АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие речевого развития школьников. Основные направления работы по речевому развитию

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. I. Понятие общества.
  9. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  10. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  11. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  12. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

Теория речевой деятельности разработана психологами. Сознание ребенка формируется в результате деятельности. В практической деятельности формируется его сознание и речь. Такая трактовка впервые предложена Выготским, поддержана Леонтьевым, Гальпериным и др.Язык-средство общения людей, и сам является особым видом деятельности(интеллектуальной).Такое понимание-задача обучения РЯ. Основные понятия: деятельность, действие, операция. Леонтьев: «деятельность связана с понятием мотива». Деятельность не бывает без мотива. Любая деятельность включает в себя систему действий. Действие всегда имеет цель. Речевое действие имеет цель, подчиненную мотиву коммуникативной деятельности. Структура действий-4 фазы:1.фаза ориентировки. Определить место, роль высказывания в деятельности общения в общих чертах- его форму(устную или письменную, с одним человеком или со многими, офиц обстановка или неофиц,монолог или диалог,стиль)2.фаза планирования(осуществляется во внутренней речи)отбор содержания, состояние программы высказывания. Решающая роль-предмет речи(тема,осн мысль)3.переход от программы к ее реализации. Реализация в языковом коде. Отбор яз средсв для раскрытия темы, осн мысли, соответствие условия общения.4.фаза контроля. Говорящий сопоставляет результат реч действия и задачу общения.

Соотношение речевых (коммуникативных)явлений со структурой речевой деятельности:1)фаза: ориентировка в условиях и задачах-реч умения и навыки: умение определять объем высказывания и границы темы; ориентировка в содержании высказывания-умение подчинять свое высказывание основной мысли.2)фаза планирования: умение собирать материал; умение систематизировать собранный материал и определять последовательность его расположения (план).3)реализация программы: умение строить сочинения разных жанров и видов (описание, повествование,рассуждение; эссе и т.д);умение выражать свои мысли правильно(в соответствии с нормами РЛЯ) и хорошо(богатство, точность, выразительность)4)контроль-умение совершенствовать написанное(черновик).Т.о. принятая в школе система работы над связным высказыванием соотоносится со структурой речевой деятельности. Последнее десятилетие- речь-не только текст(вид работы), но и процесс порождения, действие. Речь- деятельность. Это иное, не узко лингвистическое понимание речи, изменило систему обучения, т.к. был рассмотрен состав речевого действия и определены умения для выполнения определенных операций. Минусы(требует доработки): не предусмотрено умение ориентироваться в ситуациях общения, отсутствует то звено, которое связывает речевое действие с коммунмкативной деятельностью говорящего, это мешает полностью осуществить деятельностный подход к речи, обучению языку как средству общения. Последние годы-коммуникативное обучение РЯ. Вывод: наиболее благоприятные условия для совершенствования речи создаются, если обучение –на уровне деятельности, т.е.в условиях, приближенных к естественной коммуникации, обеспечивающих сознательность построения высказывания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)