АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государство и экономика в национальном хозяйстве

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  5. IV. Документальное оформление хозяйственных
  6. V3: Московское государство в конце XVI в.
  7. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  8. Административно-хозяйственные подразделения.
  9. Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель
  10. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  11. Анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия
  12. Аудит хозяйственных операций по закладке многолетних насаждений и формированию основного стада

Рыночная система это механизм спонтанных решений независимых субъектов хозяйствования, реализующих в меновых отношениях свои частные хозяйственные интересы.

Государственное регулирование экономики представляет собой систему мероприятий государства, посредством которых оно воздействует на социально-экономическое развитие общества с целью обеспечения расширенного воспроизводства всего общества взятого в целом.

Создание правовой основы экономической деятельности хозяйствующих субъектов
Создание общественных благ
Макроэкономическая стабилизация и развитие
Антимонопольное регулирование
Создание и управление инфраструктурой хозяйственной деятельности
Сбор налогов для оплаты нужд государства и платежи нуждающимся
Внешнеэкономическая деятельность
Управление государственной собственностью
Перераспределение доходов хозяйственной
Управление внешними эффектами экономической деятельности

В результате взаимодействия рынка и государства формируется, так называемая, смешанная экономика. В смешанной экономике рыночный механизм распределения и перераспределения ресурсов сочетается с государственным регулированием.

 

14. Экономика национального хозяйства и ее особенности

Экономика национального хозяйства, как отражение общественных целей, имеет некую общественно политическую или идеологическую форму своего существования, присущую конкретному обществу. Существует различные подходы к характеристике национальных экономик. Экономические системы подразделяют на социалистические, демократические, развивающиеся, традиционалистские, «закрытые общества» и т.д. Очевидно, что перечисленные характеристики экономик не могут быть сведены только лишь к степени развитости в них рыночных отношений. Одной из существенных черт характеризующих общественно-экономическое развитие в различных странах может быть названа идея общественного развития, т.е. идеология общественного развития.

Общая черта современных экономических систем их смешанный характер, но это не означает их однообразия и стандартизации. В разных странах складываются различные модели смешанной экономики. Они отличаются друг от друга своими "национальными коэффициентами смешения" разных форм собственности, рынка и государственного регулирования, капитала и социальности. Национальное своеобразие зависит от многих экономических, культурных, геополитических и других факторов.

Экономика национального хозяйства или национальная экономика - пространственно определенная и специфическая организация экономической жизни в рамках национального государственного образования.

Экономическая наука предполагает не только изучения теоретических законов экономического развития, но изучения тех «неэкономических» обстоятельств которые предопределяют становление конкретных национальных моделей хозяйствования, особенности экономического порядка или хозяйственного строя. Рыночная экономика имеет смысл только в рамках определенного хозяйственного порядка. В отличие от неоклассического подхода к анализу экономики, анализ должен строится не на абстрактного изучения экономических процессов, моделей и схем, а изучения конкретных национальных хозяйственных порядков, строя.

 


15.Капитализм и социализм как идеология и как общественно-экономический строй

Капитализм: Способ производства: Капиталистический способ производства (в марксизме) - стадия вторичной (экономической) общественно-экономической формации. Для него характерны производственные отношения частной собственности на средства производства, объективно, сложившиеся на машинной стадии развития производительных сил и рыночном распределении ограниченных ресурсов.

Основным мотивом принятия экономических решений является стремление к получению прибыли (прибавочной стоимости), создаваемой неоплаченным трудом наемного работника. Идеология: Капитализм - экономическая модель развития общественного хозяйства, в которой движущей силой хозяйственных процессов является капитал. Капитал – финансовые средства, пущенные в экономический оборот, приносящие доход их владельцу. Признаком капиталистического общества, кроме господства частной собственности на средства производства, является идеология либерализма. Капитализм как «свободное установление цен на рынке и свободное владение средствами производства» (Альбер).

Социализм: Способ пр-ва: Социализм (от лат. socialis — общественный) - первая фаза коммунистической формации, экономическую основу, которой составляет общественная собственность на средства производства. Социализм как способ общественного производства исключает эксплуатацию человека человеком и направлен на повышение благосостояния народа и всестороннего развития каждого члена общества.. Социалистические страны демонстрируя преимущества общественной собственности и планового ведения хозяйства, оказывали влияние на ход мирового общественного развития. Идеология: Как идеология социализм впервые появился в работах ранних социалистов-утопистов Томаса Мора (1478—1535), Томмазо Кампанеллы (1568—1639). Сам термин «социализм» впервые был употреблен в работе Пьер Леру «Индивидуализм и социализм» в 1834 году как понятие, противоположное индивидуализму. Экономическое обоснование идей социализма произошло в работах К. Маркса и Ф. Энгельса. Социалистические идеи имели широкое распространение у русских авторов: М. А. Бакунина, Туган-Барановского, П.А. Кропоткина.

Принципы:

Ø Приоритет общественных, коллективных интересов над индивидуальными;

Ø Справедливость, понятая как социальное равенство;

Ø Общественная собственность на средства производства и условия жизни. «Цель социализма — передать средства производства из частной собственности в собственность организованного общества, государства»;

Ø Общественный характер производства;

Ø Государство должно брать на себя функцию регулирующей инстанции в осуществлении хозяйственной деятельности.

Ø Принцип распределения в обществе: «от каждого по способности, каждому по труду». Отсюда: перераспределение доходов между богатыми и нуждающимися членами общества.

Ø Общественная система социального обеспечения.

Ø Коллективная ответственность всех граждан за благополучие остальных;

Ø Нравственность как социальная норма поведения, вместо «разумного эгоизма».

 


16Индустриальное, постиндустриальное и постэкономическое общества

Индустриальное:

Экономика представляет собой конкретно-историческую форму развития общественного хозяйства. Причинами появления экономики (ХVI - ХVII вв.) становится появление развитых товарно-денежных отношений.

М ашинное производство однородной продукции в массовом масштабе с целью ее обмена посредством купли-продажи, делает товарно-денежную форму взаимосвязи производителей и потребителей, господствующей.

На смену патриархальным меновым отношениям традиционного общества приходят торговые отношения обмена между потребителями и производителями посредством купли-продажи, посредством денег.

Для рыночной экономик характерно отделение собственности от власти и образование института частной собственности. На рынке встречаются собственники (собственник денег и собственник товара). Рынок с его инструментами и институтами становиться адекватной формой развития хозяйственных отношений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)