АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. Концентрация загрязняющих веществ в водоемах регламентируется СанПиН №4630-88 («Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения»

Читайте также:
  1. II. Основная часть.
  2. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  3. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  4. Вводная часть.
  5. Интерпретация как теоретическая обработка эмпирической информации
  6. Исторические формы диалектики. Диалектика и метафизика. Материалистическая диалектика как теоретическая система.
  7. Курс Лекций. Теоретическая механика
  8. Метатеоретическая атака на причинность
  9. Наука как теоретическая сфера жизнедеятельности людей
  10. Наука – это сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.
  11. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ.
  12. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ.

 

Концентрация загрязняющих веществ в водоемах регламентируется СанПиН №4630-88 («Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения», 1988 г.)

Нормативные документы устанавливают гигиенические требования и нормативы качества вод питьевого назначения поверхностных водоемов, регламентируют различные виды хозяйственной деятельности, которые оказывают или могут оказывать неблагоприятное воздействие на состояние поверхностных вод, а также отведение в водотоки и водоемы сточных вод и поверхностного стока.

Водные объекты считаются загрязненными, если показатели состава и свойств воды изменились под прямым или косвенным влиянием хозяйственной деятельности.

Категории водопользования:

I категория - источники централизованного и нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения;

II категория - использование водного объекта для культурно-бытовых целей населения, рекреации, спорта, а также использования водных объектов, находящихся в черте населенных пунктов.

Основной нормативный показатель - предельно допустимая концентрация (ПДК) регламентируемого загрязняющего вещества в мг/дм3, при отсутствии ПДК используют ориентировочно допустимые уровни (ОДУ) концентрации загрязняющего вещества, применимые только на стадии проектирования или строительства водозаборов.

В нормативных документах (СанПиН № 4630-88, № 383-96 и др.) кроме ПДК или ОДУ приводятся:

- лимитирующий показатель вредности (ЛПВ), по которому установлены ПДК:

* санитарно-токсикологический;

* общесанитарный;

* органолептический;

- класс опасности вещества:

* I класс - чрезвычайно опасные;

* II класс - высокоопасные;

* IIIкласс - опасные;

* IV - умеренно-опасные.

Для водоемов рыбохозяйственного назначения установлены 5 видов ЛПВ:

* органолептический;

* общесанитарный;

* санитарно-токсикологический;

* токсикологический;

* рыбохозяйственный.

Состав и свойства воды водоема или водотока в пунктах питьевого и культурно-бытового назначения ни по одному из показателей не должны превышать нормативы, приведенные в СанПиН №4630-88 и других нормирующих качество воды законодательных документах.

Санитарно-гигиеническая оценка воды проводится по формуле:

[9]

где n - показатель загрязнения;

Сзв - концентрация загрязняющего вещества;

ПДКзв - предельно допустимая концентрация соответствующего загрязняющего вещества.

При поступлении в водные объекты нескольких веществ с одинаковым лимитирующим показателем вредности, относящимся к I и II классам опасности, сумма отношений концентраций (С1, С2...С n) каждого вещества в водном объекте к соответствующим ПДК не должна превышать единицы:

[10]

Практическое задание.

 

Задача 3. Определить санитарно-гигиеническую оценку состояния водоема по заданным показателям.

Решение задачи проводится с использованием формул [9] - [10].

Варианты задания приведены в таблице 6.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)