АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Холеретики растительного происхождения

Читайте также:
  1. Биохимические основы технологии переработки растительного сырья
  2. Глава 10. ТЕХНОЛОГИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА
  3. Лекция № 2 Особенности физико-химических процессов, при переработке растительного сырья
  4. Лекция № 7 Сырье растительного происхождения
  5. Микробиологические основы технологии продуктов питания из растительного сырья
  6. Особенности правового режима растительного мира вне лесов
  7. Особенности экстрагирования из растительного сырья
  8. Правовое обеспечение использования растительного мира
  9. Природа и сущность права в концепциях его происхождения.
  10. Рациональное использование и охрана растительного покрова
  11. Сознание, его специфика и структура. Проблема происхождения.

Фармакодинамика: холеретичные свойства растений связаны с наличием эфирных масел, флавонов, фитостерина и витаминов. В состав эфирных масел входят терпены, ментол и пинен, которые владеют сродством к гепатоциту; в них эти соединения поддаются детоксикации путем образования глюкуронидов, которые стимулируют обменные и синтетические процессы печеночных клеток, ускоряют синтез желчных кислот, холестерина, пигментов вместе с усилением секреции желчи, вызывают повышение тонуса желчного пузыря с одновременным расслаблением гладкой мускулатуры желчных путей и сфинктеров Одди и Люткенса.

Гидрохолеретики.

Фармакодинамика: минеральные воды увеличивают количество желчи, которая секретируется гепатоцитом за счет водного компонента, создавая повышенное осмотическое давление в желчных капиллярах и способствуя увеличению водной фазы, одновременно снижая обратное всасывание воды и электролитов в желчных путях и желчном пузыре. Это приводит к значительному снижению вязкости желчи. Эффект минеральных вод зависит от содержимого аниона сульфата, связанного с катионами магния и натрия, что имеют желчегонное действие. Ионы кальция образуют комплексы с желчными кислотами, уменьшая возникновение малорастворимых осадков. Назначают минеральные воды за 20-30 минут до еды в теплом виде.

Механизм действия холекинетиков: холекинетическое действие связано с раздражением рецепторного аппарата слизистой оболочки кишечника. Это приводит к рефлекторному увеличению выделения эндогенного холецистокинина, который производится клетками слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и антрального отдела желудка. Холецистокинин попадает в кровь, связывается печеночными клетками и дальше секретируется в желчных капиллярах и стимулирует гладкую мускулатуру желчного пузыря, с расслаблением сфинктера Одди.

Механизм действия холеспазмолитиков: атропин и платифиллин блокируют М-холинорецепторы постсинаптических мембран, образованных постганглионарными волокнами парасимпатических нервов и исполнительных органов (гладкая мускулатура желчевыводящих путей).

Спазмолитики миотропного действия непосредственно влияют на тонус гладкой мускулатуры за счет угнетения активности ФДЕ.

Препараты растительного происхождения предоставляют спазмолитическое, желчегонное и противовоспалительное действие. Холагол, кроме того, владеет противомикробным действием, усиливает проворную активность кишечника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)