АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Силой электрического тока называется заряд, протекающий через площадку в единицу времени

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  4. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  5. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  6. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  7. А) Виды рабочего времени
  8. А) плечевой пояс проходит через грудную клетку; б) характерны анальные пузыри; в) зубы преобразовались в роговые пластины; г) уплощенные и широкие ребра.
  9. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  10. Алекс встал перед съёмочной группой, надел ремень гитары через голову и поставил руку на струны.
  11. Алчность не может превратиться в не-алчность; через алчность нужно переступить. Вы не можете изменить ее.
  12. Анализ использования рабочего времени

Iq Δ t

.

По определению, сила тока является скалярной физической величиной, описывающей движение электрических зарядов усреднено – являясь характеристикой, описывающей свойства тока в пределах некоторой площадки целиком, без конкретизации распределения в пределах рассматриваемой поверхности.

При течении электрического тока по проводам, распределения тока в поперечном сечении провода мало интересно – вполне достаточно знать значение суммарного тока через поперечное сечении провода, так эта физическая величина позволяет находить интересующие характеристики – мощность, передаваемую энергию и так далее. Поэтому часто именно силу электрического тока определяют как заряд, протекающий через поперечное сечение проводника в единицу времени и считают основной характеристикой электрического тока.

Как уже отмечалось ранее единица силы электрического тока Ампер (обозначается А), является основной единицей международной системы единиц СИ. Строгое определение этой единицы мы дадим позднее, на основании закона взаимодействия электрических токов. Характерные значения сил токов, используемых в бытовых приборах, составляют величины порядка одного ампера, так лампочка накаливания мощностью 100 Вт потребляет электрический ток немного меньше, чем 0,5 А.

Оценим скорость направленного движения электронов в металлических проводниках. Ранее мы оценили концентрацию свободных электронов в меди, получив значение n ≈ 8·1022см-3 = 8·1028 м-3. Если электрический ток силой в I = 1 А протекает по медному проводнику с площадью поперечного сечения S = 1 мм2, то для оценки средней скорости движения электронов (заряд которых e ≈ 1,6·10-19 Кл) можно воспользоваться соотношением I = jS = en < υ > S, из которого следует

< υ >= IenS ≈8⋅10−5 m / c,

то есть составляет очень малую величину порядка одной десятой доли миллиметра в секунду. При силе тока в 10А скорость направленного движения электронов «достигает» величины порядка миллиметра в секунду! И при таких мизерных скоростях эти движущиеся электроны переносят значительную энергию.

Во избежание возможных недоразумений, подчеркнем, что мы оценили скорость направленного движения электронов, а не скорость распространения тока. При подключении сети к источнику тока движение зарядов во всех проводниках начинается практически мгновенно – электрическое поле, заставляющее двигаться электроны, распространяется по проводнику со скоростью света (триста тысяч километров в секунду). Аналогично, при открывании водопроводного крана практически мгновенно вся вода в трубе начинает двигаться - упругие силы, приводящие воду в движение, распространяются со скоростью звука в воде (несколько тысяч километров в секунду), хотя вода может двигаться по трубе очень медленно.

 

24. Электри́ческое сопротивле́ние — физическая величина, характеризующая свойства проводника препятствовать прохождению электрического тока и равная отношению напряжения на концах проводника к силе тока, протекающего по нему [1] . Сопротивление для цепей переменного тока и для переменных электромагнитных полей описывается понятиями импеданса и волнового сопротивления. Сопротивлением (резистором) также называют радиодеталь, предназначенную для введения в электрические цепи активного сопротивления.

Сопротивление (часто обозначается буквой R или r) считается, в определённых пределах, постоянной величиной для данного проводника; её можно рассчитать как

где R — сопротивление; Uразность электрических потенциалов (напряжение) на концах проводника; Iсила тока, протекающего между концами проводника под действием разности потенциалов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)