АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учение Адама Смита как первая теоретическая система в описании хозяйства

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B. обучение образам правого полушария
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I этап—первая неделя.
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  11. II. получение наслаждения
  12. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности

В 1776г была издана его работа "Исследование о природе и причине богатства народов», положившей начало теоретическому этапу развития экономической науки.

Учение А. Смита вобрало в себя накопленное знание о хозяйственных процессах и явлениях его предшественниками - прежде всего, это были французские экономисты и англичанин У. Петти.

Учение А. Смита поучило в литературе название классической политической экономии. Отличительной чертой классического экономического учения, является его воспроизводственная направленность. Признаком классического направления является восприятие хозяйства как единого целого, создающего чистый продукт общества.

Принципиально новым, отличающим классическую политическую экономию от предшествующих учений, стало то, что Смит смог дать описание Хозяйства как единого целого явления посредством единой системы категорий и понятий. И самое главное, что делает классическую политическую экономию первым учением, претендующим на теоретическое знание, это четко сформулированный предмет научного исследования. Величайшей заслугой классической политической экономии, отразившейся на всем последующем ходе развития экономической науки, стало системное исследование законов функционирования и развития хозяйства, как особого объекта объективной реальности.

Труд - у Смита, приобретает значение абстрактной категории. Труд не мануфактурный, не коммерческий, не земледельческий, а как труд «вообще».

«Экономический человек» - субъект конкурентного рыночного хозяйства, обладатель частного интереса как внутренней пружины в повышении своего благосостояния;

Рынок – механизм, в котором рыночные процессы направляются «невидимой рукой». Естественный порядок в рыночной экономике устанавливается через механизм конкуренции. Цена выступает в конкурентном хозяйстве регулятором распределения объемы производства, распределения ресурсов.

В отличие от своих предшественников, большей частью, занятых решением конкретных хозяйственных задач, Смита интересуют внутренние причины (законы) функционирования экономики (рынок как механизм, обеспечивающий создание богатства и благосостояния; «экономический человек»; институт свободы как условие рационального хозяйственного поведения и т.д.). При описании объективной реальности – хозяйства, Смит использует формально-логический (дедуктивный) метод, исследования и обоснования своих положений. В своих рассуждениях А. Смит, стоял на почве экономических реалий и часто сопровождал свои логические утверждения, примерами из практики разных времен и народов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)