АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕКЛОВИДНОСТИ, ТИПОВ И ПОДТИПОВ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  3. RS-триггеры S, R и E-типов
  4. АВТОМАТИЗАЦІЯ ПРОЦЕСУ АКТИВНОГО ВЕНТИЛЮВАННЯ ЗЕРНА
  5. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  6. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  7. Аналіз деяких типових конфліктів у військових колективах
  8. Атипові форми шанкеру.
  9. Бестиповые файлы
  10. БОРЬБА СО ЗЛОМ, КАК ТИПОВОЙ ПРИЕМ ЕГО УТВЕРЖДЕНИЯ
  11. Бухгалтерский баланс как типовое представление объекта исследования
  12. Быстрое определение направлений

 

Стекловидность определяют двумя способами: по поперечному срезу зерна и на диафаноскопе. Общую стекловидность вычисляют с точностью 0,1% и округляют до целых процентов. Расхождения между двумя параллельными определениями не должны превышать 5%.

Срез стекловидного зерна имеет стекловидный блеск, похож на срез воска, у мучнистого зерна он напоминает поверхность куска мела. В срезе частично стекловидного зерна заметны мучнистая и стекловидная области, площадь каждой области должна составлять не менее 25 %.

На диафаноскопе подсчитывают количество стекловидных (полностью просвечивающихся) и число мучнистых (полностью не просвечивающихся) зёрен. Остальные зёрна относят к частично стекловидным.

Общую стекловидность (Ос) вычисляют по формуле:

Ос = Пс + Чс/2,

где Пс и Чс - полностью стекловидные и частично стекловидные зерна.

 

Задание 1. Определите стекловидность зерна пшеницы вашей средней пробы.

 

Способ определе-ния Взято зёрен для анализа, шт. Количество зёрен, шт.: Общая стекловидность, %
стекло-видных мучнис-тых частично стекловидных повтор-ностей средняя
  По срезу            
         
На диафаноскопе            
         

 

Задание 2. Определите тип и подтип пшеницы вашей средней пробы. Анализируемая проба пшеницы относится к типу (номер и наименование типа)_______________________________________________________________

 

Подтип анализируемого образца устанавливают по общей стекловидности и оттенку цвета зерна.

Общая стекловидность, % ______________________________

Оттенок цвета по эталону _______________________________

Подтип анализируемого образца _________________________

 

Отличные признаки зерна мягкой и твердой пшеницы: у мягкой пшеницы на конце, противоположном зародышу, имеется хорошо заметное опушение (бородка), у твердой бородка практически не заметна; зерно мягкой пшеницы красное с оттенками или белое, зерно твердой – янтарное; поперечный срез зерна мягкой пшеницы округло-овальный, твердой – угловато-ребристый; у мягкой пшеницы зародыш вогнутый, у твердой – прямой, выступающий за зерновку; зерно мягкой пшеницы разное по стекловидности, зерно твердой – полностью стекловидное.

Если цвет зерна мягкой пшеницы не ясно выражен, зёрна на 15 минут замачивают в 5% -ном водном растворе NаОН или КОН. Белозерная пшеница приобретает светло-кремовую окраску, а краснозерная – красно-бурую. Тот же результат получают при 20-минутном кипячении зёрен в воде.

Контрольные вопросы

1. Как определяют общую стекловидность?

2. Какова связь между стекловидностью и качеством зерна? На какие цели используют стекловидное зерно?

3. Какие ботанические и биологические признаки положены в основу товарной классификации зерна пшеницы? С какой целью предусмотрена эта классификация?

4. Назовите отличительные признаки зерна мягкой и твёрдой пшеницы.

5. Дайте характеристику типов и подтипов пшеницы.

6. Назовите типы и подтипы, к которым относится сильная пшеница.

7. Какие основные сорта мягкой (озимой и яровой) и твердой (озимой и яровой) пшеницы наиболее распространены в нашей стране и Смоленской области?

 

 

Дата выполнения__________________ Задание принято_______________

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)