АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые, профессиональные и организационные аспекты социально-педагогической реабилитации

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  2. Адаптивные и механистические организационные структуры
  3. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  4. Аспекты
  5. Аспекты конфликта
  6. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  7. Аспекты проблемы
  8. Беседа. Психологические аспекты диалога
  9. Биомеханические аспекты переломов надколенника
  10. ВЛЕОЛОГИЯ КАК НАУКА. СОЦИАЛЬНЫЕ, МЕДИЦИНСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУКИ
  11. Внешнеэкономические аспекты системных реформ
  12. Возрастная специфика и тендерные аспекты культуры

Работа психолога с типологическими группами трудновоспитуемыми подростками.

К первой группе трудновоспитуемых подростков относятся дети с нарушениями психосоматического и нервно-психического здоровья и функциональными отклонениями, нуждающиеся прежде всего в медицинской помощи: а) с хроническими соматическими заболеваниями; б) с функциональными нарушениями; в) с нервно-психическими заболеваниями; г) с умственной отсталостью; д) инвалиды.

Ребенок или подросток, поведение которого может иметь первичную обусловленность, связанную с особенностями нейродинамики, находится в фокусе деятельности различных служб. С ним работает преимущественно психоневролог (специальная медицинская помощь).

При вторичной обусловленности, отражающей неадекватные способы компенсаторного реагирования ребенка на те или иные затруднения в школьной жизни, в работу с ним включается психолог, который устанавливает источник дезадаптирующих влияний на ребенка. При этом объектом внимания должны стать дети не с эпизодическими, часто ситуативно обусловленными нарушениями поведения, а с устойчивыми и достаточно выраженными поведенческими расстройствами, проявляющимися в разных сторонах психической жизни ребенка.

Ценная информация о ребенке может быть получена при анализе анамнестических сведений, которые чаще всего представлены скупо, формально и фрагментарно. Их сбор целесообразно проводить с помощью специальных опросников (Опросник Й. Шванцары) для родителей с последующим уточнением тех или иных данных в непосредственной беседе. С некоторыми родителями необходимо проводить специализированную психологическую работу по ознакомлению их с заболеванием ребенка, повышению их компетентности в отношениях с ним. Работа психолога с педагогами также имеет свою специфику: педагогу необходимо знать о психофизиологических трудностях ребенка для того, чтобы выстроить оптимальную систему отношений с ним и требований к нему. Итак, в работе с детьми, имеющими отклонения от медицинской нормы, психолог выполняет скорее функции консультанта, своего рода посредника между таким ребенком и врачом, учителем, родителями, одноклассниками. Конечно, нельзя исключить и возможности собственно психологического воздействия на подростка, при котором школьный психолог работает с отдельными формами поведения и проявлениями личности. Однако эта работа рассматривается лишь как часть общего процесса лечения подростка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА С ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫМИ ПОДРОСТКАМИ

Данная группа детей испытывает трудности в обучении, обусловленные теми или иными проблемами интеллектуального развития, нарушениями отдельных познавательных процессов: внимания, памяти, восприятия; особенностями сформированности ведущей деятельности (учение, общение), отклонениями в поведении, трудностями социальной адаптации. При норме в психическом развитии наблюдается тем не менее дисгармоничность, связанная, как правило, с нарушениями в Я-концепции, в самосознании ребенка.

В работе с детьми данной группы следующим после сбора анамнестических данных этапом психодиагностической процедуры является анализ познавательной деятельности ребенка.

Этот этап в результате дает психологу оценку уровня интеллектуального развития ребенка (в сопоставлении с возрастной нормой), структуры его интеллектуальной деятельности с описанием наиболее и наименее сформированных ее функциональных образований, характеристику общей организации психической деятельности (умственная работоспособность, аффективно-личностные и мотивационные особенности), прогноз потенциальных возможностей.

Необходимо также проконсультироваться со специалистами медицинского профиля, чтобы исключить вероятность нарушений нейродинамического характера.

Педагогически запущенные учащиеся нуждаются в индивидуальном подходе со стороны учителя, щадящем режиме обучения, специальных коррекционных программах и социально-психологической поддержке их семей. К сожалению, программы коррекционного обучения реализуются далеко не во всех школах, и поэтому значительная часть детей, по разным причинам испытывающих затруднения в учебной деятельности, остается без необходимой дополнительной психолого-педагогической и диагностико-коррекционной помощи. Следствием этого являются не только отставание в учебе, неуспеваемость, но и все возрастающий дискомфорт, переживаемый неуспевающими учащимися в школе и подталкивающий их в подростковом возрасте на поиски иной, внешкольной среды общения, иной референтной группы сверстников, которые начинают оказывать решающее влияние на их социализацию.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ С СОЦИАЛЬНО ЗАПУЩЕННЫМИ ПОДРОСТКАМИ

Третья группа трудных детей - так называемые социально дезадаптированные, педагогически запущенные дети с отклоняющимся или преступным поведением. Такие дети плохо поддаются и часто активно сопротивляются воспитательным воздействиям со стороны учителей и родителей, составляя своеобразную "группу риска" среди подростков. В отношениях с детьми этой группы следует учитывать различие между законопослушным и криминальным поведением.

В работе с трудновоспитуемыми так же,как и в работе с больными детьми, психологу важно определить пределы своей профессиональный компетенции и свое место в общем социальном контексте воздействий на таких школьников со стороны общественно-административных, правовых и социальных органов.

Данной группе детей прежде всего необходима помощь в социальной адаптации, овладении социальными ролями, культурно-нравственными нормами и ценностями, общесоциальная поддержка в целом.

ПРИЧИНЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ

Задача школьного психолога состоит в том, чтобы в каждом конкретном случае выявлять причины отклоняющегося поведения у учащихся. Такими причинами могут быть:

1. Ошибки семейного воспитания:

а) недостаток внимания либо его бессодержательность со стороны близких людей,

б) отрицательное влияние на детей поведения родителей,

в) противоречивое отношение родителей к детям,

г) неполный состав семьи,

д) неправильная организация деятельности детей,

е) привитие противоречащих моральным нормам взглядов и убеждений.

2. Недостатки и просчеты учебно-воспитательной работы в школе:

а) непосильность предъявляемых к учащимся требований,

б) перегрузка учащихся,

в) устойчиво негативная оценка результатов их деятельности,

г) негативный подход в воспитании,

д) создание атмосферы нетерпимости и обструкции,

е) невнимательное отношение к детям и несоблюдение дифференцированного подхода в учебно-воспитательной работе.

3. Негативное влияние среды, деформация социальных связей и соответственно референтных и ценностных ориентаций:

а) влияние референтных групп с асоциальной ориентацией,

б) расхождение норм группы с общепринятыми моральными нормами,

в) низкая сформированность структуры общения.

ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СОЦИАЛЬНО ЗАПУЩЕННЫХ ПОДРОСТКОВ

Помощь социально запущенным подросткам организуется с учетом индивидуально-психологических свойств их личности, конкретных обстоятельств и условий воспитания, которые способствовали возникновению разных отклонений и проявлений.

Поэтому нелегко (и часто невозможно) дать готовый рецепт на каждый трудный случай. Однако анализ опыта воспитательно-профилактической работы с детьми позволяет

сформулировать некоторые принципы их социально-педагогической реабилитации:

1. Опора на положительные качества подростка.

2. Формирование будущих положительных устремлений подростка.

3. Включение в коллективную деятельность.

4. Реализация потребности в самоутверждении.

5. Развитие полезных интересов и высших духовных ценностей.

6. Глубокая доверительность и уважение во взаимоотношениях с подростком со стороны воспитателей.

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ РАБОТА С СОЦИАЛЬНО ЗАПУЩЕННЫМИ

ПОДРОСТКАМИ

В диагностической работе с группой социально дезадаптированных подростков следует соблюдать определенную последовательность.

1. Выделить те случаи анти- и асоциального поведения, которые имеют патопсихологическую природу.

Исследования показывают, что многие виды психических заболеваний проявляются в школьном возрасте именно в хулиганстве, различных девиантных формах поведения. Подобные случаи относятся по существу к областям медицины и должны рассматриваться как случаи противоправного поведения, имеющего патопсихологическую природу.

Такие подростки относятся к описанной уже категории детей, требующих медицинской помощи.

2. Определить особенности общих трудностей педагогов во взаимодействии с учащимися. На основании этих жалоб и их психологической сущности могут быть выделены и две основные группы учащихся, которым необходима психологическая помощь:

Основание для жалобыПсихологическая сущность

1.Трудности в усвоении знаний. а) Мотивационная незрелость

Неспособность учащегося освоить б) нарушение определенных психичес-

в полном объеме школьную ких функций - в диапазонах нормы

программу. Неуспеваемость. и вплоть до патологии

Ошибки в выполнении заданий в) нарушение динамики психической

деятельности

г) особенности функционирования

(леворукость)

д) сенсорные проблемы

(зрение, слух)

е) логопедические нарушения

2. Нарушения школьных норм и а) Социально-педагогическая за-

правил. Неадекватное реаги- пущенность, пробелы в семейном

рование, трудности в общении воспитании

б) несформированность или акцен-

туация определенных личностных

черт. Эмоциональные расстройства

3. Уточнить содержание оказываемой подростку помощи на основании изучения его эмоционально-волевой и мотивационной сферы: уровня тревожности, агрессивности, эмпатии, акцентуации характера, самооценки, направленности личности, ценностных ориентаций.

4. Работу вести не только с самим подростком, но и с его взрослым окружением. Особенности включения в общественную жизнь, референтные ориентации, социальную ситуацию развития необходимо изучить в связи с тем, что она в каждом конкретном случае специфична и знание ее позволяет создавать индивидуальную программу действий.

Необходимо отметить, что в большинстве исследований данной тематики отклонения в поведении подростков чаще всего характеризуются через: уровень самооценки, референтные и ценностные ориентации, наличие акцентуаций, статусную позицию в коллективе.

На основании полученных диагностических данных заполняется "Психолого-педагогической карта подростка" и разработывается индивидуальная коррекционная программа, предусматривающая комплекс различных видов помощи: медицинской, педагогической, социальной, психологической.

К мерам специализированной психологической помощи относятся конкретные психопрофилактические и психокоррекционные занятия, проводимые на основе общей и симптоматической диагностики.

В литературе описаны общие принципы и конкретные методы психокоррекционной, психотерапевтической работы с трудновоспитуемыми подростками. Следует отметить, что овладеть способами и приемами такой работы, только изучая специальную литературу вне практического обучения, весьма сложно. У психолога, занимающегося психологической коррекцией без достаточной практической подготовки, может возникнуть ситуация непринятия подростками. Чаще всего в литературе, наряду с приемами индивидуального консультирования детей, рекомендуются как коррекционные методы групповые тренинговые занятия. При этом работа психолога ни в коем случае не подменяет собственно педагогическую работу.

Успешность ресоциализации детей во многом зависит от координации действий всех ее участников. При этом ее процесс может быть затруднен тем, что социальная дезадаптация формируется не в "чистом виде", а чаще представлена комплексом различных форм социальной, психической и патогенной дезадаптации. Задача практического психолога состоит в том, чтобы дать широкому кругу практических работников (педагогов, воспитателей, сотрудников инспекций и комиссий по делам несовершеннолетних, социальных педагогов) психологические знания для предупреждения, выявления и помощи несовершеннолетним с отклоняющимся поведением.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)