АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 10. Процесс принятия управленческих решений

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  5. I. Спортивная тренировка как многолетний процесс.
  6. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  7. II. Вопросительное предложение
  8. II. Принципы процесса
  9. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  10. IV.3. Легисакционный процесс
  11. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  12. IV.5. Когниционный процесс

Принятие управленческого решения (УР) является неотъемлемой частью процесса управления всякой организации.

Под УР понимается выбор уполномоченным на это лицом наиболее рационального из альтернативных действий ориентированных на достижение целей организации.

Каждое управленческое решение затрагивает экономические, организационные, социальные, правовые и технологические интересы организации.

Экономическая сущность управленческого решения проявляется в том, что на разработку и реализацию любого решения требуются материальные, финансовые и др. затраты. Любое управленческое решение имеет свою стоимость.

Социальная сущность управленческого решения заложена в механизме управления персоналом, интересы, потребности, установки, ценности, мотивы.

Организационная сущность управленческого решения связана с тем, что для подготовки и реализации решения привлекается персонал организации, для эффективной деятельности которого необходимо четко разграничить права, и обязанности, ответственность, наделить работников ресурсами, наладить систему контроля и постоянно координировать работу.

Правовая сущность управленческого решения состоит в точном соблюдении правовых актов, как РФ, так и самого предприятия (должностные инструкции, устав предприятия)

Технологическая сущность проявляется в возможности обеспечения аппарата управления средствами организационной вычислительной техники.

Умение руководителя принимать рациональные решения характеризует его способности управлять. В общем виде принятие решений (плана, приказа, распоряжения, программы мер) состоит в выборе цели действия и способов ее достижения, ориентированных на изменение ситуации при данных или предполагаемых обстоятельствах.

Всякое решение это своего рода прогноз будущего создаваемый на основе анализа и оценки настоящего состояния системы и окружающей ее среды исходя из предполагаемых перспектив ее развития, поэтому обеспечение обоснованности и эффективности решений на каком бы уровне они не принимались составляют главную задачу менеджмента организации.

В основе управленческих решений лежат определенные принципы с которыми должен считаться любой руководитель:

1. руководитель должен стремиться к тому, чтобы принимались решения максимально близкие к оптимальным, а это предполагает обоснованное определение цели, разработку средств и методов ее достижения.

2. решения разрабатываются с учетом имеющихся ресурсов, а также с учетом внутренней и внешней среды. Внешняя среда диктуется законодательством, постановлениями Правительства, внутренняя – состояние организации, социально-психологический климат в коллективе.

3. Возможность оптимизации решений тем шире чем больше поддается коллективному анализу и изменению проектируемый процесс.

4. Повышение сложности решаемых задач в процессе управления сопряжено с тем, что решения приходится принимать руководителям не с одной, а с множеством разнообразных целей. В этом случае эффективным будет такое решение, проект которого не может быть улучшен не по одному из критериев без ухудшения его по другому критерию.

Разработка решений в каждой организации имеет свои особенности. Решения обличаются по масштабу, сложности и целям. Вместе с тем процесс работы над управленческим решением может быть разбит во всех организациях на несколько этапов:

1. Анализ информации и целей с учетом всей совокупности экономических и социальных условий, определение задач, проблемных ситуаций.

2. Сбор и переработка информации для подготовки альтернативных решений и анализа ситуации.

3. Разработка альтернативных решений, расчет времени и ресурсов требующихся для их выполнения.

4. Изучение и оценка вариантов этих решений, и определение возможных последствий.

5. Выбор наиболее приемлемого варианта решения.

6. Организация выполнения решения.

7. Корректировка решения в ходе его выполнения.

8. Подведение итогов о выполнении решений.

9. Внутренняя информация о ходе выполнения решений.

 

Требования к управленческим решениям:

1) своевременность

2)обоснованность

3) правомочность

4) реальность

5) реализуемость

6) экономичность

7) непротиворечивость

8) наличие параметров для внутреннего и внешнего контроля выполненного решения

9) наличие у руководителя полномочий для реализации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)