АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единая государственная система предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. NDS і файлова система
  8. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  9. WAIS – информационная система широкого пользования
  10. X. Налоги. Налоговая система
  11. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  12. А. Система потребностей

В нашей стране выполнение мероприятий по защите населения и территорий в мирное время возложено на Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В переходный период и военное время функции защиты населения и территории страны берет на себя Гражданская оборона Российской Федерации (ГО).

До 1986 г. вопросы защиты населения и территорий были возложены на ГО, причем только на военное время. Однако после катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г. и землетрясения в Армении в 1988 г. возникла необходимость в создании государственного механизма по прогнозированию, предупреждению, локализации и ликвидации ЧС в мирное время. Такой механизм был создан в 1990 г. в виде Российского корпуса спасателей. Но реально задачи защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера стала решать лишь Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (сокращенно РСЧС), созданная в 1992 г. и реформированная в 1995 г. В настоящее время действует положение о ней, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30.12.03 г. № 794. Это — организационная система, объединяющая органы управления, силы и средства органов исполнительной власти всех уровней и организаций, предназначенная для решения вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера и осуществляющая свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.94 г.

Единая система, состоящая из функциональных и территориальных подсистем, действует на федеральном, региональном, территориальном, местном, объектовом уровнях.

Функциональные подсистемы РСЧС создаются федеральными органами исполнительной власти в министерствах, ведомствах (в том числе силовых) и организациях федерального подчинения для организации работы по защите населения и территорий от ЧС в сфере их деятельности и порученных им отраслях экономики.

Территориальные подсистемы РСЧС создаются органами исполнительной власти в субъектах Российской Федерации (республиках, краях, областях, автономных образованиях) для предупреждения и ликвидации ЧС в пределах своих территорий и состоят из окружных, городских, районных, объектовых и иных звеньев РСЧС, соответствующих административно-территориальному делению данных территорий.

Каждый уровень РСЧС имеет координационные, постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС (органы управления по делам ГОЧС); органы повседневного управления; силы и средства системы связи, оповещения, информационного обеспечения; резервы финансовых и материальных ресурсов (рис. 3).

Координационными органами РСЧС являются:

на федеральном уровне, охватывающем территорию РФ, —Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (ПКЧС и ОПБ), КЧС федеральных органов исполнительной власти (министерств и ведомств Российской Федерации);

на территориальном уровне, охватывающем территорию субъекта Российской Федерации (республики, края, области, автономного образования), — КЧС и ОПБ органов исполнительной власти субъекта РФ;

на местном уровне (в пределах территории муниципального образования) КЧС и ОПБ органов местного самоуправления;

на объектовом уровне, охватывающем территорию организации, учреждения, предприятия, — комиссия по КЧС и ОПБ организации в пределах соответствующего федерального округа, функции и задачи по обеспечению координации деятельности осуществляет в установленном порядке полномочный представитель Президента РФ в федеральном округе.

Основными задачами данных комиссий является координация деятельности органов управления, сил и средств РСЧС соответствующего уровня, обеспечение согласованности действий органов исполнительной власти при выполнении мероприятий по защите населения и территорий в ЧС и ОПБ, а также восстановительных работ.

Постоянно действующими органами РСЧС являются:

на федеральном уровне — МЧС России по делам ГОЧС; в министерствах, ведомствах и организациях Российской Федерации— органы управления (ОУ)по делам ГОЧС;

на региональном уровне — региональные центры (РЦ) по делам ГОЧС, МЧС;

на территориальном уровне — министерства, государственные комитеты (ГК) и главные управления (ГУ) по делам ГОЧС, создаваемые при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

на местном уровне — управления (в категорированных городах и районах городов с районным делением), отделы (в сельских районах, некатегорированных городах и других населенных пунктах) по делам ГОЧС, создаваемые при органах местного самоуправления;

на объектовом уровне — отделы, секторы, (работники) по делам ГОЧС организаций (объектов).

Эти органы управления предназначены для непосредственной организации ежедневного планирования и руководства выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС. Все они, за исключением региональных центров, создаются при соответствующих органах государственной, исполнительной или местной власти и имеют двойное подчинение: по территориальной (ведомственной) линии — соответствующим органам власти; в части руководства по предназначению — вышестоящим органам, управления по делам ГОЧС вплоть до МЧС России.

Органами повседневного управления РСЧС являются:

• центры управления (ЦУ) в кризисных ситуациях, информационные центры (ИЦ), дежурно-диспетчерские службы (ДДС) федеральных органов исполнительной власти;

• центры управления в кризисных ситуациях региональных центров (РЦУ);

• центры управления в кризисных ситуациях органов управления по делам ГОЧС, информационные центры, дежурно-диспетчерские службы территориальных органов исполнительной власти;

• единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) муниципальных образований;

• дежурно-диспетчерские службы организаций (объектов) (ДДСО).

Они являются органами оперативного управления, осуществляют круглосуточное дежурство и размещаются в специально оборудованных пунктах управления, оснащенных соответствующими средствами оповещения, сбора, обработки и передачи информации.

В повседневной деятельности управление деятельностью РСЧС организуется с рабочих мест соответствующих руководителей. При ликвидации ЧС в мирное время могут использоваться, как правило, стационарные, подвижные и вспомогательные ПУ ГО, если руководство мероприятиями не осуществляется с места постоянного размещения органа управления РСЧС.

Штатные оперативные дежурные службы МЧС России созданы на федеральном, региональном, территориальном и местном уровнях (вплоть до категорированных городов) и размещаются на пунктах управления ОУ ГОЧС.

Система пунктов управления МЧС России (ОУ ГОЧС) состоит из системы ПУ ГО и специализированных ПУ РСЧС. К силам и средствам РСЧС относятся специально подготовленные силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, предназначенные и выделяемые (привлекаемые) для предупреждения и ликвидации ЧС.

Силы и средства РСЧС каждого уровня включают силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на ЧС и проведения работ по их ликвидации.

Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы (АСС), аварийно-спасательные формирования (АСФ), иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АС и ДНР) в зоне ЧС в течение не менее 3 суток.

Специально подготовленные силы и средства Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований могут привлекаться к ликвидации ЧС только в порядке, определяемом Президентом РФ.

Силы и средства органов внутренних дел РФ, включая территориальные органы, применяются для ликвидации ЧС в соответствии с задачами, нормативными правовыми актами РФ.

При отсутствии угрозы возникновения ЧС на объектах, территориях и акваториях органы управления и силы РСЧС функционируют в режиме повседневной деятельности.

Режим повышенной готовности устанавливается руководителем соответствующего уровня при угрозе возникновения ЧС, а режим ЧС — при возникновении и ликвидации ЧС.

Основными мероприятиями, проводимыми органами управления и силами РСЧС являются:

а) в режиме повседневной деятельности:

• изучение состояния окружающей среды и прогнозирование ЧС;

• сбор, обработка и обмен в установленном порядке информацией в области защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения пожарной безопасности (ОПБ);

• разработка и реализация целевых и научно-технических программ и мер по предупреждению ЧС и ОПБ;

• планирование действий органов управления и сил РСЧС, организация подготовки и обеспечения их деятельности;

• подготовка населения к действиям в ЧС;

• пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от ЧС и ОПБ;

• руководство созданием, размещением, хранением и восполнением резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

• проведение в пределах своих полномочий государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от ЧС и ОПБ;

• осуществление в пределах своих полномочий необходимых видов страхования;

• проведение мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению и возвращению в соответственные места постоянного проживания либо хранения, а также жизнеобеспечению населения в ЧС;

• ведение статистической отчетности о ЧС, участие в расследовании причин аварий и катастроф, а также выработке мер по устранению причин подобных аварий и катастроф;

б) в режиме повышенной готовности:

• усиление контроля за состоянием окружающей среды, прогнозирование возникновения ЧС и их последствий;

• введение при необходимости круглосуточного дежурства руководителей и должностных лиц органов управления и сил РСЧС на стационарных пунктах управления;

• непрерывный сбор, обработка и передача органам управления и силам РСЧС данных о прогнозируемых ЧС; информирование населения о приемах и способах защиты от них;

• принятие оперативных мер по предупреждению возникновения и развития ЧС, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций в ЧС;

• уточнение планов действий (взаимодействия) и иных документов по предупреждению и ликвидации ЧС;

• приведение при необходимости сил и средств РСЧС в готовность к реагированию на ЧС, формирование оперативных групп и организация выдвижения их в предлагаемые районы действий;

• восполнение при необходимости резервов материальных ресурсов, созданных для ликвидации ЧС;

• проведение при необходимости эвакуационных мероприятий;

в) в режиме чрезвычайной ситуации:

• непрерывный контроль за состоянием окружающей среды,

прогнозирования развития возникших ЧС и их последствий;

• оповещение руководителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, а также населения о возникших ЧС;

• проведение мероприятий по защите населения и территорий от ЧС;

• организация работ по ликвидации ЧС и всестороннему обеспечению действий сил средств РСЧС, поддержанию общественного порядка в ходе их проведения, а также привлечению при необходимости в установленном порядке общественных организаций и населения к ликвидации возникших ЧС;

• непрерывный сбор, анализ и обмен информацией об обстановке в зоне ЧС и в ходе проведения работ по ее ликвидации;

• организация и поддержание непрерывного взаимодействия на всех уровнях;

• проведение мероприятий по жизнеобеспечению населения вЧС.

Для ликвидации ЧС создаются и используются следующие резервы финансовых и материальных ресурсов:

• резервный фонд Правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий;

• запасы материальных ценностей для обеспечения неотложных работ по ликвидации последствий ЧС, находящиеся в составе государственного материального резерва;

• резервы материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти;

• резервы финансовых и материальных ресурсов субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Системы связи и оповещения предназначены для управления РСЧС и представляют собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети общего пользования и ведомственных сетей связи, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил единой системы и населения.

Информационное обеспечение в РСЧС осуществляется с использованием автоматизированной информационно-управляющей системы (АИУС), представляющей собой совокупность технических систем, средств связи и оповещения, автоматизации и информационных ресурсов, обеспечивающей обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и передачу информации.

Для приема сообщений о ЧС, в том числе вызванных пожарами, в телефонных сетях населенных пунктов в настоящее время установлен единый номер — 01.

Положение о РСЧС регламентирует также порядок и особенности действий руководителей работ по ликвидации ЧС, порядок финансирования РСЧС, целевых программ и мероприятий по ликвидации ЧС, использование материального резерва, порядок, организацию и осуществление работ по профилактике пожаров и непосредственному их тушению, международной гуманитарной помощи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)