АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нужна ли вашему ребенку йога?

Читайте также:
  1. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  2. ДАЙТЕ РЕБЕНКУ РАДОСТЬ УМСТВЕННОГО ТРУДА, РАДОСТЬ УСПЕХА В УЧЕНИИ
  3. Документ 9.2. Какая нужна школа и для кого?
  4. Ему была нужна новая жизнь Малороссии в ее южной части, ставшей Новой Россией.
  5. Зачем врачу нужна биологическая химия?
  6. Зачем нам нужна история?
  7. Как «правильно» запрещать ребенку?
  8. Какие продукты разрешается передавать больному ребенку и где их можно хранить?
  9. Каким, по Вашему мнению, должно быть в России высшее образование?
  10. Какую помощь оказывают ребенку в период повышения температуры тела?
  11. Когда кислоты выведены из организма, то вода, удерживавшаяся для их разбавления, больше не нужна, и организм выводит её через почки в виде мочи.
  12. Мебель, которая нужна России

 

Йога для детей, в ее современном виде, была разработана сравнительно недавно. Классические асаны следует практиковать с четырнадцати лет, но адаптированный облегченный вариант йоговских поз, больше напоминающий веселую гимнастику, можно выполнять, начиная с пятилетнего возраста.

Йога очень быстро позволяет детям осознать как «работает» их тело, учит прекрасной координации движений и замечательно снижает проявления гиперактивности с помощью первых навыков медитации (сосредоточения).

Во время первых занятий не стоит заострять внимание на том, чтобы ребенок выполнял асаны «правильно», достаточно того, что им будет весело и комфортно выполнять упражнения. Многие специалисты рекомендуют занятия йогой в качестве дополнительного «лекарства» детям склонным к депрессивным состояниям или наоборот, слишком перевозбужденным, детям, которые излишне остро воспринимают какие‑то проблемы. Йога усиливает иммунитет, устраняет проблемы с пищеварением, делает сон более крепким, а психику – более устойчивой.

Разумеется, ваши малыши пока совершенно далеки от вопросов похудения или проблемы того, как «держать себя в форме», чем так озабочены взрослые. Но опыт многих и многих детей, начавших практиковать йогу с раннего возраста, показывает, что чем бы они не занимались в жизни, они легче и с меньшими потерями добиваются успеха. Они вырастают творческими и энергичными натурами, которые обладают большой собранностью, способностью к концентрации и одновременно всегда находят нестандартные решения рабочих и жизненных проблем.

В любом случае вы дадите ребенку основы здорового образа жизни и позитивного восприятия мира, – а это уже здорово!

Если вы будете сами практиковать йогу (следующая глава будет предназначена исключительно для вас), то вы сможете легче передать ребенку наслаждение от познания возможностей собственного тела.

Разумеется, если вы решили заниматься с ребенком йогой дома или хотите отдать его в руки опытного инструктора, вам следует, прежде всего, проконсультироваться с врачом. Препятствием для занятий могут стать некоторые хронические заболевания. Некоторым детям йогу даже назначают как терапевтическое средство, но в каждом конкретном случае решение должен принимать специалист.

Занимаясь дома, помните о том, что нагрузка не должна быть чрезмерной для малыша, что он не должен ничего делать через силу.

У разных детей разная способность к концентрации внимания, так что, проводя занятия, следите за тем, чтобы его интерес не угасал и в зависимости от этого выстраивайте программу занятий. Время выполнения асан так же следует варьировать в зависимости от самочувствия ребенка, главное чтобы он не перенапрягался, ведь асаны тем и хороши, что принимаемые телом позы должны быть комфортны для того, кто их выполняет. Следите за тем, чтобы дыхание ребенка не сбивалось, а было естественным и равномерным.

Младшим детям больше подходит подача упражнений в форме игры, а старшие получат удовольствие от более глубоких объяснений асан и медитаций и их пользы для тела и здоровья.

Заниматься нужно на пустой желудок (через 2–3 часа после еды), а напитки (кроме молока) следует принимать примерно за полчаса до начала упражнений. (Вам и вашему ребенку принесет исключительную пользу изучение правил здорового питания).

Для занятий вам потребуются спортивные коврики и свободная одежда, лучше из натуральных материалов. Выполнять асаны можно под музыку, которую выберет ваш малыш, но мелодии для расслабления в конце занятий или для медитаций лучше подбирать на ваш вкус.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)