АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие условия безопасности зданий, сооружений, производственных процессов и оборудования

Читайте также:
  1. I Распад аустенита в изотермических условиях
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  4. I. Общие требования безопасности.
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  7. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  8. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  9. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  10. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  11. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  12. K – количество единиц однотипного оборудования.

Создание здоровых и безопасных условий труда начинается с правильного выбора площадки для размещения предприятия и рационального расположения на ней производственных, вспомогательных и других зданий и сооружений

Выбирая площадку для строительства предприятия, нужно учитывать аэроклиматическую характеристику и рельеф местности, условия туманообразования и рассеивание в атмосфере промышленных выбросов. Нельзя размещать предприятия вблизи источников водоснабжения; на участках, загрязненных органическими и радиоактивными отходами; в местах возможного подтопления и т. д. Следует отметить, что при выборе места размещения предприятия необходимо учитывать влияние уже существующих источников выбросов и создаваемого ими загрязненного фона. Большое значение следует приделять преобладающему направлению ветров и рельефу местности.

Отдельные здания и сооружения располагают на площадке таким образом, чтобы в местах организованного воздухозабора системами вентиляции (кондиционирования воздуха) вредные вещества в воздухе не превышали 30% ПДК для воздуха рабочей зоны производств. При расположении зданий относительно сторон света необходимо стремиться к созданию благоприятных условий для естественного освещения. Расстояние между зданиями должно быть не меньше наибольшей высоты одного из противостоящих зданий (чтобы они не затеняли друг друга). Здания должны отделяться от жилищной застройки.

Для предприятий, являющихся источниками загрязнения атмосферы, промышленными выбросами, установлены специальные классы (зоны) вредности: I класс — 1000 м, II класс — 500 м, III класс — 300 м, IV класс — 100 м, V класс — 50 м.

Санитарно-защитные зоны должны быть озеленены, тогда они в полной мере могут выполнять роль защитных барьеров от производственной пыли, газов, шума, излучений. Озелененные участки должны составлять не меньше 10... 15% общей площади предприятия

При планировке производственных помещений необходимо учитывать санитарную характеристику производственных процессов, следовать нормам полезной площади для работающих, а также нормативам площадей для расположения оборудования и необходимой ширины проходов, обеспечивающих безопасную работу и удобное обслуживание оборудования.

Объем производственных помещений на одного работающего согласно санитарным нормам должен составлять не меньше 15 м2, а площадь помещений — не меньше 4,5 м2.

Если в одном строении необходимо разместить производственные помещения, к которым с точки зрения промышленной санитарии и пожарной профилактики предъявляются различные требования, то необходимо их группировать таким образом, чтобы они были изолированными друг от друга. Цеха, отделения и участки со значительными вредными выделениями, избытками тепла и пожароопасные необходимо размещать у наружных стен здания и, если допустимо по условиям технологического процесса и поточности производства — в верхних этажах многоэтажного здания. Нельзя располагать безвредныецеха и участки (например, механосборочные, инструментальные, ЭВМ и др.), а также конторские помещения над вредными, поскольку при открывании окон газы и пары могут проникать в эти помещения.

С целью предотвращения травматизма в производственных помещениях необходимо применять предупредительную окраску строительных конструкций и знаки безопасности (ГОСТ 12.4.026-76 „Цвета сигнальные и знаки безопасности"). Например, желтым цветом (или с черными полосами) красят низко расположенные над проходами конструкции, сужения проездов, малозаметные ступеньки, выступы и перепады в плоскости пола.

Ширина основных проходов внутри цехов и участков должна быть не меньше 1,5 м, а ширина проездов — 2,5 м. Двери и ворота, ведущие непосредственно наружу, необходимо оборудовать тамбурами или воздушными (тепловыми) завесами. Производственная мебель (шкафы, стеллажи, столы и др.) можно ставить вплотную к конструктивным элементам здания — стенам, колоннам.

Для защиты внутренних поверхностей конструкций помещений от воздействия вредных и агрессивных веществ (например, кислот, щелочей) и влаги используют керамическую плитку, кислотостойкую штукатурку, масляную краску, препятствующие сорбции этих веществ и допускающие мытье поверхностей.

Высота производственных помещений должна быть не меньше 3,2 м. Галереи, мостики, лестницы и площадки должны быть шириной не меньше 1м и ограждаться поручнями высотой 1 м с бортиками высотой 0,2 м по низу. Поручни красят в желтый (красный) цвет, а стойки — в белый. Ступени изготавливают ребристыми или из рифленной стали.

Ширина выходов из помещений должна быть не меньшей 1 м, высота — 2,2 м. При движении транспорта через двери их ширина должна быть на 0,8 м больше габарита транспорта с обеих сторон.

Полы производственных помещений должны быть износостойкими, теплыми, нескользкими, плотными, легко мыться, а в некоторых цехах и участках влаго-, кислото- и огнестойкими. Через полы в другие помещения не должны проникать вода, масло, вредные вещества, газы.

Вспомогательные помещения:

В состав любого предприятия (независимо от их масштаба) должны входить вспомогательные помещения, которые подразделяются на пять групп: —санитарно-бытовые (гардеробные, душевые, умивальные, комнаты личной гигиены женщин, отдыха, курения и др.); —медицинские (медпункты, поликлиники, профилактории); —общественного питания (столовая, буфеты, комнаты приема пищи); —культурного и физического обслуживания (библиотеки, залы заседаний, спортзалы); —административные (заводоуправление, цеховые конторы) и конструкторские бюро.

Вспомогательные помещения различного назначения, как правило, располагают в одном здании в местах с наименьшим влиянием шума, вибрации и других вредных факторов. Санитарно-бытовые помещения необходимо располагать с максимальным приближением к рабочим местам, чтобы не было встречных потоков людей, а также переходов через производственные помещения с вредными выделениями, неотапливаемые части здания и открытые пространства.

Размещение, размеры, отделка вспомогательных помещений оговариваются целым рядом санитарных требований. Например, туалеты располагаются, как правило, на каждом этаже на расстоянии не более 75 м от наиболее отдаленного рабочего места, а душевые следует устраивать в комнатах, смежных с гардеробными у внутренних стен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)