АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фальцевальные машины

Читайте также:
  1. Асинхронные машины
  2. Бог из машины
  3. Во-вторых, никогда не используйте совпадения для создания финала. Это «бог из машины» — самый великий грех сценариста.
  4. Второе начало термодинамики. Тепловые двигатели и холодильные машины. Цикл Карно.
  5. Гидравлические машины шестеренного типа
  6. Грузоподъемные машины, механизмы и внутрицеховой транспорт
  7. Двухсторонние бутылкомоечные машины
  8. Захватить пленного из состава экипажа штабной машины и документы.
  9. Изучение служебного назначения машины и анализ технических требований и норм точности.
  10. Кажется, дом совсем близко. Выйдя из машины, Элисон почувствовала запах старых досок, цветов, которые росли у окна её комнаты. Всё это знакомо, но и неизвестно в то же время.
  11. Коэффициент полезного действия тепловой машины. Цикл Карно.
  12. КПД тепловой машины Карно

Фальцевальные машины состоят из технологических функциональных устройств (фальцаппараты, самонаклады, выводные устройства и т.д.), которые в определённых случаях подключаются производителями машин к оборудованию или поставляются по требованию пользователя. Основные устройства приведены в табл. 6.

Кроме того, могут интегрироваться такие модули, как устройства для одновременного сшивания термонитками, устройства для оконной фальцовки или пресс для листов. Технологические модули с отдельными приводами подключаются в сеть посредством электронного модуля управления, который выполняет также контроль качества, управление заказом или машинную статистику.

В зависимости от используемых фальцаппаратов различаются:

· кассетные фальцевальные машины (рис. 29) и

· комбинированные фальцевальные машины (рис. 30).

Кассетные фальцевальные машины. В кассетных фальцевальных машинах могут соединяться до четырёх независимых кассетных фальцаппаратов. Положение фальцаппаратов по отношению один к другому может меняться в зависимости от заказа. Для выполнения перпендикулярных фальцев (каждый последующий фальц выполняется под углом 90° к предыдущему) фальцаппараты устанавливаются под углом 90° друг к другу. Фальцаппараты, как правило, оснащены фальцевальными кассетами (от 2 до 8), причём на первом фальцаппарате устанавливается большее количество кассет, а на последнем — только две фальцевальные кассеты.

В рамках одного типа фальцаппаратов существуют варианты устройств, дифференциация которых по величине характеризуется входной шириной отверстия для подачи листов, например 36, 52, 56, 66, 78, 94, 112, 142 см. Дифференциация вариантов производится по форматам печатных листов и сфальцованных листов.

Таблица 6
Основные модули фальцевальных машин

Рис. 29
Кассетная фальцевальная машина со звукопоглощающим кожухом, макс. формат 78х116 см (Topline TD 78, Heidelberg)

Рис. 30
Комбинированная фальцевальная машина (Proline Kl 55, Heidelberg)

Рис. 31
Круглостапельные самонаклады в фальцевальных машинах

В отличие от печатных машин, в которых лист подаётся в первый фальцаппарат, как правило, длинной стороной вперёд, т.е. поперёк, в фальцевальных машинах он подается вдоль, т.е. короткой кромкой листа вперёд.

В кассетной фальцевальной машине с четырьмя фальцаппаратами могут работать до 18 фальцевальных секций. Не существует таких заданий, при которых могли бы использоваться сразу все фальцевальные секции. Обычно количество сгибов на каждый сфальцованный лист составляет от одного до шести. Благодаря возможности переналадки фальцаппара тов с одновременным включением или отключением любого количества фальцевальных секций существует большое количество вариантов сфальцованных листов, что даёт возможность наряду со стандартными схемами фальцовки планировать и выполнять разнообразные виды специальной фальцовки. В этом многообразии заключается доминирующее преимущество кассетных фальцевальных машин.

На рис. 29 показана кассетная фальцевальная машина с круглостапельным самонакладом (рис. 31), тремя фальцаппаратами и одним выводным устройством.

Каждый фальцаппарат оснащён четырьмя фальцевальными секциями. В машине могут выполняться перпендикулярные фальцы. Если для выполнения заказа необходимо сделать восемь зигзагообразных фальцев гармошкой, то второй фальцаппарат можно повернуть на 90° и поставить прямолинейно после первого. Тогда выводное устройство размещается после второго фальцаппарата.

Комбинированные фальцевальные машины. Они состоят из комбинации кассетных и ножевых фальцевальных секций. На рис. 30 показана фальцевальная машина, в которую входит одна кассетная фальцевальная секция с 4-8 фальцевальными кассетами и 2-3 ножевыми фальцевальными секциями. Кассетная фальцевальная секция установлена перед ножевыми. Первая ножевая фальцевальная секция стоит под углом 90° к кассетной фальцсекции; вторая — под первой, и также предназначена для перпендикулярной фальцовки. Перед фальцаппаратом стоит самонаклад, а за ним — выводное устройство, которое в соответствии с выполняемой схемой фальцовки может продвигаться к двум или трём выходам. При необходимости эта комбинация может дополняться ещё одной кассетной фальцевальной секцией, расположенной в поперечном направлении. Для обычной фальцовки на полиграфических предприятиях, занимающихся отделочными процессами, такая вариабельность является достаточной. Кроме того, комбинированные фальцевальные машины отличаются целым рядом признаков:

· для них требуется меньшая площадь, и они дешевле кассетных фальцевальных машин;

· бумага с экстремальными свойствами (например, тонкая и толстая бумага) может более надёжно фальцеваться, чем на кассетных фальцевальных маши нах;

· машины быстро переналаживаются для выполнения следующего заказа.

Дифференциация ширины листов для этого типа машин: 56, 66, 78 и 94 см.

На рис. 30 показана комбинированная фальцевальная машина с шириной входного листа 55 см. Машина состоит из плоскостапельного самонаклада, комбинированного фальцаппарата и каскадного выводного устройства. Максимальный формат составляет 55х90 см. Фальцаппарат предназначен для перпендикулярной фальцовки.

Самонаклад. Степень конструктивного совершенства самонаклада определяет надёжность фальцевальной машины, так как при отделении листов от стапеля и подаче к фальцаппарату возникает большинство препятствий. В листовых фальцевальных машинах реализуются пять принципов построения самонаклада.

Круглостапельный самонаклад (рис. 31) является самым распространённым самонакладом для больших и средних тиражей, он используется, главным образом, для форматов, больших 70х100 см. Стапели вручную снимаются с поддонов, ставятся на накладной стол и там укладываются в виде каскада. Каскад подается при помощи ленточного транспортёра и оборачивающего цилиндра на стол для отделения листов. Отделяемый лист находится вверху. Вакуумный цилиндр производит отделение верхнего листа, а также вывод из самонаклада. Данный самонаклад является поточным самонакладом с высокой надёжностью. Недостатком является большая нагрузка на обслуживающий персонал при переносе стапеля на накладной стол и при каскадной укладке листов в стапеле.

Плоскостапельный самонаклад применяется для малых и средних тиражей и форматов, меньших 70х100 см. Принцип работы плоскостапельного самонаклада соответствует принципу работы самонакладов листовых печатных машин.

Самонаклад с поддонами редко используется при отделочных процессах. Как правило, он используется в фальцевальных машинах большого формата.

Плоскокаскадный самонаклад (рис. 32) используется для фальцевальных машин малого формата, которые обрабатывают малые тиражи (меньше 10 000 сфальцованных листов на каждый заказ).

Это безостановочный самонаклад. Отделение верхнего листа производится верхним вакуумным присасывающим цилиндром. Поэтому новый каскад листов должен пододвигаться под конец каскада листов, находящегося в самонакладе. Данный простой и надёжный принцип отделения предусматривается, в частности, для фальцевальных машин малого формата (ширина входного листа меньше 40 см). Каскад, находящийся в самонакладе, разрыхляется при помощи сопел раздувателя, которые располагаются на боковых стенках.

Рис. 32
Принцип плоскокаскадного самонаклада

Рис. 33
Принцип самонаклада с нижним присосом

Рис. 34
Каскадное выводное устройство фальцевальной машины

Рис. 35
Выводное устройство фальцевальной машины для тетрадей, уста новленных на корешок

Пневматический самонаклад с магазином и нижним выводом используется для самых малых форматов и тиражей. Самонаклад оснащён нижним передним присасывающим вакуумным цилиндром для отделения листа. Это безостановочные самонаклады. Но высота стапеля ограничивается до 8 см. Для фальцовки на промышленных предприятиях этот вид самонакладов не используется (рис. 33).

Приемно-выводные устройства. Приемно-выводные устройства фальцевальных машин ещё более много образны, чем самонаклады. В области вывода при помощи дополнительных агрегатов могут быть реализованы следующие задачи:

· обжим корешкового фальца (улучшает возможно сти обработки сфальцованных листов);

· снятие стапелей, что служит для рационализации промежуточного складирования, а также контроля количества продукции;

· обандероливание точного количества сфальцованной конечной продукции для отправки.

В отношении способа вывода существуют каскадные выводные устройства, выводные устройства, в которых листы установлены на корешок, выводящие вертикально установленные стапели, а также пачки.

В каскадных приемно-выводных устройствах (рис. 34) тетради укладываются последовательно каскадом, чтобы оператор машины мог брать их порциями, сталкивать в пачки и укладывать на поддон.

Такие выводные устройства являются очень распространёнными в отделочных процессах. Они недороги и просты в обращении. Существуют различные модификации таких выводных устройств. При производстве малых тиражей и при варьируемой структуре продукции эти выводные устройства оказались самыми эффективными.

В выводных устройствах для тетрадей (рис. 35), образуется лежащий горизонтальный стапель.

Возможно разделение приемной стопы (стапеля) на порции (пачки) посредством перемещения стапеля. Такие выводные устройства облегчают снятие пачек вручную и повышают производительность. Они применяются в фальцевальных машинах большой производительности, которые выполняют заказы с большими тиражами.

В выводных устройствах для формирования вертикального стапеля он образуется из тетрадей с обжатыми фальцами. Это выводное устройство должно быть соединено с устройством для обандероливания.

В выводных устройствах для формирования пачек они складываются в стапели высотой в 50 см, обжимаются между плитами и в сжатом состоянии обвязываются полипропиленовой лентой. Пачки устанавливаются на поддоны.

Приемно-выводные устройства имеют отдельный привод, их высота регулируется, так как они устанавливаются на различных выходах фальцевальной машины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)