АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть первая. Человек представляет из себя сложное создание, состоящее из: живого существа (личности, индивидуума

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I этап—первая неделя.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  5. II. Основная часть.
  6. II. Расчетная часть задания
  7. III. Основная часть
  8. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  9. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  10. А) Первая благородная истина
  11. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  12. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования

 

Человек представляет из себя сложное создание, состоящее из: живого существа (личности, индивидуума, души), физического тела и тонкого энергетического тела, служащего для соединения того и другого. Выражаясь кратким языком, человек – синтез духа и материи. Эти две субстанции, каждая, состоят из пяти основных материальных элементов (стихий): земля, вода, огонь, воздух, эфир.

Для ознакомления, кратко приведу, как этот пятеричный принцип устройства человека проявляется в следующей последовательности при творении: – элемент, объект, чувство, орган:

 

эфир – звук – слух – ухо;

воздух – поверхность – осязание – кожа;

огонь – цвет и форма – зрение – глаз;

вода – вкус – чувство вкуса – язык;

земля – запах – обоняние – нос.

 

Кроме этих элементов, существуют три тонких элемента: ум (с функцией мышления, эмоций и желания, и определения качеств объектов чувств), разум (интеллект; со способностью анализировать и различать), и ложное эго («то, чего нет», которое заставляет отождествлять душу с телом). Сама душа (живое существо) находится в сердечном центре (воздух) и удерживается в теле десятью воздушными потоками.

Существует пять основных энергетических центров (чакр), влияющих на состояние и функционирование физического тела.

Каждый из центров имеет свою принадлежность к одной из «стихий» (первоэлементов Вселенной и нашего тела) и к главным органам нашего тела и является источником энергии для работы этих органов. Посмотрите на рис. 1, как разумно, совершенно и логично устроен человек:

 

Эфир – гортань, «звук в эфире».

Воздух – легкие, все понятно;

Огонь – желудок, - огонь пищеварения;

Вода – мочевой и кишечник;

Земля – это «седло», там, где копчик;

 

Это - энергетическая составляющая человеческого организма, в нашем случае дух, который относится к одному из начал этого мира и устремлен в высшие сферы. Схематически он выглядит так:

- Вода «тоньше» земли; огонь – воды; воздух – огня; эфир – воздуха, т.е. каждый последующий элемент включает в себя предыдущий с его качествами (Рис. 2):

 

Эфир – звук - Э

Воздух – осязаемость звук - В Э

Огонь – форма, осязаемость, звук - О В Э

Вода – вкус, форма, осязаемость, звук - В О В Э

Земля – запах, вкус, форма, осязаемость, звук - З В О В Э

 

Кости, плоть, жир, кровь, кожа и др. – это физическое тело (материя), которое имеет соответствующую принадлежность к стихиям и, по сути, состоит из пищи, т.к. формируется за счет неё. «Человек есть то, что он ест», т.е. тело состоит из того, что мы едим (Рис. 3).

 

Материя относится к низшей природе, ко второму из начал мира и направлена вниз, к Матери Земле. В этом мире существует непрерывная гармония двух противоположностей, где материя взаимодействует с духом; т.е. происходит их соединение (синтез) (Рис. 2, 3, 4).

Об этом также говорится во втором принципе эзотерической доктрины Гермеса Трисмегиста: «Всё наверху аналогично тому, что внизу, и всё внизу аналогично тому, что вверху».

Это и есть энергетическая схема (символ) человека и Вселенной (Рис. 4). И этот Закон устройства мироздания и человека мы должны соблюдать в повседневной жизни, чтобы не нарушить изначальное равновесие, гармонию, нужный порядок и надлежащие пропорции пяти элементов.

А всё для того, чтобы не знать – что и где у нас внутри находится.

Но каким образом?

Существующая пища относится к пяти грубым материальным элементам (стихиям) – земля, вода, огонь, воздух, эфир (Рис. 3).

Пищей, состоящей из огня, воздуха и эфира, могут питаться только организмы с развитыми сверхъестественными способностями (например йоги). Нам же остаётся лишь вода и земля, и частично – воздух, которым мы дышим, и не более. Это значит, что мы едим только пищу, которую дала земля: злаки, овощи, фрукты, растения, орехи, мёд, молоко и его производные, и естественно, воду и напитки на её основе.

Поскольку пища, т.е. вода и земля, относится к материи, то и располагаться она будет соответственно своей природы (вода тоньше земли) (Рис. 5). Сравните с Рис. 3.

Обратите внимание на энергетический центр (огонь), отвечающий за работу желудка (Рис. 1). Это то самое, знаменитое, «солнечное сплетение» - главный огненный центр нашего тела, выполняющий его строительство (качество огня – форма). Сравните его внутреннее строение с Рис. 5.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)