

 

Произведение Толстого сочетает черты романа и эпопеи.

Как известно, в основе романа лежит судьба прежде всего отдельной личности, а в эпопее осмысляется судьба целого народа. Толстой соединил в своем произведении особенности обоих жанров.

Основной в произведении Толстого является героическая тема народа. Именно она определяет значение «Войны и мира» как эпопеи. Воссоздание грандиозных исторических событий, картины великих битв, прежде всего Бородинского сражения, величественный пейзаж, обширные историко-философские отступления автора выявляют особенности «Войны и мира» как эпопеи.

«Война и мир» несет в себе традиции произведений древнерусской литературы, в частности воинской повести. Мотив всенародного подвига во имя спасения Русской земли сближает произведение Толстого со «Словом о полку Игореве».

Тема Москвы также выступает в «Войне и мире» как эпопейная тема. В толстовском произведении отражено народное отношение к Москве как к сердцу России.

Одновременно Толстому-романисту важно осмыслить становление и развитие личностей отдельных героев в их самостоятельном бытии.

Отличительная черта «Войны и мира» как романа заключается в том, что в нем не один и не два главных героя, а множество героев, связанных между собой личными судьбами.

«Война и мир» имеет черты исторического романа. Здесь повествуется о реальных исторических событиях и лицах. Своеобразие «Войны и мира» состоит здесь в том, что картины эпохи наполеоновских войн являются не фоном повествования, а самостоятельным по значению элементом композиции. Вспомним о значении образов Кутузова, Багратиона, Наполеона, Александра I.

«Война и мир» имеет также черты семейного романа. В нем рассказываются истории семей Ростовых, Болконских, Курагиных.

Кроме того, это роман философский, в котором Толстой осмысляет наиболее общие вопросы (жизнь и смерть, смысл человеческого бытия, философия истории).

Наконец, это психологический роман, отмеченный пристальным вниманием писателя к внутреннему миру героев.

«Война и мир» как роман и «Война и мир» как эпопея тесно связаны между собой. Общий ход повествования в произведении Толстого определяется развитием исторических событий. По точному наблюдению А. А. Сабурова, кульминация исторического повествования – рассказ о героическом подвиге народа в Отечественной войне 1812 года – является одновременно решающим моментом сплетения судеб отдельных героев в их наивысшем развитии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)