АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема лекции: «Оружие массового поражения (ОМП)»

Читайте также:
  1. VIII. Прикрытие поражения
  2. Анализ опасности поражения людей электротоком.
  3. Атипичные формы алкогольного поражения мозга
  4. В очаге ядерного поражения
  5. ВИДЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ПОСТРАДАВШИМ В ОЧАГАХ ПОРАЖЕНИЯ ПРИ ВЕДЕНИИ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ
  6. ВИДЫ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧ. ТОКОМ.
  7. Виды поражения электрическим током
  8. Внутренняя капсула и синдромы ее поражения.
  9. Возможные поражения (травматические повреждения) людей при пожаре в вагоне и эвакуации
  10. Вопрос 2 Классификация систем массового обслуживания (СМО)
  11. Восстановление и дальнейшее развитие массового физкультурного движения
  12. Все ожоги можно разделить по: глубине, площади и тяжести поражения

Ядерное оружие.

Ядерное оружие основано на использовании внутриядерной энергии, высвобождающейся при реакции, имеющей характер взрыва.

Ядерные взрывы подразделяются на воздушные, наземные, подводные и подземные. Воздушные взрывы могут быть произведены на высоте несколько сот метров, наземные (надводные) – у поверхности земли (воды), подземные (подводные) – под землей (водой). Ядерный взрыв обладает четырьмя поражающими факторами: ударной волной, световым излучением, проникающей радиацией и радиоактивным заражением местности.

Ударная волна. При ядерном взрыве в небольшом шарообразном пространстве выделяется почти мгновенно огромное количество энергии, что приводит к резкому повышению температуры и давления окружающего воздуха.

Стремительное расширение сжатых раскаленных газов создает на его внешней поверхности сильное уплотнение. Оно быстро распространяется в атмосфере подобно волнам на поверхности воды от брошенного камня. Волна уплотнения перемещается настолько быстро, что ее называют ударной волной. Половина всей энергии ядерного взрыва передается ударной волне. Большая часть разрушений, вызванных ядерным взрывом, приходится на ее долю. Распространяется она со сверхзвуковой скоростью. Степень разрушительной силы ударной волны определяется величиной избыточного давления в ее фронте, за единицу измерения которого взято давление в килограммах на один квадратный сантиметр площади (кг/см2). Очень тяжелые травмы людей, находящихся вне укрытий, возникают при давлении свыше 1 кг/см2.

По мере удаления от места взрыва избыточное давление постепенно снижается и степень разрушений уменьшается. Так, при взрыве атомных бомб в городах Хиросима и Нагасаки в радиусе 800-1000 м были разрушены все здания, в радиусе 1000-1500 м здания получили сильные и средние разрушения, в радиусе 1500-2500 м преобладали в основном слабые разрушения, а далее 2500 м – частичные.

Световое излучение. Огромная масса энергии, высвобождаясь внезапно при ядерном взрыве, образует огненный светящийся шар. Температура его примерно такая, как внутри Солнца. На световое излучение расходуется около одной трети (30-35%) энергии ядерного взрыва.

Интенсивное световое излучение способно воспламенять горючие материалы, вызывать многочисленные пожары и ожоги кожи, поражение глаз и временное ослепление у людей и животных находящихся на открытом месте в радиусе многих километров от эпицентра ядерного взрыва. В туман, дождь или снегопад поражающее действие светового излучения незначительно.

Проникающая радиация. Ядерные взрывы, кроме ударной волны и светового излучения, характеризуются еще одним поражающим фактором – радиацией. Она может воздействовать на людей различно: у одних вызвать мгновенную смерть, других привести к тяжелым заболеваниям, у третьих оставить в организме трудно обнаруживаемые повреждения. Проникающая радиация – это невидимый и неощутимый поток гамма-лучей и нейтронов, излучаемых из зоны ядерного взрыва. Действует она в течение короткого времени: 10-15 сек с момента взрыва.

При небольших дозах облучения признаки лучевой болезни могут проявиться через несколько часов, а при 400р и выше – сразу же после облучения. К первым признакам болезни относятся: тошнота, рвота, понос, головная боль, общее недомогание и слабость. Защита от проникающей радиации основана на физической способности различных материалов ослаблять интенсивность радиоактивных излучений. Чем тяжелее материал и толще его слой, тем надежнее защита.

Радиоактивное заражение местности. Радиоактивными веществами могут быть заражены воздух, местность, здания, сооружения, водоемы, посевы, пастбища и все наземные предметы.

Находиться на зараженной местности крайне опасно. Люди и животные подвергаются непрерывному внешнему облучению. При вдыхании воздуха, приеме пищи и питье воды радиоактивные вещества могут попасть внутрь организма. В результате внешнего и внутреннего облучения человек и животные заболевают лучевой болезнью.

При защите людей и животных необходимо учитывать и некоторые специфические особенности радиоактивных веществ. Они не имеют никаких внешних признаков, и их можно обнаружить только при помощи специальных дозиметрических приборов. Радиоактивный распад не может быть прекращен или ускорен какими- либо средствами и способами. Поэтому обеззараживание местности и различных предметов, зараженных радиоактивными веществами, может быть произведено только механическим удалением этих предметов и почвы.

Химическое оружие.

Химическим оружием принято называть отравляющие вещества. Они могут быть применены в виде газов, жидкостей, дымов и туманов и предназначаются для поражения людей, животных и заражения местности, различных сооружений, промышленного оборудования, продуктов питания, воды и фураж. В зависимости от длительности сохранения основных боевых поражающих свойств отравляющие делятся на стойкие и нестойкие.

К стойким относятся медленно испаряющиеся маслянистые жидкие отравляющие вещества типа иприт, люизит и другие. Они могут, заражая местность, сохранять свои поражающие свойства в течение многих дней, а при низких температурах и значительно дольше.

К нестойким отравляющим веществам относятся газо- и дымообразующие, быстро рассеивающиеся и испаряющиеся, которые сохраняют свои поражающие свойства в течение нескольких минут. Они подразделяются на группы нервно-паралитического, кожно-нарывного, общеядовитого действия и удушающие.

Нервно-паралитические отравляющие вещества поражают центральную нервную систему. К ним относятся сильные быстродействующие яды – зарин, зоман, табун.

Отравляющие вещества кожно-нарывного действия поражают кожные покровы. К ним относятся иприт и люизит.

Отравляющие вещества общеядовитого действия вызывают общее отравление организма. К этим веществам относятся синильная кислота, хлорциан. Общеядовитые отравляющие вещества могут быть применены в парообразном состоянии. Поражения наносятся через органы дыхания. Признаки поражения: раздражение в горле, головокружение, одышка, судороги.

Удушающие отравляющие вещества поражают органы дыхания. К ним относится фосген – бесцветный газ с запахом прелого сена. Поражение ощущается через 4-6 часов.

Бактериологическое оружие.

Различают два основных класса боевых бактериологических средств: болезнетворные и отравляющие. Болезнетворные бактериологические средства характеризуются способностью весьма быстро размножаться и, следовательно, быстро воздействовать на зараженный организм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)