АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Формирование региональной системы

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Формирование региональной системы

Потребительской кооперации и её

Государственная поддержка в условиях реализации государственных и

Муниципальных программ

Пенза 2008


УДК 338

ББК 65.422

Ф 79

Рецензенты:

доктор экономических наук, профессор И.С. Санду

доктор экономических наук, профессор А.В. Ткач

Коллектив авторов:

И.В. Палаткин, О.К. Атюкова, О.Б.Зотова, А.А. Тусков, А.Ю. Павлов, А.В. Ильясова, Ю.В.Кармышова, А.А.Кудрявцев, А.В.Буянов, Частухина Ю.Ю.

Ответственный за выпуск – доктор экономических наук И.В. Палаткин

Формирование региональной системы потребительской кооперации и её государственная поддержка в условиях реализации государственных и муниципальных программ /под общей редакцией И.В.Палаткина. ‑ Пенза,‑ 2008. – 186 с.

В рекомендациях изложены основы формирования региональной системы потребительской кооперации в условиях реализации государственных и муниципальных программ. Раскрыты основы создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Разработана стратегия развития региональной системы потребительской кооперации. Изложены направления взаимодействия сельскохозяйственных потребительских кооперативов с основными элементами федеральной системы. Рассмотрены институциональные предпосылки создания и успешного функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их государственной и кредитной поддержки, а также участие ОАО «Россельхозбанк» в деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в качестве ассоциированного члена.

Предназначены для руководителей и специалистов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, инициативных групп, пожелавших организовать сельскохозяйственный потребительский кооператив, работников районных, областных и федеральных органов управления АПК, научных сотрудников, специалистов консультационных организаций, преподавателей вузов, и аспирантов и студентов.


Содержание

Введение.. 4

Раздел 1. Организационно-экономические условия создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов 6

1.1. Основы создания и функционирования потребительских кооперативов, виды кооперативов. 6

раздел 2. фОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ кооперации.. 31

2.1. Кооператив второго уровня. Ревизионный союз. 32

2.2. Государственная поддержка потребительских кооперативов. 37

2.2.1. Государственная поддержка потребительских кооперативов в Пензенской области. 38

2.3. Кредитная поддержка и ассоциированное участие в сельскохозяйственных потребительских кооперативах в условиях реализации государственных и муниципальных программ.. 52

2.3.1. Кредитная поддержка сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СКПК) 53

2.3.2. Кредитная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов: снабженческо-сбытовых, перерабатывающих, обслуживающих (СПоК) 56

2.3.3. Организация и кредитная поддержка сельскохозяйственных кооперативных рынков (СКР) 62

2.3.4. Участие ОАО «Россельхозбанк» в деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в качестве ассоциированного члена. Основные требования и условия. 72

раздел 3. фОРМИРОВАНИЕ фЕдеральной СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ кооперации.. 76

раздел 4. Основы организации эффективной деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов.. 86

4.1. Бизнес-план сельскохозяйственного потребительского кооператива. 86

4.2. Показатели, характеризующие эффективность деятельности потребительского кооператива и методика их расчета 119

4.3. Основы учета в кооперативах. 127

4.4. Особенности налогообложения в сельскохозяйственных потребительских кооперативах. 153

Приложения.. 156

ПРИЛОЖЕНИЕ №1. 156

Приложение 2. 183

Приложение 3. 184

Приложение 4. 185

 


Введение

 

Реализация Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», федеральной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», региональных и муниципальных программ положила начало формированию в Пензенской области системы сельскохозяйственной потребительской кооперации. В частности, существенную роль в создании этой системы сыграли региональные программы развития личных подсобных хозяйств, принятые в 2003 году и программа крестьянских (фермерских) хозяйств 2005 года, активная кредитная поддержка ОАО «Россельхозбанком», а также личная инициатива и поддержка Губернатора области В.К. Бочкарева.

Вместе с тем, практика работы по формированию региональной системы сельскохозяйственной потребительской кооперации показывает, что представители органов власти, обеспечивающие организацию этой системы, инициативные группы, занимающиеся созданием кооперативов, а также сами кооперативы не располагают системной информацией по основным направлениям государственной и кредитной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Ряд кооперативов не занимаются оформлением субсидий не только своим членам, но и на собственный кооператив. Руководители и бухгалтеры кооперативов не могут организовать эффективную работу и учет в кооперативах, плохо представляют перспективы развития созданных ими кооперативов. В этой связи по инициативе Министерства сельского хозяйства Пензенской области и Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» совместно с учеными Пензенской государственной технологической академии предпринята попытка оказания методической и информационной поддержки специалистов, занимающихся созданием кооперативов, представителей инициативных групп, а также руководителей и бухгалтеров самих кооперативов.

В предлагаемых рекомендациях нашли место вопросы основ создания и функционирования потребительских кооперативов, их государственной и кредитной поддержки, организации эффективной деятельности, разработки стратегии их развития, основы учета и т.д.

Авторы убеждены, что предлагаемые рекомендации окажут практическую помощь не только специалистам органов управления и потребительских кооперативов, но инициативным группам и активным предпринимателям и гражданам желающим организовать свой сельский бизнес, а также студентам и школьникам желающим связать свою жизнь с селом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)