АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Прогнозирование и государственное регулирование цен и инфляции

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  3. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  4. А. Внутреннее государственное право
  5. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  6. Административное и государственное устройство
  7. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  8. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  9. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  10. Англосаксонские королевства в 6-8 вв. Политическое развитие и государственное устройство
  11. Антиинфляционное регулирование.
  12. Антимонопольное законодательство и регулирование.

1. Инфляция, ее виды и измерение

Термин "инфляция" (от лат. inflatio — вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период Гражданской войны 1861—1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумаж­но-денежного обращения.

В самом общем виде инфляция представляет собой обесце­нение бумажных денег, т.е. переполнение сферы обращения бу­мажными деньгами, не обеспеченными товарами. Однако такое определение инфляции нельзя считать полным. Инфляция — это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства.

Под инфляцией следует понимать дисбаланс спроса и пред­ложения, а также нарушение других пропорций национального хозяйства, проявляющееся в росте цен.

Одним из критериев определения вида инфляции являются темпы роста цен. Выделяют три вида инфляции: умеренная, га­лопирующая, гипер- и суперинфляция.

1) Умеренная инфляция — это инфляция, при которой темпы прироста цен не превышают 10 % в год. Такая инфляция корректирует цены и в условиях конкуренции рассматривается как благо для экономического развития, так как она побуждает производство необходимых товаров.

2) При галопирующей инфляции темпы прироста цен приобретают стремительный характер и колеблются от 10 до 200 % в год, что создает серьезное напряжение для экономики. В этих условиях контракты "привязываются" к росту цен или к иностранной валюте, например к доллару США, деньги уско­ренно материализуются.

3) При гипер- и суперинфляции цены растут астроно­мическими темпами. В раскручивании спирали инфляции важ­но отметить роль инфляционных ожиданий. В условиях гипер-и суперинфляции деньги вытесняются из оборота, на смену то­варно-денежному обращению приходит бартер Расхождение динамики цен и заработной платы становится катастрофичес­ким и начинает влиять на уровень благосостояния даже наибо­лее обеспеченных слоев населения.

Гиперинфляция — явление редкое для стран с рыночном экономикой, чего нельзя сказать о галопирующей инфляции, которая время от времени разражается даже в промышленно развитых странах (Англии, Германии, Италии и др.). Главная тенденция развитых стран, таких, как США, Япония, - умерен­ная инфляция. Государственное вмешательство, направленное на регулирование денежного обращения и использование сис­темы налогообложения, позволяет удерживать инфляцию в экономически допустимых рамках.

Все перечисленные выше виды инфляции представляют со­бой тип так называемой открытой инфляции. Скрытая (подав­ленная) инфляция протекает при хроническом дефиците това­ров и услуг в условиях государственного контроля над ценами и неудовлетворенном спросе.

Инфляция может быть сбалансированной, когда умеренный рост цен одновременно распространяется на большинство то­варов и услуг, и несбалансированной, когда рост цен на раз­личные товары происходит различными темпами.

Выделяют ожидаемую инфляцию, которая предсказывается и прогнозируется заранее, и неожидаемую, характеризующую­ся внезапным скачком цен.

В мировой экономической литературе выделяются три ос­новные причины, приводящие к дисбалансу национального хо­зяйства и инфляции:

• государственная монополия на эмиссию бумажных денег, внешнюю торговлю, непроизводственные (военные и пр.) рас­ходы;

• профсоюзная монополия, задающая размер и продолжи­тельность того или иного уровня заработной платы;

• монополия крупнейших фирм на определение издержек и цен.

Все эти причины взаимосвязаны, и каждая по-своему может вести к росту и падению спроса и предложения, нарушая их ба­ланс.

В качестве основных типов инфляции экономисты выделя­ют инфляцию спроса и инфляцию предложения (издержек).

Инфляция спроса означает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением со сторо­ны спроса. Она имеет место в том случае, когда денежные до­ходы населения и предприятий растут быстрее, чем реальный объем товаров и услуг. Причем спрос может быть увеличен как от лица государства (рост военных и социальных зака­зов), так и от лица предпринимателя (повышение спроса на товары), а также в результате роста покупательной способ ности населения. В обращении появляется масса денег, не обеспеченная товарами, в результате происходит рост цен. Такая инфляция считается классической. Ома характерна для многих стран мира.

Инфляция предложения означает рост цен, спровоциро­ванный увеличением издержек производства. Рост издержек может происходить вследствие спада производства, роста цен на сырье, материалы, энергоресурсы, повышения заработной платы, изменения курса валюты, ставок налогов и влияния других факторов.

На практике часто одновременно имеют место инфляция спроса и инфляция предложения. Инфляционные процессы усиливаются при эмиссии бумажных денег, увеличении де­фицита госбюджета, снижении платежеспособности пред­приятий.

Индекс потребительских цен определяет изменение во вре­мени стоимости фиксированного набора товаров и услуг, пот­ребляемых населением:

Темп инфляции показывает, с какой скоростью она изменя­ется или будет изменяться в текущем (прогнозируемом) перио­де по отношению к предыдущему. Инфляция измеряется с по­мощью индексов потребительских цен (ИПЦ). Расчет темпа инфляции осуществляется следующим образом:

Расчет ИПЦ осуществляется Министерством статистики и анализа по специальной компьютерной программе.

Для расчета сводного индекса потребительских цен исполь­зуются два массива статистической информации:

• индексы средних цен на потребительские товары и услуги;

• фактически сложившаяся в прошлом периоде структура потребительских расходов населения, которая определяется по фиксированному набору потребительских товаров и услуг.

Расчет сводного индекса потребительских цен/,, производится по формуле Ласпейреса:

где Р t+1 — уровень цен г-го товара (услуги) в текущем периоде; Рt — уровень цен г-го товара (услуги) в базисном периоде; qt— ассортиментный набор товаров и услуг в базисном периоде.

Проблема инфляции сложна и многогранна. Инфляционные процессы приводят к широкому спектру негативных последствий.

Социально-экономические последствия инфляции: обесценение и перераспределение доходов, материализация денежных средств, падение интереса к долгосрочным целям, обесценение денежных сбережений, уменьшение реальной процентной ставки и скрытая конфискация денежных средств.

Высокие темпы инфляции оказывают разрушительное воздействие на производство: подавляют стимулы к занятию производственной и инвестиционной деятельностью, нарушают стабильность денежной национальной единицы, дезорганизуют финансовую систему государства. Экономика, втянутая в инфляцию, особенно если процесс перерастает в галопирущую или гиперинфляцию, скатывается в полосу затяжного и глубокого экономического кризиса.

Для выработки наиболее эффективных мер, способствующих снижению инфляции, необходимо выявлять причины, осуществлять прогнозирование инфляции и анализировать степень воздействия тех или иных мер на инфляционные процессы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)