АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели, характеризующие эффективность деятельности потребительского кооператива и методика их расчета

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  7. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  8. V. Направления деятельности Музея.
  9. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  10. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  11. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  12. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.

 

Эффективность деятельности потребительского кооператива целесообразно рассматривать с двух позиций.

Во-первых, кооператив является юридическим лицом с принадлежащим ему имуществом и определенными обязательствами. Поэтому необходимо контролировать, насколько эффективно используется имущество кооператива, и сохраняются ли условия для выполнения финансовых и иных обязательств.

Второе направление анализа эффективности деятельности потребительского кооператива вытекает собственно из его сущности как некоммерческой организации, предназначенной для удовлетворения определенных потребностей учредителей.

Рассмотрим первую группу показателей. Наиболее важный из них – фондоотдача основных фондов. Результатом лучшего использования основных фондов является, прежде всего, увеличение объема производства. Поэтому обобщающий показатель эффективности основных производственных фондов строится на принципе соизмерения произведенной продукции со всей совокупностью примененных при ее производстве основных фондов. Это и будет показатель выпуска продукции в денежном выражении, приходящейся на 1 рубль стоимости основных фондов, т.е. фондоотдача. Фондоотдача основных фондов определяется как отношение стоимости произведенной за год продукции к среднегодовой стоимости основных фондов. Она показывает какова общая отдача от использования каждого рубля, вложенного в основные производственные фонды, т.е. на сколько эффективно это вложение средств. Для расчета величины фондоотдачи (Фо) используется формула:

,

где ТП – стоимость товарной или реализованной продукции, произведенной за год, руб.

ОПФср.г. – среднегодовая стоимость основных производственных фондов, руб.

Основными факторами роста фондоотдачи являются:

- улучшение структуры основных фондов, т.е. повышение удельного веса их активной части до оптимальной величины, рациональное соотношение различных видов оборудования;

- повышение производительности оборудования в результате технического перевооружения и совершенствования организации производства;

- повышение коэффициента сменности работы оборудования;

- улучшение использования времени и мощности;

- ускорение освоения вновь вводимых мощностей;

Обратной величиной фондоотдачи является показатель фондоемкости (Фе) продукции. Фондоемкость показывает долю стоимости основных фондов, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции. Если фондоотдача должна иметь тенденцию к увеличению, то фондоемкость – к снижению. Фондоемкость рассчитывается как отношение стоимости основных производственных фондов к объему выпускаемой продукции по следующей формуле:

Показатель фондоемкости определяет необходимую величину основных фондов для производства продукции заданного объема на перспективный период. Если объем товарной продукции на перспективный период не изменяется, то нет необходимости увеличивать основные фонды – следует только их совершенствовать, т.е. заменять устаревшее оборудование прогрессивной техникой. При возрастании же объема товарной продукции целесообразно рассчитать перспективную потребность в основных фондах.

Фондоемкость может быть определена на единицу продукции в натуральном выражении и на рубль ее стоимости. Фондоотдача же показывает, сколько продукции получено с каждого рубля действующего основного капитала. Показатели фондоотдачи (капиталоотдачи) применяются в основном для анализа уровня использования действующих фондов, а показатель фондоемкости – главным образом, для планирования потребности в основных фондах и капитальных вложениях при перспективном планировании или разработке новых проектов.

Не менее важным является анализ финансового состояния кооператива. Для этого необходимо рассчитать ряд соответствующих коэффициентов. При этом следует отметить, что расчет коэффициентов не является самоцелью при принятии решений. Коэффициенты позволяют провести сравнения с прошлыми данными и выявить тенденции развития.

Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) рассчитывается по формуле:

 

Значение Ктл < 1 показывает, что чистый оборотный капитал (оборотные активы, покрываемые за счет собственного капитала и долгосрочного заемного капитала) имеет отрицательное значение. Долгосрочные активы, следовательно, покрываются краткосрочными обязательствами, что рискованно в плане ликвидности.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно. Этот показатель можно рассматривать как характеристику платежеспособности. Рассчитывается по следующей формуле:

 

Платежеспособность характеризует финансовое состояние кооператива в конкретный момент времени и связана с временным аспектом расчета по обязательствам, поэтому Кал целесообразно рассчитывать не по балансовым, а по фактическим данным на конкретный момент времени. Критическое значение Кал оценивается на уровне 0,2.

Коэффициент оборачиваемости активов (Коб.акт.) – характеризует эффективность использования кооперативом всех имеющихся ресурсов, независимо от источников их получения. Рассчитывается по формуле:

Рост данного показателя в динамике рассматривается как благоприятная тенденция.

Коэффициент оборачиваемости материально-технических запасов (Коб.мтз.) – отражает скорость использования запасов. Чем он выше, тем более ликвидную структуру имеют оборотные средства. Рассчитывается по формуле:

 

Коэффициент финансовой зависимости (Кф.з.):

Чем больше значение этого коэффициента, тем выше уровень риска возникновения ситуации, способной привести кооператив к банкротству.

Вторая группа показателей эффективности связана с конкретным направлением деятельности потребительского кооператива.

Для анализа эффективности деятельности перерабатывающего кооператива необходимо рассчитать показатели, характеризующие использование оборудования.

1. Коэффициент экстенсивного использования оборудования характеризует уровень использования активной части основных производственных фондов во времени. Определяется по следующей формуле:

,

где Тф – фактическое время работы оборудования, час.

Тпл – время работы оборудования по норме (устанавливается в соответствии с режимом работы предприятия и с учетом времени, необходимого для планово-ремонтных работ).

При этом следует учитывать, насколько эффективно используется оборудование в период его фактической загруженности. Оборудование может быть загружено не полностью, может работать на холостом ходу и в это время вообще не производить продукции, а может, работая, выпускать некачественную продукцию. Во всех этих случаях, рассчитывая показатель экстенсивного использования оборудования, формально мы получим высокие результаты, однако, они еще не позволяют сделать вывод об эффективном использовании основных фондов.

2. Показателем интенсивного использования основных фондов является коэффициент интенсивного использования оборудования.

Коэффициент интенсивного использования оборудования определяется отношением фактической производительности основного оборудования к его нормативной производительности, т.е. прогрессивной технически обоснованной производительности. Для расчета этого показателя используют формулу:

,

Где Пф – фактическая производительность машин и оборудования;

Пп – возможная (паспортная) производительность машин и оборудования (определяется на основе паспортных данных оборудования).

 

3. Показателем, характеризующим уровень использования оборудования как по времени, так и по мощности, является коэффициент интегрального использования оборудования.

Коэффициент интегрального использования оборудования определяется как произведение коэффициентов экстенсивного и интенсивного использования оборудования:

Киг = Кэкс * Кинт

Значение этого показателя всегда ниже значений двух предыдущих, так как он учитывает одновременно недостатки и экстенсивного и интенсивного использования оборудования.

Для определения экономической эффективности переработки сельскохозяйственной продукции применяют такие показатели, как расход сырья на единицу конечной продукции, выход конечной продукции на единицу сельскохозяйственного сырья, себестоимость единицы продукции, прибыль от реализации продукции, уровень рентабельности.

Деятельность обслуживающего кооператива, предоставляющего транспортные услуги и услуги по выполнению полевых сельскохозяйственных работ, характеризуется показателями эффективности использования машинно-тракторного парка:

1. Сменная (дневная) выработка в условных эталонных гектарах – отношение объема механизированных работ к количеству отработанных смен (дней) тракторами.

2. Годовая выработка в эталонных гектарах на физический и условный эталонный трактор – отношение объема механизированных работ к количеству физических или условных тракторов, имеющихся в кооперативе.

3. Коэффициент сменности работы тракторов – отношение количества машино-смен к количеству машино-дней или отношение дневной выработки (Вд) к сменной (Вс):

4. Количество отработанных машино-дней и машино-смен физическим (эталонным) трактором – отношение общего количества отработанных машино-дней и машино-смен к числу тракторов.

5. Коэффициент использования тракторного парка (К ит) – отношение количества отработанных машино-дней одним трактором (МД) к годовому фонду рабочего времени (ФРВ):

6. Себестоимость 1 усл. га механизированных работ – отношение производственных затрат по эксплуатации техники к объему механизированных работ в условных эталонных гектарах.

Анализ данных показателей необходимо проводить в динамике их изменения. Причем они могут быть рассчитаны как относительно всего объема работ, выполненного техникой кооператива, так и относительно работ, выполненных для членов кооператива.

Использование комбайнов определяют по сезонной и дневной (суточной) выработке в гектарах, числу дней работы за сезон.

Степень использования транспортных средств характеризуют следующие показатели:

1. Коэффициент технической готовности подвижного состава (автопарка) – отношение числа автомобиле-дней пребывания подвижного состава в технически исправном состоянии к общему числу автомобиле-дней пребывания в кооперативе.

2. Коэффициент выпуска подвижного состава на линию – отношение количества автомобиле-дней в работе к автомобиле-дням пребывания в кооперативе. Показатель отражает степень использования автомашин за определенный период, может быть рассчитан в отношении всего объема работ и работ, оказанных членам кооператива.

3. Статический и динамический коэффициенты использования грузоподъемности (предельной массы полезного груза в кузове автомобиля). Статический коэффициент определяется путем деления количества фактически перевезенного груза к количеству груза, которое могло быть перевезено при полном использовании грузоподъемности, то есть к номинальной грузоподъемности автомобиля.

Динамический коэффициент использования грузоподъемности – это отношение объема фактически выполненной транспортной работы в тонно-километрах к возможной транспортной работе (при условии полного использования грузоподъемности на протяжении всего пробега с грузом). Таким образом, в отличие от статического коэффициента он учитывает не только количество перевезенных грузов, но и среднее расстояние, на которое они перевозились.

4. Коэффициент использования пробега – отношение пробега с грузом к общему пробегу автомобиля.

5. Средняя длина ездки – средний пробег, совершаемый автомобилем за одну ездку от пункта погрузки до пункта разгрузки; определяется путем деления общего пробега с грузом на количество выполненных ездок.

6. Среднее расстояние перевозки груза – частное от деления объема выполненных транспортных работ в тонно-километрах на объем перевезенного груза в тоннах.

7. Время простоя подвижного состава под погрузкой и разгрузкой – время, затраченное на погрузку груза на подвижной состав в пунктах отправления груза и его выгрузку в пунктах прибытия.

8. Производительность подвижного состава – количество груза, перевезенного одним автомобилем за рабочий день (смену); рассчитывается как произведение числа ездок на количество груза, перевозимого за одну ездку.

9. Себестоимость 1 тонно-километра – необходимо все затраты на содержание грузового автотранспорта кооператива разделить на количество выполненных им тонно-километров.

Если потребительский кооператив оказывает услуги по хранению сельскохозяйственной продукции, эффективность его деятельности характеризуется следующими показателями:

1) Коэффициент использования емкости хранилищ (К исп.х.)

Целесообразно рассчитывать данный показатель не только в целом за год, но и по сезонам.

2) Потери продукции при хранении. Рассчитываются в процентах по каждому виду продукции и сравниваются как с нормативными значениями, так и в динамике.

3) Затраты на хранение единицы продукции (С хран):

Очевидно, что, при прочих равных условиях, чем выше степень загруженности хранилища, тем ниже себестоимость хранения единицы продукции, так как удельные постоянные затраты при этом снижаются.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)