АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема лекции: «Предотвращение распространения инфекционных заболеваний»

Читайте также:
  1. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  2. Ареал и социокультурные предпосылки распространения ислама
  3. Валеологические основы поведения при простудных и простудно-инфекционных заболеваниях
  4. Валеологические основы предупреждения простудных и простудно-инфекционных заболеваний
  5. Виды ионизирующих излучений, их физическая природа и особенности распространения.
  6. Виды рекламной деятельности и средства распространения рекламы
  7. Волновое уравнение и его решение. Физический смысл волнового уравнения. Скорость распространения волн в различных средах.
  8. Дифференциальное волновое уравнение. Скорость распространения волн
  9. Живые вакцины применяются для профилактики таких серьезных инфекционных заболеваний, как оспа, полиомиелит, бешенство, корь, паротит, грипп, сыпной тиф, сибирская язва, чума и др.
  10. Забор крови и оценка результатов серологических исследований при различных инфекционных заболеваниях
  11. ЗАЩИТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ ОТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА
  12. Иммунопрофилактика и иммунотерапия инфекционных болезней человека

Дезинфекция -это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды.

В лечебно–профилактических учреждениях выбор дезсредств зависит от типа объекта (акушерский стационар, инфекционный, противотуберкулезный).

Последовательность проведения:

- приготовление дезраствора,

- обеззараживание уборочного инвентаря,

- орошение двери в комнату больного,

- орошение пола,

- обеззараживание выделений больного, белья, посуды, остатков пищи,

- упаковка вещей для камерной дезинфекции,

- дезинфекция мест общего пользования,

- дезинфекция соседних с комнатой больного помещений.

Обработка рук.

Проблема обеззараживания рук имеет большое практическое значение в комплексе мер по предупреждению возникновения внутрибольничных инфекций. Через руки медперсонала к пациентам могут передаваться различные патогенные микроорганизмы. Особенно важное значение имеет обработка рук хирургов, персонала акушерских стационаров, отделений новорожденных. Различают гигиеническое мытьё, гигиеническую дезинфекцию и хирургическую дезинфекцию рук.

Гигиеническое мытье поводится при загрязнении рук, до и после контакта с пациентом, после посещения туалета для удаления загрязнений и для снижения общего микробного обсеменения.

Гигиеническая дезинфекция рук предназначена для прерывания контактного пути передачи ВБИ через руки медицинского персонала от больного и от больных к персоналу.

Хирургическая обработка рук проводит весь персонал, участвующий в операциях. Перед дезинфекцией руки тщательно моют руки, высушивают стерильной салфеткой. На сухие кисти рук наносят по 3-5 мл (количество зависит от применения конкретного средства и указывается в конкретных методических указаниях) и втирают в течении 2,5 минут. Затем процедуру повторяют.

Дезинсекция (от дез... и лат. insectum — насекомое), методы и средства борьбы с членистоногими (насекомыми и клещами), переносящими инфекционные заболевания и наносящими вред пищевым и сельскохозяйственным продуктам и жилищу человека. Различают медицинскую, ветеринарную и сельскохозяйственную. Методы дезинсекции направлены на создание условий, неблагоприятных для размножения и развития членистоногих (профилактическая Д.) и их полное истребление (истребительная Д.). Медицинская профилактическая дезинсекция включает систематическое мытьё тела и смену белья, что предупреждает размножение платяных вшей; частую уборку помещений, выколачивание мягкой мебели, встряхивание постельных принадлежностей, что предупреждает размножение постельных клопов, блох, моли и тараканов. Плановая очистка населённых мест от твёрдого мусора и устройство канализационных систем предупреждают развитие комнатных и др. мух. Осушение болот, очистка и углубление рек уменьшают возможность выплода комаров, мошек, мокрецов, гнуса и т.п.

Дератизация (франц. dératisation, от лат. de — приставка, означающая устранение, и франц. rat — крыса), истребление грызунов, являющихся источниками или переносчиками инфекционных заболеваний (чума, туляремия, лейшманиозы и др.) и наносящих экономический ущерб хозяйству. Дератизацию проводят против массовых видов грызунов, преимущественно из семейства мышевидных (крысы и мыши) и хомякообразных (песчанки, полёвки, хомяки) и др., живущих в населённых пунктах, на кораблях, самолётах, в пустынях, степях, лесах. Различают профилактическую и истребительную дератизацию. Профилактическая Д. направлена на лишение грызунов пищи, питья, а также мест для устройства нор и гнёзд. Для этого пищевые продукты и их отходы хранят в ящиках, ларях, шкафах и др.

Дегазация (от де... и франц. gaz — газ), удаление (разрушение, нейтрализация) отравляющих веществ (ОВ) с заражённого вооружения, боевой техники, местности, одежды, продовольствия; одно из мероприятий по ликвидации последствий химического нападения противника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)