АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебник как ведущее средство обучения. Действующие учебные комплексы по русскому языку для 5–9 классов: принципы построения, характеристика

Читайте также:
  1. I. Структурные принципы
  2. II. Принципы процесса
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. II.4. Принципы монархического строя
  6. III. Принципы конечного результата
  7. III. Принципы конечного результата.
  8. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  9. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  10. Административное право. Учебник
  11. АНОТАЦИЯ к электронному учебнику «Основы системного анализа»
  12. Астральное Каратэ: Принципы и практика

Осн.ср‒во обучения. Учебник‒книга для учащихся и учителя, по которой излагается материал в соотв.с программой по предмету. Учебник помогает ответить на вопрос: чему и как учить. Он определет объем и систему содерж.предмета, формир.знания, умения и навыки уч‒ся, учит их самостоят.работе с книгой. В нем приведе.теоретич.свед‒я по фонетике, лексике, фразеологии, словообр‒ю, пункт‒ции, орфографии, культуре речи, стилистике и тд. + разнообразные упражнения и зад‒я для сам.раб, вопросы для повторения.

Осн.уч.комплексы(5‒9 класс):

В наст.время функц.3 уч.комплекса:

С 1970 ‒

Ладыженская, баранов, кулибаба, Тростенцова, Григорян, научн.редактор ‒ Шанский, рус.яз‒5 класс

То же самое только рус.яз 6 класс, затем рус яз ‒ 7 кл,

Бархударов, крючков, максимво, чешко ‒ рус яз 8 кл и 9 кл.

С 2002 года их дополнили новые уч‒ки ладыженской тростенцова (и иже с ними) новые уч‒ки по рус.яз 8 и 9 кл.(уч‒ки под их авторством‒структура‒на основе структурно семантич напр в лингв‒ке. Ед‒цы всех 3 язык.ур‒ней рассм с т.з. структуры семантики и функционир.в речи.+введ.речеведч.понятия, связ с анализом текста и подгтовкой связного высказывания. в конце каждого раздела‒материал для повторения(опред.ур‒нь сформир знаний, умений, навыков))

С 1992 ‒ компл.под ред.Бабайцевой (из 3 книг‒ уч‒к «Русский язык. Теория» для 5‒9 классов‒представл.системное изложение программного теоретич.материала.; сб‒к заданий и упр‒ий по классам ‒ формир.навыков умений; пособие «русская речь» по классам. Уч.комплекс с учетом линейного принципа подачи изуч.материала. упр.в сборниках напр.на анализ синтез сравнение сопоставление. Нацеливает на вдумчивый анализм смысла высказывания, связи слов и их ф‒ии в речи; пособие «Р.Р.» ‒ восприятие порождение и воспроизведение речи.)

С 1995 ‒ под ред. Разумовской и Леканта. (особое внимание развитию связной речи школьников. Кажд.уч‒к им.2 раздела:язык.правописание.культура речи. И «речь». Весь материал предполаг.в ед‒ве этих аспектов:через раздел речь и через речевую направленность.

Содерж.обучения всех выше соотв. Соврем.требованиям науки о языке. Разн.типы упр‒ий ‒ разные воспитательные,образоват и развив задачи. Принцип преемственности‒между отд.темами и между годами обучения.

Главн.цель авторов книг‒познакомить шк‒ков с осн.признаками текста, чтобы они науч.исп.разные типы речи, аргументировать суждение, исправлять речевые недочеты. В уч‒ках представлен большой теоретико‒практич.материал, здесь рассм.вопросы, связ с темой и осн.мыслью текста., анализир.смысловые отн‒ия между предл‒ми и ихпослед‒ть в тексте. Введ.понятия диалогич,монологич,устн и письм речи.

Больш.внимание умению осознанно пересказ.языковой материал.

+в ряде школ по альтрентивным и эксперимент.программам и учебникам.(но там уже 10‒11 классы)

 

Урок русского языка как основная форма организации учебного процесса: понятие, требования к уроку, возможные темы уроков русского языка, структурные элементы урока русского языка, их функции и методика проведения.

Урок является основной формой обучения одного и того же коллектива учащихся по определенной программе. При оптимальной организации он обеспечивает прочное и осознанное усвоение учебного материала - знаний и умений. Для этого урок должен быть целенаправленным. Урок, будучи наименьшей единицей учебного процесса, реализует часть его целей и содержания. Урок призван в первую очередь решать учебные задачи, поэтому его темой являются либо формулировки программы, либо названия параграфов учебника. Тема урока определяет его специальные цели, дидактический же материал - упражнения учебника, события внутриклассной и внутришкольной жизни, а также события в жизни страны - определяет общепредметные цели урока. В качестве примера может служить тема "Буквы о-а в корне -гор- - -гар- " (VI класс). На данном уроке в соответствии с этой темой специальными являются познавательная цель - ознакомление с условиями выбора букв о-а в корне -гор гар-, практическая цель - формирование умения писать в корне -гор- букву о. Текст одного из упражнений учебника позволяет поставить общепредметную задачу морально-этического воспитания детей.

Успех обуч‒я предопред.осмысл.учителем теория и практика урока. Приобрет.смысл когда органично связан с другими уроками, и явл.звеном системы обучения и воспитания.

Структ.комп‒ты уроков рус.яз.:

Урок как единица учебного процесса складывается из ряда элементов,
структурных частей:
- организационный момент (2 -3 мин.): приветствие, определение
отсутствующих, организация внимания, проверка готовности к уроку;
- актуализация прежних знаний (5- 10 мин.): проверка домашнего задания,
опрос, словарный диктант, грамматический разбор;
- объяснение нового материала (10 – 15 мин.): слово учителя, эвристическая
беседа, анализ языкового материала, чтение учебника;
- закрепление (10 -20 мин.): выполнение упражнений, проблемные ситуации,
тестовые задания, дифференцированные задания;
- информирование и инструктаж учащихся о домашнем задании (2 -3 мин.);
- подведение итогов, оценивание учащихся (3 -5 мин.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)