АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Народ как носитель нравственных ценностей. Платон Каратаев и идея крестьянского «мира». Другие персонажи – представители народа. Народ-бунтарь (богучаровский бунт)

Читайте также:
  1. Cутність та умови застосування міжнародних розрахунків за допомогою акредитивів.
  2. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  5. I. — Платон и симулякр
  6. II. Мыслить относительно.
  7. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  8. II.2.2.Платон
  9. II.2.3.Академия Платона
  10. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  11. III. Разрешение споров в международных организациях.
  12. IV. ВСЕНАРОДНІ ЗБОРИ УКРАЇНСЬКОЇ НАРОДНЬОЇ РЕСПУБЛІКИ

 

«Мысль народная» воплощена в произведении Толстого не только как героическая тема. Она связана с осмыслением писателем духовных ценностей, носителем которых является крестьянство. В этом отношении в романе важен образ Платона Каратаева. Этот персонаж олицетворяет простоту и правду народной жизни, свойственную народу искреннюю веру в Бога и в Божественный Промысл.

Особенно ярко это проявляется в рассказе Платона о невинно пострадавшем купце, оказавшемся на каторге за убийство, которое он не совершал.

Доминирующая черта характера Платона – любовь ко всем людям, ко всему живому. «Он любил свою шавку, любил товарищей, французов, любил Пьера», – пишет Толстой. Платон стал для Пьера олицетворением «всего русского, доброго и круглого».

Если сопоставить две фигуры в романе – Наполеона и Платона Каратаева, то мы увидим, что это два полюса в осмыслении Толстым проблемы индивидуального и общего. Наполеон олицетворяет крайний индивидуализм, Каратаев – полное растворение индивидуальности в общей жизни. Знакомясь с Пьером, Платон говорит о себе во множественном числе: «Солдаты Апшеронского полка», «Каратаевы». Жизнь Платона, по замечанию Толстого, не имела смысла как отдельная жизнь, она была частицей целого.

Народность характера Каратаева подчеркивает тот факт, что в его речи много пословиц: «Час терпеть, а век жить»; «Где суд, там и неправда»; «Не нашим умом, а Божьим судом»; «Жена для совета, теща для привета, а нет милей родной матушки»; «От сумы да от тюрьмы никогда не отказывайся».

Благодаря Каратаеву Пьер приобщился к духовным ценностям народной жизни, узнал не только героическую ее сторону, но и повседневную, обыденную.

В «Войне и мире» перед читателем проходит вереница художественных образов простых людей. Это няня Наташи Ростовой, Тихон, Алпатыч и другие дворовые люди в Лысых Горах, няня княжны Марьи, «Божьи люди» княжны Марьи, богучаровские мужики, Данила и другие охотники в Отрадном, Анисья Федоровна, ямщик Балага, денщик Ростова Лаврушка и многие другие.

Яркий представитель народа – крепостной Ростовых Данила. Страстный охотник, знаток своего дела, он не скрывает досады на барина, упустившего матерого волка.

Запоминающейся фигурой в романе является экономка дядюшки Анисья Федоровна – хранительница старинного уклада жизни.

В толстовском Тихоне, камердинере старого князя Болконского, подчеркнуто глубочайшее смирение, безропотное отношение к деспотическим привычкам господина. Тихона отличает необычайная душевная теплота. Старый слуга изучил характер князя, самоотверженно заботится о нём.

Ямщик Балага – яркий народный характер. Богатырская удаль сочетается в нем с диким разгулом, а также с откровенной разнузданностью раба, который не боится творить беззаконие в надежде на покровительство господ – Анатоля Курагина и Долохова. Балага выгодно противопоставлен тупому и ограниченному Анатолю Курагину: ямщика отличают сметливость, лукавый мужицкий ум.

В комическом ключе изображен Лаврушка – хитроумный денщик Николая Ростова. Яркий эпизод, раскрывающий его характер, – разговор с Наполеоном. Лаврушка первоначально сделал вид, что не узнал Наполеона, а затем разыграл сцену неописуемого восторга от встречи с французским императором.

Важен и эпизодический образ крестьянской девочки Малаши, наблюдающей за военным советом в Филях. Ребенок бессознательно тянется к дедушке Кутузову: доброта, мудрость, душевная красота народного полководца открываются читателю через детское восприятие.

А вот сцены богучаровского бунта освещают «мысль народную» с необычной для «Войны и мира» стороны. Тема угнетения народа, тема народного гнева против помещиков оказывается в романе на втором плане по отношению к теме героической. И все же Толстой показывает скрытое недовольство крестьян по отношению к помещикам, которое и проявилось в эпизоде бунта. Здесь крупным планом показаны два образа крестьян. Это мужик Карп – предводитель деревенской бедноты – и староста Дрон, зажиточный крестьянин, не одобряющий бунта и в то же время не решающийся открыто поддержать княжну Марью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)