АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок расчетов и построение графиков. 1. Для осуществления расчетов необходимо открыть окно «построитель выражений», нажать кнопку «Вычислить»

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  5. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  6. Административные взыскания и порядок их наложения
  7. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  8. Аккредитивная форма расчетов
  9. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  10. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  11. Анализ взаиморасчетов
  12. Аудит проведения международных расчетов в форме документарного аккредитива

1. Для осуществления расчетов необходимо открыть окно «построитель выражений», нажать кнопку «Вычислить».

2. Из таблицы определить значения ЭДС Холла в отсутствии магнитного поля в зазоре электромагнита для каждого значения тока, протекающего через исследуемый образец, и вычесть их из значения суммарной ЭДС Холла для текущей индукции магнитного поля B, при соответствующей силе тока, протекающего через исследуемый образец. (11)

3. Определить значения постоянной Холла для различных значений В и силы тока, протекающего через образец, равной I= 1мА, 2мА, 3 мА по уравнению (5).

4. Определить тип и концентрация свободных носителей заряда по формуле (6).

5. Сопротивление исследуемого образца определяется по закону Ома (12)

6. Рассчитать удельное сопротивление и электропроводность исследуемого образца соответственно по уравнениям (13) и (14)
, (13)
, (14)
где а, d – ширина и толщина исследуемого образца, l –длина.

7. Рассчитать подвижности свободных носителей заряда по уравнению (10).

8. Построить график зависимостей измеренного суммарного значения ЭДС Холла как функции от B и I, для чего в «области управления» «Рабочей тетради» нажать кнопку «График».

9. На панели «График» нажать кнопку «Новый».

10. В окне «Название» указать вид зависимости, например, .

11. Выбрать оси координат. По вертикальной оси указать , по горизонтальной В. а в окне «Параметр Z» – I.

12. Нажать кнопку «ОК». В результате появится семейство графиков зависимостей суммарной ЭДС Холла от величины индукции магнитного поля для фиксированных значений силы тока, протекающего через исследуемый образец, затем нажать кнопку «Сохранить» для сохранения их в рабочей тетради.

13. Аналогично пп. 8–12 построить график зависимости значения ЭДС Холла .

 

Вариант №2

Определение ЭДС Холла и ее составляющих, зависимости ЭДС Холла от индукции магнитного поля при фиксированных значениях тока через исследуемый образец, электропроводности и удельного сопротивления полупроводников, типа и концентрации носителей заряда, подвижности носителей заряда при комнатной температуре (схема измерения №2)

1. Включить программное обеспечение стенда для исследования эффекта Холла, выбрать в меню «Измерение» схему №2.

2. Для проведения измерений необходимо создать базу данных, для чего в «Рабочей тетради» нажать кнопку «Новая».

3. В «Области управления» «Рабочей тетради» появится окно «Измерение», где указывается название измеряемой зависимости, дата и время.

4. Задание измеряемой зависимости осуществляется путем нажатия кнопки «Название».

5. На схеме измерения активизировать управляющие и регистрирующие параметры инструменты, необходимые для измерения зависимостей: , .

6. При помощи управляющего инструмента «Ток в образце» установить силу тока, протекающего через исследуемый образец, например 1 мА, значения которого фиксируются «Амперметром».

7. Используя управляющий инструмент «Функциональный генератор», установить при помощи ползунка амплитудное значение силы тока, протекающего через катушку электромагнита. Значения силы тока, протекающего через катушку, при помощи калибровочной зависимости в рамках программного обеспечения пересчитываются в значения индукции магнитного поля В, которые регистрируются инструментом «Осциллограф», (максимальное значение В =0,2 Тл). В окошке установить количество измеряемых точек за один период работы генератора (по указанию преподавателя).

8. Зависимость суммарной ЭДС Холла от индукции магнитного поля при заданном значении силы тока, протекающего через образец, отображается на экране осциллографа.

9. Записать результаты измерения в таблицу «Рабочей тетради», нажав кнопку «Записать».

10. Проделать п.п 6-9 для силы тока, протекающего через исследуемый образец, равные 2 мА, 3 мА.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)