АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория тьюторства

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. V. Социологическая теория
  5. А) Теория иерархии потребностей
  6. Административная теория А. Файоля
  7. Аналитическая теория личности
  8. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА
  9. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  10. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  11. Билет № 42 Аксиология (теория социальных ценностей).
  12. Биологическая теория возникновения генерализованного тревожного расстройства

Для проведения практических занятий студентам необходимы конспекты лекций по дисциплине, учебники, периодическая литература, информационные ресурсы сети Интернет. При обращении к сети Интернет студенты закрепляют навыки поисковой и аналитической работы.

 

Список основной литературы.

1. Балдин Константин Васильевич.
Общая теория статистики.: учеб. пособие / Балдин Константин Васильевич, Рукосуев Андрей Вадимович. - Библиогр.: с. 270-271. - М.: Дашков и К°, 2008

2. Батракова Людмила Георгиевна.
Теория статистики.: учеб. пособие для вузов (спец. "Бух. учет, анализ и аудит", "Налоги и налогооблож.", "Финансы и кредит", "Мировая экон.") / Батракова Людмила Георгиевна. - Москва: КноРус, 2010.- 528с.

3. Батракова Людмила Георгиевна.
Теория статистики.: учеб. пособие для вузов (спец. "Бух. учет, анализ и аудит", "Налоги и налогооблож.", "Финансы и кредит", "Мировая экон.") / Батракова Людмила Георгиевна. - Москва: КноРус, 2009.- 528с

4. Годин А.М.
Статистические средние и другие величины и их применение в различных отраслях деятельности.: учеб. пособие для вузов (спец. "Статистика" и др. экон. спец.) / Годин А.М., Русин В.Н., Соколин В.П.; под общ. ред. А.М. Година. - Библиогр.: с. 249-250. - М.: Дашков и К°, 2009.- 252c.

5. Годин Александр Михайлович.
Статистика.: учеб. для вузов / Годин Александр Михайлович. - М.: Дашков и К°, 2008.- 460с.:

6. Громыко Галина Леонтьевна.
Теория статистики.: практикум: учеб. пособие для вузов (дисцип. и направ. 080100 "Экон.") / Громыко Галина Леонтьевна. - М.: ИНФРА-М, 2008.- 240с.

7. Елисеева Ирина Ильинична
Общая теория статистики.: учеб. для вузов (спец. "Статистика") / Елисеева И.И., Юзбашев М.М.; под ред. И.И. Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 2005.- 656с.:

8. Ефимова Марина Романовна.
Общая теория статистики.: учеб. для вузов (спец. "Фин., банков., произв. менеджмент, бух. учет и аудит, междунар. экон. отношения") / Ефимова Марина Романовна, Петрова Е.В., Румянцев В.Н. - Москва: ИНФРА-М, 2009.- 416с.

9. Ефимова Марина Романовна.
Общая теория статистики.: учеб. для вузов (спец. "Фин., банков., произв. менеджмент, бух. учет и аудит, междунар. экон. отношения") / Ефимова Марина Романовна, Петрова Е.В., Румянцев В.Н. - М.: ИНФРА-М, 2008.- 416с. –

10. Лялин Вячеслав Сергеевич.
Статистика: теория и практика в Excel.: учеб. пособие для вузов (спец. 080601 "Статистика" и др. экон. спец.) / Лялин Вячеслав Сергеевич, Зверева И.Г., Никифорова Н.Г. - Москва: ИНФРА-М, 2010.- 448с.

11. Назаров М.Г.
Статистика [Электронный ресурс].: электрон. учеб. / Назаров М.Г., Варагин В.С., Великанова Т.Б., и др.; под ред. М.Г. Назарова. - Минимал. систем. требования: операционная система Microsoft Windows 2000/XP; процессор Intel Celeron и выше с частотой не ниже 500 MHz; оперативная память от 64 MB и выше; жесткий диск (для установки требуется не менее 250 MB свободного дискового пространства); видеокарта (NVidia Riva TNT 8 MB или лучше); SVGA монитор с поддержкой разрешения 1024 х 768, 32 бит и более; CD-привод 4х или лучше (рекомендуется 16х); звуковая карта (любая). - Загл. с этикетки диска. - М.: КноРус, 2009.- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM):

12. Октябрьский Павел Яковлевич.
Статистика.: учеб. для вузов (спец. 061700 "Статистика") / Октябрьский Павел Яковлевич. - М: Проспект, 2005.- 328с.

13. Переяслова И.Г.
Статистика для студентов вузов / Переяслова И.Г., Колбачев Е.Б., Переяслова О.Г. - Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 224с.

14. Практикум по общей теории статистики.: учеб.-метод. пособие для вузов (спец. "Статистика"); под ред. М.Г. Назарова. - М.: КноРус, 2008.- 184с

15. Руденко В.И.
Статистика.: пособие студ. для подготовки к экзаменам / Руденко В.И. - М.: Дашков и К°, 2008.- 188с.

16. Салин Виктор Николаевич.
Курс теории статистики для подготовки специалистов финансово-экономического профиля.: учеб. для вузов (спец. "Финансы и кредит", "Бух. учет, анализ и аудит", "Мировая экон.", "Налоги и налогообложение") / Салин Виктор Николаевич, Чурилова Э.Ю. - М.: Финансы и статистика, 2007.- 480с.

17. Статистика.: учеб. для вузов (направ. и спец. "Статистика" и др. экон. спец.) / Годин Александр Михайлович. - М.: Дашков и К°, 2009.- 460с.

18. Статистика.: учеб. для вузов (спец. 061700 "Статистика"); под ред. И.И. Елисеевой. - М.: Проспект, 2008.- 448с.:

19. Теория статистики.: учеб. для вузов (спец. экон.); под ред. Г.Л. Громыко. - М.: ИНФРА-М, 2009.- 476с

20. Теория статистики.: учеб. для вузов (спец. экон.); под ред. Р.А. Шмойловой. - На обл. авт.: Шмойлова Р.А., Минашкин В.Г., Садовникова Н.А., Шувалова Е.Б. - М.: Финансы и статистика, 2005.- 560с.:

21. Харченко Наталья Михайловна.
Статистика.: учебник / Харченко Наталья Михайловна. - Библиогр.: с. 361-363. - М.: Дашков и К°, 2008.- 368с..

22. Шмойлова Римма Александровна.
Практикум по теории статистики.: учеб. пособие для вузов (спец. экон.) / Шмойлова Римма Александровна, Минашкин В.Г., Садовникова Н.А.; под ред. Р.А. Шмойловой. - М.: Финансы и статистика, 2007

Периодика

Журнал «Вопросы статистики»

 

Теория тьюторства

НОВАЯ, С ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ИСТОРИЕЙ
Залогом успешной институцилизации новой для России образовательной профессии — тьютор, должно стать комплексное обеспечение, в первую очередь, кадровое.

Марина Галушкина

В этом учебном году в российских школах появилась новая должность — тьютор. Факт отрадный: похвастаться разнообразием должностных позиций, делающим школьную среду богатой, а карьерные возможности педагогов широкими, российские школы пока не могут, а появление новой должности, да еще в массовом порядке, это явный шаг в сторону разнообразия.

Суть же события заключается в том, что происходит институцилизация новой образовательной профессии. Новой, впрочем, только для России. Возникло тьюторство в Европе в XI—XII веках в том момент, когда университеты, выросшие из монастырей, стали открытыми общественными институтами наднационального толка. В Оксфорд, например — один из университетов Доминиканского ордена — для занятий науками съезжались молодые монахи со всей Европы. Университетские корпорации того времени были автономны и юридически, и экономически, а обучение с сегодняшней точки зрения было на редкость вольным: студент сам решал, какие предметы изучать и курсы какого профессора слушать. Университет предъявлял требования только на экзамене. Собственно, и границу между школярами и преподавателями было провести достаточно сложно: бакалавр был с одной стороны преподавателем, а с другой учеником, все они были лицами духовного звания и часто одного возраста. Многие студенты, получив степень, но не получив должности, предпочитали оставаться в университетах. Их стали называть tutors, коллегии их содержали в обмен на присмотр над определенным числом школяров — помощь в занятиях, быту, организация досуга, воспитание. А к XVI-XVII веку позиция тьютора настолько «обросла» образовательными функциями (он вместе со студентом определяет, какие занятия посещать, вместе они составляют план обучения, он готовит студента к экзаменам) и функциями морального наставника, что официально призналась частью английской университетской системы и постепенно вытеснила профессорскую позицию, лекционная форма стала дополнением к тьюторской.

Россия в XVIII веке приняла германскую модель университетов, основывающуюся на системе кафедр и учебных программ, определяемых этими кафедрами и обязательными по большей части для студентов. Поэтому в России тьюторство и не появилось. А англичане активно протестовали против внедрения у себя немецкой модели обучения, утверждая, что «отмена тьюторства будет подменять образование информацией, а религию псевдоученостью». И сегодня примерно 90% занятий в Оксфордском и 75% в Кембриджском университетах проводится тьютором с одним или двумя студентами.

Что стоит за этим нерусским словом — тьютор? Чем занимается и за что отвечает современный тьютор? Откуда возьмутся шестьдесят тысяч тьюторов для наших школ и не обернется ли отрадный факт появления тьюторов в школах профанацией этой профессии? Эти вопросы мы обсуждали с Татьяной Ковалевой, д.п.н., президентом Межрегиональной Тьюторской Ассоциации России, профессором кафедры педагогики Московского педагогического государственного университета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)