АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проницаемость ГЭБ для антибактериальных препаратов

Читайте также:
  1. БИОСИТЕЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  2. Влияние эндогенных факторов на действие препаратов
  3. Воздухопроницаемость материалов и ОК в целом: отличия параметры и закономерности. Температурный расчет ОК в условиях воздухопроницания.
  4. Диэлектрическая проницаемость среды
  5. Использование психотропных препаратов и болезненное пристрастие к ним
  6. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕПАРАТОВ ИНСУЛИНА
  7. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ
  8. Критерии эффективности и безопасности применения препаратов, которые используются при нарушении желчеотделения.
  9. Критерии эффективности и безопасности применения ферментных препаратов.
  10. Магнитная проницаемость среды. Магнитная индукция и напряженность магнитного поля.
  11. Начало и продолжительность применения препаратов
  12. Особенности производства новогаленовых препаратов
Хорошо проникают Хорошо только при воспалении Плохо даже при воспалении Не проникают
Метронидазол Изониазид Рифампицин Ко-тримоксазол Флуконазол Хлорамфеникол Этамбутол Амикацин Канамицин Азтреонам Амоксициллин Ванкомицин Меропенем Пенициллин Пефлоксацин ЦС III Цефуроксим Ципрофлоксацин Офлоксацин Азлоциллин Мезлоциллин Стрептомицин Гентамицин Азлоциллин Макролиды Кетоконазол Ломефлоксацин Норфлоксацин Амфотерицин В Клиндамицин Линкомицин

 

 

Эмпирическая стартовая антибиотикотерапия бактериального менингита в зависимости от клинической ситуации
Возраст от 6 до 60 лет Возраст старше 60 лет

Вероятный возбудитель N.meningitides, S.pneumoniae, Hib, Вероятный возбудитель N.meningitides, S.pneumoniae, Hib, Enterococcus spp., Listeria, Еnterobacteriaceae.и др
Препараты выбора Альтернатив-ные препараты Пенициллин Цефтриаксон или Цефотаксим Меропенем Препараты выбора Альтернативные препараты Цефалоспорины III и IV поколений Ампициллин + Амикацин Меропенем

 

• Назначается один из препаратов. Основным является бензилпенициллин, применяемый в массивных дозах в связи с низким пассажем в субарахноидальное пространство. Антибиотик обладает бактерицидным действием, что обуславливает быструю гибель микробов, которая может усилить интоксикацию.

• При молниеносных формах болезни, осложненных ИТШ и отеком-набуханием мозга, предпочтительнее использовать левомицетин-сукцинат. Левомицетин лучше других антибиотиков проникает в субарахноидальное пространство и медленней выводятся. В связи с бактериостатическим действием препарата клинический эффект выявляется в среднем на сутки позже, чем при лечении пенициллином. При позднем поступлении, наличии энцефалита и вентрикулита целесообразней назначение пенициллина.

 

 

• При первичных гнойных менингитах, этиология которых не установлена, этиотропную терапию следует проводить ампиоксом в дозе 200-300 мг/кг в сутки, цефтриаксоном в дозе 100 мг/кг в сутки или цефотаксимом в дозе 150-200 мг/кг в сутки. Цефтриаксон высоко эффективен и при менингококковой инфекции.

 

• Антибиотикотерапия у больных менингококцемией (без менингита) проводится в течение 4-5 дней, при менингите – от 5 до 10 дней. Показанием для отмены антибактериальной терапии являются данные исследования ликвора (цитоз менее 0,1 при содержании лимфоцитов не менее 80%). Контрольная пункция проводится на 6-8 день лечения.

• При отсутствии заметного клинического эффекта в течение трех суток лечения необходимо исследование ликвора для решения вопроса о смене антибактериального препарата. Исследование с этой целью ликвора в более ранние сроки нецелесообразно, так как возможно ухудшение его состава по сравнению с исходным. При позднем поступлении больных, энцефалите, вентрикулите дозу пенициллина следует повышать до 400-1 млн. ЕД/кг масмассы в сутки, при вентрикулитах рекомендуется сочетать внутримышечное введение препарата и внутривенное введение препарата.

 

• Золотой диагностический стандарт», предусматривающий проведение бактериологического исследования, постановку реакции ЛА с использованием ЦСЖ и проведение ПЦР – исследования, лишь в 85% случаев позволяет установить этиологическую природу возбудителя бактериального менингита. Это является основанием для назначения стартовой эмпирической антибиотикотерапии, основанной на анализе конкретной клинико-анамнестической ситуации.

• В тех случаях, когда перечень имеющихся антибактериальных средств ограничен, в качестве стартовой антибактериальной терапии мы рекомендуем следующие схемы: для взрослых – «пенициллин + амикацин» или «пенициллин + гентамицин», в случае сепсиса – «ампициллин + оксациллин + гентамицин», для детей пенициллин или хлорамфеникол или ампициллин.

Однако абсолютное большинство исследователей рекомендует назначение именно цефалоспоринов III - IV поколения, а также меропенема в качестве препаратов стартовой эмпирической антибиотикотерапии.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)