АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип индивидуализации

Читайте также:
  1. I. Структурные принципы
  2. II. Принципы процесса
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II.4. Принципы монархического строя
  7. III. Принцип удовольствия
  8. III. Принципы конечного результата
  9. III. Принципы конечного результата.
  10. IV. Принцип реальности
  11. V.по функциональному принципу.
  12. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии

— Тьюторство, возникнув почти тысячу лет назад, наверняка, неоднократно претерпевало серьезные изменения. Что представляет собой современное тьюторство?

— Давайте сначала обсудим представление о тьюторстве принципиально. Тьюторство это такой педагогический способ работы, который сопровождает выход ребенка на индивидуальную образовательную программу.

— Не только ребенка?

— Да, не только, человека вообще. Главное: тьюторство в отличие от всего остального напрямую работает с индивидуализацией человека. А теперь о современном тьюторстве. Мы в свое время выделили три типа современного тьюторства. Первое — социальное тьюторство. В Россию оно пришло с Институтом «Открытое общество». За этим какая идея? Человек в наше время для своих целей может использовать все имеющиеся общественные ресурсы. То есть исчезают границы и он становится человеком открытого общества. Соответственно, нужно быть готовым работать и жить открыто. И те технологии, которые пришли в Россию — «Критическое мышление», «Дебаты», были в свое время очень популярны.
Второе это дистантное тьюторство. Речь идет об индивидуализации в пространстве Интернет. Международный институт менеджмента ЛИНК этим занимается. Это тоже работа в открытом пространстве, но специфическом, информационном.
И третье — канонический тип тьюторства, это, собственно, прямое наследие Оксфорда и Кембриджа, который можно назвать антропологическим тьюторством. Оно работает непосредственно с человеком: понимание потенциала, на который можно опереться, перевод этого потенциала в ресурс, далее в образовательную программу. То есть сегодня тьюторство работает в трех пространствах — информационном, социальном и антропологическом — и пользуется тремя разными видами средств, адекватных этим пространствам.

— А где распространено тьюторство в географическом плане?

— Более всего в протестантских странах.

— Почему так?

— Тьютор это тот, кто работает с принципом индивидуализации. Некоторые педагоги до сих пор путают индивидуальный подход и индивидуализацию. В классической педагогике существует индивидуальный подход. Простой пример: на уроке математики есть что-то одно общее, что должны освоить все дети, и от мастерства учителя зависит, какими способами он это одно общее будет передавать. Теорему Пифагора должны знать все, но есть несколько десятков ее доказательств. С одним ребенком можно так, с другим по-другому, третий будет сам выводить, четвертый по книжке. Педагог находит адекватные для каждого ученика способы понять и усвоить что-то одно, то есть работает в индивидуальном подходе.
А индивидуализация — это совсем другое. Если мы признаем, что люди принципиально разные, то может, надо дать им право на разное учебное содержание, для каждого свое? Для педагогического сознания это очень не банально. Это отказ от того, что все должны усваивать одно и тоже. Концепты «учить всех» и «учить каждого» совсем разные.

— Причем здесь протестантизм?

— Протестанты говорят: ты пришел в этот мир, ты индивидуален, ты выбираешь свой путь, слушай голос сердца, слушай, что говорит твоя душа, но ты пришел в этот мир один, ты уйдешь из него один и ты будешь один держать ответ. В этом смысле в протестантизме очень сильна культура индивидуализма. Поэтому не случайна распространенность тьюторства в Англии, Америке, скандинавских странах. Тут, правда, возникает серьезный вопрос: будет ли это адекватно российскому сознанию? У нас-то другая ментальность, у нас соборность, общинность. Мы у себя в школе (в 1991–1996 гг. Ковалева была директором школы «Эврика-Развитие» в г.Томск, первой в стране школы, которая начала серьезно заниматься тьюторской тематикой) обсуждали, чем отличается идеология от культурной идеи. Идеологию нужно искусственно удерживать, продвигать, а культурная идея она сама живет, могут меняться люди, страны, но культурная идея воспроизводится, в этом ее логика. И если принять, что тьюторство это культурная идея, то она должна воспроизводиться в любой ментальности, в любой среде. Мы даже небольшое исследование тогда провели — искали следы тьюторства в России.

— Много нашли?

— Много. Дядьки в Царскосельском лицее. Василий Жуковский. Поэта изначально пригласили, чтобы он историю читал наследнику. Почему его? Много же было известных историков. А важно было на историческом материале поставить у наследника историческое мышление, помочь осознать миссию, понять, что делали твои предки, в чем твой следующий шаг и в чем твоя ответственность.

— Так можно и Аристотеля считать тьютором? Он-то был приглашен к юному Александру Македонскому тоже не для передачи знаний.

— Конечно, но мы тогда по России смотрели. Многие из создателей МФТИ проходили в Кембридже стажировку. Им же нужно было готовить людей с исследовательским мышлением, и они по полгода-году были там на стажировке, а Кембридж это тьюторская система. Наверняка, эти люди многое что в МФТИ принесли из той системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)