АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая гигиеническая оценка условий труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III.2. Преступление: общая характеристика
  9. IV. Оплата труда
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  12. VI. Общая задача чистого разума

1. Если на рабочем месте фактические значения уровней вредных факторов находятся в пределах оптимальных или допустимых величин, условия труда на этом рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и относятся соответственно к 1 или 2 классу. Если уровень хотя бы одного фактора превышает допустимую величину, то условия труда на таком рабочем месте, в зависимости от величины превышения и в соответствии с гигиеническими критериями, как по отдельному фактору, так и при их сочетании могут быть отнесены к 1—4 степеням 3 класса вредных или 4 классу опасных условий труда.

2. Для установления класса условий труда превышения ПДК, ПДУ могут быть зарегистрированы в течение одной смены, если она типична для данного технологического процесса. При эпизодическом (в течение недели, месяца) воздействии на работника вредного фактора (типичном для данного технологического процесса, либо не типичном и не соответствующем функциональным обязанностям работника) его учет и оценка условий труда проводятся по согласованию с территориальным центром Госсанэпиднадзора.

3. Оценка условий труда с учетом комбинированного и сочетанного действия производственных факторов проводится следующим образом. На основании результатов измерений оценивают условия труда для отдельных факторов в соответствии с Р 2.2.2006-05, в которых учтены эффекты суммации и потенцирования при комбинированном действии химических веществ, биологических факторов, различных частотных диапазонов электромагнитных излучений.

Результаты оценки вредных факторов производственной среды и трудового процесса вносят в итоговую таблицу по оценке условий труда работника по степени вредности и опасности.

Общая оценка условий труда по степени вредности и опасности устанавливается:

• по наиболее высокому классу и степени вредности;

• в случае сочетанного действия трех и более факторов, относящихся к классу 3.1, общая оценка условий труда соответствует классу 3.2;

• при сочетании двух и более классов, 3.2, 3.3, 3.4, — условия труда оцениваются соответственно на одну степень выше.

4. При сокращении времени контакта с вредными факторами (защита временем) в соответствии с рекомендациями, приведенными в приложении 1 Р 2.2.2006-05 (или специально разработанными учреждениями гигиенического профиля), условия труда на основе анализа медико-статистических показателей здоровья работающих по согласованию с территориальными центрами Госсанэпиднадзора в ряде случаев могут быть оценены как менее вредные, но не ниже класса 3.1.

5. Работа в условиях превышения гигиенических нормативов должна осуществляться с использованием СИЗ при административном контроле за их применением (включение в технологический регламент, правила внутреннего распорядка с мерами поощрения за их использование и/или административными мерами наказания нарушителей). Использование эффективных (имеющих сертификат соответствия) СИЗ уменьшает уровень профессионального риска повреждения здоровья, но не изменяет класс условий труда работника.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится на основании Трудового кодекса Российской Федерации. Порядок проведения аттестации рабочих мест изложен в «Положении об аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденном постановлением Минтруда России от 14.03.1997 г. № 12.

Аттестация рабочих мест — система анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертификации производственных объектов для подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда.

Результаты аттестации рабочих мест используются в целях:

• планирования и проведения мероприятий по охране и условиям труда в соответствии с действующими нормативными правовыми документами;

• сертификации работ по охране труда на предприятии;

• обоснования предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда;

• решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, установления диагноза профзаболевания, в том числе при решении споров, разногласий в судебном порядке;

• включения в трудовой договор (контракт) условий труда работников;

• ознакомления работающих с условиями труда на рабочих местах;

• составления статистической отчетности о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу с вредными и опасными условиями труда по форме № 1-Т (условия труда);

• применения административно-экономических санкций (мер воздействия) к виновным должностным лицам в связи с нарушением законодательства об охране труда.

Аттестация рабочих мест носит обязательный характер для работодателя, определяет для него необходимые условия по практическому выполнению обязанностей согласно законодательным актам по охране труда.

Аттестации по условиям труда подлежат все рабочие места, имеющиеся на предприятии (организации). Сроки аттестации устанавливаются организацией исходя из изменений условий и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних изменений. Обязательной переаттестации подлежат рабочие места после замены производственного оборудования, изменения технологического процесса, реконструкции средств коллективной защиты, а также по требованию органов Государственной экспертизы условий труда Российской Федерации при выявлении нарушений при проведении аттестации рабочих мест.

Аттестацию рабочих мест осуществляет сама организация (самостоятельно или с привлечением для проведения части работ специалистов). Измерения параметров опасных и вредных факторов, определение показателей тяжести и напряженности трудового процесса осуществляют лаборатории организации, а при их отсутствии привлекаются центры Государственного санитарно-эпидемиологического контроля, лаборатории органов Государственной экспертизы условий труда Российской Федерации и другие лаборатории, аккредитованные (аттестованные) на право проведения таких измерений.

Аттестация рабочих мест — это трудоемкая работа, требующая высокой квалификации лиц, участвующих в ее организации и проведении.

Поэтому в состав аттестационной комиссии организации следует включать специалистов служб охраны труда, главных специалистов, руководителей подразделений, специалистов отделов труда и заработной платы, медицинских работников, представителей профсоюзных организаций, совместных комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзов или трудового коллектива. Аттестационная комиссия осуществляет методическое руководство и контроль за проведением работ на всех этапах аттестации.

При аттестации рабочих мест проводятся работы по трем направлениям:

• гигиеническая оценка условий труда по факторам вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса;

• оценка травмобезопасности рабочих мест;

• оценка обеспеченности работников средствами защиты.

При аттестации рабочего места по условиям труда оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные факторы: физические, химические, биологические. Обязательной оценке подлежат также психофизические факторы, определяющие тяжесть и напряженность трудового процесса.

Важным этапом аттестации рабочих мест является оценка их травмобезопасности. Объектами оценки травмобеэопасности рабочих мест являются:

• производственное оборудование;

• приспособления и инструменты;

• обеспеченность средствами обучения и инструктажа.

При проведении оценки травмобезопасности рабочих мест проводят анализ соответствия оборудования, приспособлений, инструментов, средств обучения и инструктажа государственным и отраслевым стандартам, правилам по охране труда. При проведении анализа также используют типовые инструкции, паспорта на оборудование, сертификат безопасности и др.

При оценке травмобезопасности рабочего места выявляют:

• наличие средств защиты работников от воздействия движущихся частей оборудования, являющихся источником опасности;

• устройство ограждений трубопроводов гидро-, паро-, пневмосистем, предохранительных клапанов, кабелей и др.;

• осуществление защиты электрооборудования, электропроводки (в том числе заземления) от механических повреждений;

• соответствие размеров проходов и проездов нормативным требованиям;

• наличие инструкций по охране труда, соответствие их нормативным требованиям.

Полный перечень работ приведен в Положении о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.

По травмобезопасности условия труда классифицируются на оптимальные, допустимые и опасные. Порядок отнесения условий труда к определенному классу приведен в табл. 1.

Таблица 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)