АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАЩИТА В СЕТЯХ СИНХРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ИЕРАРХИИ

Читайте также:
  1. V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  2. А) Теория иерархии потребностей
  3. А. Однофазное прикосновение в сетях с заземленной нейтралью
  4. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  5. Активная защита
  6. Алгоритм цифровой подписи RSA
  7. Алгоритм цифровой подписи на основе эллиптических кривых ECDSA
  8. Алгоритмы электронной цифровой подписи
  9. Аналого-цифровой измеритель среднего значения
  10. АНТИЗАЩИТА
  11. АСТРАЛЬНЫЕ НАПАДЕНИЯ И АСТРАЛЬНАЯ ЗАЩИТА
  12. Биополевое вторжение и защита от него

 

Под защитой в транспортных сетях понимается не только резервирование (которое является одним из методов защиты), но и обеспечение таких вариантов работы оборудования сети и сети в целом, которые в конечном итоге приводят почти к бесперебойному функционированию. Защита в транспортных сетях включает резервные функции мультиплексоров, резервное линейное оборудование, резервные пропускные способности секций и программное обеспечение для переключения на защиту.

Для защиты используются специально заложенные свободные «емкости» между узлами. В этом случае под «емкостью» понимаются свободные трейлы и соединения, их дублирование, а также дополнительное оборудование.

Классификация архитектуры защиты включает два метода:

(1 + 1); (m: n).

В названии архитектуры защиты первая цифра обозначает количество защитных емкостей (Р – Protection), а вторая – количество рабочих емкостей (W – Working).

В качестве примера на рис. 4.1–4.4 приведены варианты архитектуры защиты и функции матриц соединений для защиты мультиплексных секций сети SDH.

Рис. 4.1. Архитектура защиты мультиплексной секции 1+1

Известны два типа переключений на защиту: переключение на защиту только одного направления и двух направлений.

При переключении на защиту может использоваться канал автоматического защитного переключения (Automatic Protection Switching – APS).

Защита бывает возвратимая и невозвратимая.

Кроме того, регламентируется поcледовательность операций (алгоритмы переключений на защиту).

К характеристикам переключения на защиту относится также время переключения. Например, для мультиплексных секций это время составляет 50 мс.

Различают защиту трейлов и защиту соединений. При защите трейлов используют дополнительные матрицы соединений, так называемые матрицы соединений защиты. Для защиты трейлов мультиплексных секций функции этих матриц показаны на рис. 4.3 и 4.4.

Рис. 4.2. Архитектура защиты мультиплексных секций 1: n:

W1, W2,..., Wn – рабочие мультиплексные секции;

P – защитная мультиплексная секция

 
 

 

 


Рис. 4.3. Архитектура защиты 1+1. Функции матрицы соединений:

Рабочий 1 – один рабочий трейл или соединение;

Защитный 0 – один защитный трейл или соединение

 

В топологии сети точка–точка (эта топология называется также линейной) могут использоваться методы защиты

(1 + 1); (1: 1).

Последний метод в данном случае обладает большей экономичностью, поскольку защитный трейл может использоваться для подключения сигнала дополнительного трафика, иногда его называют вторичным, специальным трафиком.

 


В топологии «кольцо» применяется особенная классификация методов защиты:

2F SNP RING – двухволоконное кольцо с защитой соединений подсети;

4F SP RING – четырехволоконное кольцо с совместно используемой защитой (Shared Protection) мультиплексной секции;

4F SP RING – четырехволоконное кольцо с добавочно выделенной защитой (Dedicated Protection);

2F SNP RING применяется только при транспортировании сигналов уровня STM-1. В каждом мультплексоре ввода/вывода ADM, включенном в кольцо, передача осуществляется в двух направлениях – на восток и на запад. Прием же осуществляется только с одного направления, иногда отмечается, что прием производится с того направления, где качество сигнала выше. При повреждении оптических волокон или оборудования на одном интервале между любыми мультиплексорами прием будет осуществляться с других направлений.

Для защиты трейлов мультиплексных секций могут быть использованы:

2F SP RING – двухволоконное кольцо с совместно используемой защитой (Shared Protection) мультиплексной секции. Этот метод предполагает защиту мультиплексной секции при транспортировании сигналов уровня STM-4 и выше. При этом в каждой мультиплексной секции АU-4 разделяются на рабочие и защитные поровну. Так, для STM-4 в каждой мультиплексной секции два рабочих и два защитных AU-4 (AUG). Для STM-16 – 8 рабочих и 8 защитных AU-4 (AUG), но рабочие и защитные AU-4 должны размещаться в мультиплексных секциях, которые организуются в разных волокнах;

4F SP RING – четырехволоконное кольцо с совместно используемой защитой (Shared Protection) мультиплексной секции. В одной мультиплексной секции все AU-4 рабочие или защитные. Протокол переключения на защиту такой же, как и для двухволоконного кольца;

4F DP RING – четырехволоконное кольцо с добавочно выделенной защитой (Dedicated Protection). Архитектура защиты 1: 1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)