АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема лекции: «Выживание в экстремальных ситуациях»

Читайте также:
  1. Возможности выживания в экстремальных условиях.
  2. Комплекс стандартов «Безопасность в чрезвычайных ситуациях»
  3. Комплекс стандартов «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (БЧС)
  4. Первая медицинская помощь при воздействии экстремальных температур
  5. Состояние психического напряжения в опасных ситуациях. Адаптивное поведение в экстремальных ситуациях
  6. Тема лекции: «Организационные основы гражданской обороны»
  7. Тема лекции: «Оружие массового поражения (ОМП)»
  8. Тема лекции: «Основы здорового образа жизни»
  9. Тема лекции: «Основы предмета безопасность жизнедеятельности»
  10. Тема лекции: «Первая медицинская помощь»
  11. Тема лекции: «Предотвращение распространения инфекционных заболеваний»

Выживание в пустыне

1. Обеспечьте себе какую-то защиту от солнца, закрыв тело песком.

Зарывание в песок также снижает степень потери влаги. 2. Если у вас парашют или другая подходящая материя, выройте углубление и прикройте его края. В каменистых пустынях или пустынях, где растет кустарник, колючки или есть заросшие высокой травой бугры, набросьте парашют или одеяло на камни или кусты. 3. Для создания тени или укрытия пользуйтесь и природными, и созданными человеком особенностями рельефа - деревом, скалой, грудой камней или пещерой.

4. Если есть возможность. Используйте туземные укрытия.

Вода: 1)Оставайтесь всегда одетыми. Одежда помогает контролировать потоотделение, не позволяет поту испаряться так быстро, отчего теряется его свойство охлаждать. Вам покажется прохладнее без рубашки, но вы будете потеть и можете также обгореть. 2) Не спешите. При меньшем расходе воды, если будете меньше потеть, вы продержитесь дольше. 3)Не используйте воду для мытья до тех пор, пока у вас не появится надежный источник ее добывания. 4)Не проглатывайте воду залпом. Пейте ее маленькими глотками. Если вода на исходе, пользуйтесь водой, лишь для того, чтобы смочить губы. 5) В качестве средства, избавляющего от жары, держите во рту маленькие камешки или жуйте траву. Уменьшить потерю воды можно дыша через нос.

Способы и методы поиска воды в пустыне. 1) вдоль песчаных берегов или пустынных озер выройте яму в первом углублении за первой песчаной дюной. В этом месте будет собираться вода локальных дождей. Как только вы найдете сырой песок, прекратите копать, дайте воде просочиться. Дальнейшее рытье может привести к появлению питьевой, но соленой воды; 2) где бы вы не нашли сырой песок, выройте колодец;роса может быть источником воды, особенно в некоторых районах. Охлажденные камни или любая металлическая поверхность подойдут в качестве конденсатора росы. Снимите росу куском материи и выжмите его. Роса испаряется сразу после восхода солнца и ее нужно собрать до этого; 3) следите за полетом птиц, особенно на закате и рассвете. В зонах настоящих пустынь птицы летают над колодцами. Дикая песчаная тыква может рассматриваться как источник воды в Сахаре. Большой кактус, похожий на ствол ружья, в американской пустыне содержит большое количество влаги, которую можно выдавить из мякоти. Иногда это бывает трудно сделать.
4)* дезинфицируйте любую воду*. Это особенно важно в туземных деревнях и там, где есть цивилизация. В пустыне трудно найти еду. Но она все, же стоит на втором месте по своему значению по сравнению с водой. И вы можете обойтись без нее в течение нескольких дней без всяких последствий для здоровья. Распределите еду с самого начала. Не ешьте ничего в течении первых 24 часов и не ешьте до тех пор, пока у вас не будет воды.

Выживание на холодных территориях

Передвигаясь по северным территориям, вы должны:

- избегать каких либо передвижений во время буранов;

- быть внимательными при переходе через тонкий лед, правильно распределять свой вес,

- переходить реки вброд, когда уровень воды низок. Чередующиеся похолодания и потепления могут вызвать перепад уровня воды в реках на 2-2,5 метра в день. Это может произойти в любое время суток в зависимости от расстояния до ледника, температуры и рельефа местности. Это обстоятельство вы должны учесть, выбирая место для разбивки лагеря около реки;

- избегать передвижения в условиях «белого безмолвия», когда отсутствие видимых контрастов делает невозможным правильное определение характера местности;

- ищите твердую почву под ногами, нащупывая снег шестом или снежным топориком,

- останавливаться на ночлег заблаговременно, чтобы иметь достаточно времени для сооружения укрытия.

- в глубоком, рыхлом снегу передвижение на лыжах затруднено.

Укрытие.

Они зависят от имеющихся в вашем распоряжении материалов и времени. На севере, укрытие, независимо от его типа, должно отвечать главной цели - удерживать тепло внутри помещения и тепло вашего тела. Исходя из этого, сделайте укрытие маленьким, чтобы туда не проникли ни снег, ни ветер. Необходимо также предусмотреть необходимую вентиляцию, чтобы не задохнуться. Дымовое отверстие для вывода дыма и углекислого газа следует сделать наверху укрытия. Оставьте маленькую щель у входа для свежего воздуха. В холодных бесплодных землях соорудите укрытие изо льда и снега. Построить его зачастую легче, чем выкопать. Снег играет здесь роль раствора, укрепляющую конструкцию. Для её сооружения вам понадобится такие инструменты, как нож, пила или топорик. Укрытие из палок можно соорудить легко и быстро.

В определенных количествах для утоления жажды можно есть снег, но в таком случае необходимо соблюдать следующие предосторожности:

- соберите подтаивающий ваших руках снег в форме «палочки» или «шарика». Не ешьте снег в том естественном виде, в котором он лежит, так как это может вместо утоления жажды привести к обезвоживанию организма; - не ешьте размельченный лед, так как осколками льда можно поранить себе губы и язык;

- в случа6е, когда вы разгорячены, остыли или устали, употребление снега может привести к простуде.

Недостаточный отдых и плохое питание значительно увеличивает опасность замерзнуть до смерти. Признаками прогрессирующего общего замерзания являются мышечная слабость, усталость, негибкость тела и повышенная сонливость. Взор мутнеет, человек спотыкается, падает и теряет сознание. Дайте пострадавшему попить чего - нибудь горячего. Выведите его из состояния шока. Быстро разогрейте любую из замерзших частей тела, погружая её в теплую воду, прикладывая теплую руку на замерзшую часть или подставляя её под теплый воздух. Будьте особенно внимательны, обращаясь с обмороженными частями тела. Обмороженные участки легко повредить. С людьми, у которых обморожены ступни, следует обращаться как с лежачими больными. Снежная слепота вызывается ярким, отраженным от снега светом. Она может наступить даже в туманные или облачные дни. Первым признаком снежной слепоты является нарушение в определении изменений уровня поверхности земли, за которым следует ощущение жжения в глазах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)