АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Понятие, предмет, метод гражданско-правового регулирования. Принципы гражданского права. Система гражданского права

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Методические основы
  8. I. Предмет и метод теоретической экономики
  9. I. Структурные принципы
  10. I. Суспільство як соціальна система.
  11. I.2. Система римского права
  12. II. Метод упреждающего вписывания

1. Гражданское право в системе отраслей права.

2. Предмет и метод гражданско-правового регулирования.

3.Основные начала гражданского права. Отличие гражданского права от смежных отраслей права.

4. Гражданское право и гражданское законодательство. Основные акты гражданского законодательства, действующего на территории Республики Казахстан. Международные договоры и гражданское законодательство Казахстана. Обычаи, обычаи делового оборота, международные рекомендательные акты в системе гражданского права

5. Действие гражданского законодательства во времени. Восполнение пробелов гражданского законодательства. Толкование гражданского законодательства.

 

1 вопрос. В юриспруденции понятие гражданского права дается в трех значениях:

- как отрасль права - это система правовых норм, регу­лирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связан­ные с ними личные неимущественные отношения, основанные на не­зависимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нор­мального развития экономических отношений в обществе.

- как наука – гражданское право - это система научных взглядов, идей, зна­ний о гражданско-правовых явлениях, их связях и развитии. Наука гражданского права изучает (предмет науки гражданского права):

- гражданско-правовые нормы;

- гражданские правоотношения и применение гражданско-правовых норм;

- историю и тенденции развития гражданского права как отрасли права и науки.

Зарождение науки гражданского права относится к периоду Древнего Рима. В Казахтане,России и др. странах СНГ данная наука получила толчок к развитию в конце XIX -начале XX века. В советский период гражданское право получило дальнейшее развитие в трудах таких вели­ких цивилистов, как М.М. Агарков, С.Н. Братусь, С.П. Грибанов, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий, В.А. Рясенцев и многих других. На сегодняшний день гражданско-правовые изыскания получили свое выражение в трудах таких казахстанских ученых-цивилистов, как Сулейменов М.К., Басин Ю.Г., Климкин И.С. и др.

Методы науки гражданского права: исторический; формально-логический; статистический; социологический; сравнительно-правовой.

Наука гражданского права призвана не только изучать существующее положение вещей, но и вырабатывать новые категории гражданского права, двигая вперед развитие гражданского законодательства.

- как учебная дисциплина - на основе науки гражданского права построен учебный курс гражданс­кого права, задачей которого является преподавание гражданского права как отрасли права и правовой науки в учебных заведениях.

Система науки и учебного курса гражданского права строится на осно­ве системы одноименной отрасли.

2 вопрос. Предмет гражданского права.

Предмет гражданского права - это те общественные отношения, кото­рые оно регулирует. Эти отношения делятся на:

1. Имущественные отношения, то есть отношения между людьми по поводу материальных благ, которые включают в себя:

- отношения статики, то есть отношения, связанные с нахождением ма­териальных благ у определенного лица (право собственности, ограни­ченные вещные права);

- отношения динамики, то есть связанные с переходом материальных благ от одного лица к другому (обязательственное право, наследование).

Термин «имущество» имеет в гражданском праве три значения:

- совокупность вещей;

- совокупность не только вещей, но и имущественных прав требования

(например, денежных вкладов в банке);

- совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей.

2. Личные неимущественные отношения - отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономи­ческого содержания, независимо от степени связанности с имуществен­ными отношениями:

- личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, возникающие по поводу авторства на произведения науки, литературы и искусства). В этом случае имущественные отношения производны от неимущественных (например, право автора на вознаграж­дение);

- личные неимущественные отношения, не связанные с имущественны­ми (например, защита чести, достоинства и деловой репутации).

Также в соответствии со ст. 1 ГК РК гражданское законодательство регулирует и семейные, трудовые отношения и отношения по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, когда эти отношения не урегулированы соответствующим законодательством. То есть здесь гражданское право выполняет субсидиарную роль.

2 вопрос. Метод гражданского права

Метод гражданско-правового регулирования - это совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их.

Гражданско-правовой метод является общедозволительным, включает в себя как императивные приемы и способы воздействия, так и диспозитивные, а также имеет следую­щие отличительные черты:

1. Юридическое равенство сторон, то есть равенство их правового по­ложения, которое проявляется в признании равенства всех форм соб­ственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в иден­тичных мерах гражданско-правовой ответственности.

2. Автономия воли сторон. В большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавли­вает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторо­нам несколько способов регулирования их отношений на выбор (диспозиция). По­стороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.

3. Имущественная самостоятельность сторон. Участники гражданс­кого оборота выступают в качестве обладателей обособленного иму­щества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязатель­ствам.

4. Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав произво­дится и в административном порядке.

5. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности. Объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответственность носит по общему пра­вилу компенсационный характер.

3 вопрос. Принципы гражданского права

Принципы гражданского права - это закрепленные в правовых актах об­щеобязательные положения, идеи, начала, которые пронизывают все гражданское право, выражают тенденции развития и потребности об­щества и характеризуют гражданское право в целом. Выделяют следующие принципы гражданского права, которые перечислены в статье 2 ГК РК:

- принцип равенства участников гражданских правоотношений;

- принцип запрета произвольного вмешательства в частные дела - этот прин­цип в основном ориентирован на защиту от действий публичной вла­сти;

- свобода договора: лицо самостоятельно выбирает партнера по догово­ру, стороны свободны при заключении договора и определении его ус­ловий;

- принцип неприкосновенности собственности;

- принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав,

- принцип вос­становления и защиты нарушенных прав;

- принцип свободного перемещения и обращения товаров, работ и услуг на всей территории РК.

Функции гражданского права. Гражданское право как составная часть (элемент) единой правовой системы обладает присущими ему особыми функциями (задачами). Функции правовой отрасли также характеризуют ее место в системе права, поскольку отдельные отрасли различаются по содержанию и характеру выполняемых ими функций. Основными функциями гражданского права являются регулятивная и охранительная. Особенностью гражданско-правового регулирования является преобладание регулятивных задач (в сравнении, например, с функциями, выполняемыми уголовным правом).

- регулятивная функция, направленная на создание нормальных усло­вий для функционирования и развития экономики;

- охранительная функция, направленная на защиту гражданских прав от нарушений. Охранительная функция гражданского права носит пре­имущественно компенсационный (восстановительный) характер.

Система гражданского права

Гражданское право - это система правовых норм, предполагающая не только их единство, но и дифференциацию на подотрасли и институты. Выделение отельных подотраслей и институтов основывается на опре­деленной связанности составляющих их норм.

Система гражданского права построена по пандектной (pandektnae – всеобъемлющий) модели, в соответствии с которой гражданское право делится на:

- общую часть, нормы которой служат объединяющим началом для всех остальных частей гражданского права (например, нормы о юридичес­ких и физических лицах, объектах гражданских прав, праве собственности, сделках и т. п.);

- особенную часть, регулирующую отношения в области отдельных видов обязательств, деликтных обязательств, права интеллектуальной собственности, наследственного права, международного частного права и др.

Итак, система гражданского права – это находящаяся во внутренней логической связи и зависимости совокупность разделов, институтов и норм.

Гражданское право в системе отраслей права. Гражданское право составляет основу частноправового регулирования. Тем самым определяется его место в правовой системе к основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений. Из этого следует, что общие нормы и принципы гражданского права могут применяться для регулирования любых отношений, входящих в частноправовую сферу, если на этот счет отсутствуют прямые предписания специального законодательства (т. е. в субсидарном, восполнительном порядке В настоящее время происходит известное расширение сферы действия гражданского права. Так, к нему теперь относится ряд отношений землепользования и природопользования, изменивших свою экономическую и юридическую природу в связи с признанием права частной собственности на некоторые земельные участки и другие природные объекты. Гражданско-правовые начала все больше проникают в сферу семейных отношений. Взаимоотношения индивидуального управляющего с нанявшей его компанией (например, акционерным обществом) строятся по нормам акционерного (гражданского), а не трудового законодательства. Все это свидетельствует о возрастании социальной ценности гражданского права как наиболее эффективного регулятора формирующихся рыночных отношений.

Таким образом, гражданское право занимает центральное, ключевое место в частноправовой сфере и в целом в регламентации большинства имущественных и многих неимущественных отношений. Косвенным показателем этого являются даже распространенные, хотя и необоснованные попытки применения гражданско-правовых норм к имущественным отношениям, входящим в предмет публичного, а не частного права.

Конституционное право определяет общие принципы правовой систе­мы, в том числе и основные начала гражданского права. Конституци­онное право устанавливает равенство всех форм собственности, ее не­прикосновенность, свободу предпринимательской деятельности и пр. Гражданское право конкретизирует эти положения в своих нормах.

Административное право в ряде случаев имеет тот же предмет регулиро­вания, что и гражданское право, - имущественные отношения, одна­ко метод административного права основан на принципе власти-подчинения. Тем не менее административные акты - одно из оснований воз­никновения гражданских прав и обязанностей. Большое значение в граж­данском праве имеет и лицензирование, осуществляемое в админист­ративном порядке. Аналогично взаимодействие гражданского и финансового права.

Уголовное право также регулирует (охраняет) имущественные отноше­ния, устанавливая наказание за имущественные преступления. Взаимо­действие гражданского права с отраслями уголовно-правового цикла осу­ществляется и путем подачи гражданского иска в уголовном процессе.

Гражданский процесс регламентирует порядок рассмотрения гражданс­ко-правовых споров в суде, однако его предмет шире и включает также трудовые, семейные и прочие споры.

Гражданское право регулирует обращение земли, лесов и других сходных объектов в гражданском обороте, однако с ограничениями, установ­ленными в земельном и экологическом праве.

Трудовое право регулирует отношения, возникающие по поводу трудо­вого процесса и пересекается с гражданским правом при отграничении трудового договора от гражданско-правового договора подряда.

Тесно связано с гражданским правом и семейное право, которое во многом использует понятийный аппарат гражданского права (право- и дееспособность, договор и пр.) Гражданское право применяется к семей­ным правоотношениям в субсидиарном порядке. Однако семейное право делает акцент на личных, а не на имущественных отношениях в семье.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)