АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфраструктура, которую имеем

Читайте также:
  1. Государство вводит налог на цену (Т). Исходя из данных рисунка, определите долю налогового бремени, которую понесут потребители продукции.
  2. Давление в жидкости или газе передается во всех направлениях одинаково и не зависит от ориентации площадки, на которую оно действует.
  3. Историки располагают крайне скудными сведениями по истории Северской земли, в которую входил наш край.
  4. Ландии. Борьба, которую ведут, в том числе и неконституционны-
  5. Отчётность, которую все ненавидят
  6. Принудительная лицензия - это лицензия, которую предоставляет патентообладатель иным лицам по решению суда при неиспользовании или недостаточном использовании своего патента.
  7. Простым языком, кинетическая энергия - это энергия, которую тело имеет только при движении. Когда тело не движется, кинетическая энергия равна нулю.
  8. У обезьян провинившаяся перед доминантам особь (в том числе и мужского пола) принимает позу подчинения, которую легко спутать с позой подставки
  9. Что имеем?
  10. Эго является фальшивой сущностью. А что мы имеем в виду, когда говорим, что эго является фальшивой сущностью?
  11. Это духовная дисциплина, которую мы должны делать на каждодневной основе.

— С 1 сентября открыто почти шестьдесят тысяч вакансий. Чем реально это на сегодня обеспечивается?

— Если говорить про разработки: ежегодно проходят тьюторские конференции, в этом году была уже двенадцатая, туда со всей страны съезжаются люди, занимающиеся тьюторской проблематикой. Раз в два года проходит большой тематический круглый стол в рамках конференции по дидактике Российской академии образования. По регионам много чего делается, например, ежегодно проходит Сибирская молодежная ассамблея. Тема последней — «Возможности поколения и индивидуальные шансы». В апреле была защита первой российской диссертации по этой теме — «Развитие познавательного интереса ребенка средствами тьюторского сопровождения».
Мы занимаемся издательской работой. Литературы — философской, публицистической и методической — почти совсем нет на рынке. Выпускаем ежегодник «Тьюторские практики в России. Сопровождение индивидуальных образовательных программ». Начали перевод книги Эдварда Гордона «Столетия тьюторства. История альтернативного образования в Америке и Западной Европе».
В восемнадцати субъектах РФ есть региональные тьюторские команды со своими координаторами, через сайт с ними можно связаться. Есть Межрегиональная Тьюторская Ассоциация, одно из направлений работы которой — повышение квалификации. И есть четыре сертифицированных центра, которым Ассоциация дала право заниматься подготовкой тьюторов.

— Где эти центры?

— В Томском и Удмуртском университетах. И два в Москве. В Российской академии повышения квалификации создана технологическая школа тьюторства и в Московском институте открытого образования появился Центр специально для переподготовки педагогов Москвы.

— Назовите несколько российских школ, где технологии тьюторства достойно представлены.

— В Ижевском гуманитарном лицее (директор Михаил Черемных) старшая школа работает с использованием тьюторского сопровождения социальных стажировок. Там профильное обучение в большей степени идет вне школы. Еще в лицее есть чудесная учительница, которая занимается образовательными путешествиями. Это когда другая страна становится потенциалом, школьник там ищет ответы на свои вопросы, а не как в туристическом формате «посмотрите направо, посмотрите налево». Если вопросы поставлены, то понятно, какие города посещать, в какие музеи идти, у кого брать интервью.
В Брянской гимназии №4 (директор Надежда Виноградова) вообще удивительная ситуация. Когда все задумывалось, я не очень верила в осуществление: школа в неблагополучном районе, заводы стоят (это было в период перестройки), много неполных семей, учителя зарплату не получают, но педагоги оказались очень целеустремленными. Сейчас они используют два инструмента работы: индивидуальные тьюторские консультации и тьюториалы, где работают с группами детей с похожими интересами. Проектную работу вся гимназия «на ура» освоила. И сейчас в Брянске одна из самых сильных в России тьюторских групп.
Томская школа «Эврика-развитие» (директор Людмила Долгова) первой начала с темой тьюторства работать комплексно. Сейчас в школе заданы разные среды, способы, виды и формы обучения, разные скорости и темпы, чтобы у ребенка была возможность выбирать наиболее адекватные для него. Какая форма обучения школьнику ближе? Можно очно заниматься, заочно, выборочно, переводиться на дистантное обучение, уходить в экстернат. Такие вопросы вместе с тьютором и обсуждаются.
Еще московская «Школа самоопределения» (директор Юлия Грицай). Тубельский создавал открытую школу. У него все учителя владеют тьюторскими технологиями. Математику, например, читают семь учителей, все с разными разворотами. Ученик может сравнивать и выбирать, может пойти на спецкурс к любому педагогу. А если в школе один учитель математики и один математический кружок? Тогда ребенок становится заложником этого учителя с его программой и этого кружка, выбора у него нет. Я поэтому и говорю — в обычной школе тьютор и не нужен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)