АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На коммерческой основе

Читайте также:
  1. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  2. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  3. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  4. А) Существительные с неподвижным ударением на основе.
  5. А. Однофазное прикосновение в сетях с заземленной нейтралью
  6. Алгоритм цифровой подписи на основе эллиптических кривых ECDSA
  7. Анализ опасности прикосновения к токоведущим частям в трёхфазных сетях с изолированной и заземлённой нейтралью.
  8. Анализ платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса
  9. Анализ состояния ООО «Большевик» на основе абсолютных показателей
  10. Анализ состояния ООО «Большевик» на основе финансовых коэффициентов
  11. Бытие в соприкосновении
  12. В основе деятельности нервной системы лежит рефлекс.

 

Источниками финансовых ресурсов предприятий, функци­онирующих на коммерческой основе, являются:

- финансовые ресурсы, образующиеся за счет собственных средств, которые формируются из прибыли за счет поступлений от амортизационных отчислений и задолженности по заработной плате, образование резервов предстоящих платежей, задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами за счет целевых поступлений;

- финансовые ресурсы предприятий, мобилизуемые на финансовых ранках, т. е. за счет продажи собственных акций, облигаций и других видов ценных бумаг и за счет кредитных инвестиций;

- финансовые ресурсы, поступающие в порядке перераспределения и формирующиеся за счет страховых возмещений по наступившим рискам, за счет финансовых ресурсов, поступив­ших от концернов и ассоциаций (дивиденды и проценты по ценным бумагам, бюджетные субсидии).

Использование финансовых ресурсов предприятий, функционирующих на коммерческих началах, идет по следующим направлениям:

- платежи банковской системе;

- платежи органам страхования;

- инвестирование в капитальные вложения собственного предприятия, обновление основных фондов, научно-исследовательские работы, прогрессивные технологии, ноу-хау;

- инвестирование в ценные бумаги;

- образование денежных фондов поощрительного и социального характера;

- благотворительные цели спонсорства.

Финансовые ресурсы играют большую роль в кругообороте основных и оборотных средств.

Основные средстваэто денежные средства, инвестированные в основные фонды производственного и непроизводственного назначения. Свою стоимость основные средства переносят в виде амортизации на готовую продукцию, а оставшаяся неиспользованная часть представляет собой остаточную стоимость.

Амортизационный фонд вместе с бюджетным финансированием используется на капитальные вложения.

Денежные средства, авансируемые в оборотные производственные фонды и в фонды обращения, составляют оборотные средства предприятия. Они полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию за один производственный цикл.

По принципу образования оборотные средства бывают нормированные и ненормированные. По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные и заемные.

Финансовая устойчивость предприятия, его платежеспособность и ликвидность зависят от наличия собственных оборотных средств, от состояния собственных и заемных источников финансирования.

Прибыльрезультат деятельности предприятия и источник удовлетворения его потребностей.

Финансовые процессы, которые будут протекать на предприятии в течение следующего за отчетным периода, должны найти свое отражение в финансовом плане предприятия на планируемый год. Составление такого плана требует определенных расчетов в производственной, сбытовой, инвестиционной и социальной деятельности предприятия.

Общие принципы составления балансов доходов-расходов предприятия сводятся к следующему:

- определяется направление использования финансовых ресурсов, при учете уровня фондоотдачи;

- выбирая долгосрочные затраты, предприятие должно учитывать наиболее экономичные методы финансирования;

- необходимо сочетать затраты с повышенным риском и инвестирование в затраты с гарантированным доходом;

- необходимо помнить о платежеспособности и ликвиднос­ти предприятия, чтобы не допустить его банкротства;

- учитывать инфляционные процессы, т. е. корректировать затраты с учетом повышения инфляции.

По структуре баланс доходов и расходов предприятия состоит из четырех разделов:

1. Доходы и поступления, где отражаются все финансовые ресурсы (прибыль от основной деятельности, прибыль от инвес­тиционной деятельности, дивиденды и т. д.).

2. Расходы и отчисления, где отражается использование средств на расширение производства, на материальное стимулирование работников, расходы, связанные с производством и реализацией продукции, а также отчисления в благотворительные фонды, приобретение ценных бумаг.

3. Кредитные взаимоотношения предприятий с банками и учреждениями, где фиксируются доходная и расходная части.

4. Взаимоотношения предприятия с бюджетом и внебюджетными фондами: в доходную часть входит получение ассигнований из бюджета, в расходную — платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

Третий и четвертый разделы являются балансирующими. Превышение платежей в бюджет и во внебюджетные фонды над полученными ассигнованиями должно точно соответствовать разнице между доходами и расходами с учетом сальдо кредитных взаимоотношений. Финансовый план составляется на год с поквартальной разбивкой.

 

3. Финансы учреждений, осуществляющих некоммерческую деятельность

 

Финансовые ресурсы учреждений, осуществляющих некоммерческую деятельность, представляют собой денежные средства, мобилизуемые из различных источников для своей деятельности. Учреждения этого типа оказывают разные услуги управленческого, социально-культурного характера, по охране окружающей среды, по обороне страны.

Источники финансовых ресурсов этих учреждений зависят от вида, оказываемых услуг и характера их предоставления.

По характеру предоставления услуги могут быть:

- платные,

- бесплатные (за счет бюджета),

- сочетания платного и бесплатного (это услуги социально-культурного направления).

Для финансирования учреждений и организаций, оказывающих услуги социально-культурного направления, используются следующие источники финансовых ресурсов:

1) бюджетные средства на основе установки нормативов;

2) денежные средства государственных, кооперативных, ча­стных предприятий и от граждан, которые поступают сверх нормативной услуги на платной основе;

3) выручка от сдачи в аренду;

4) добровольные взносы, безвозмездно передаваемые цен­ности от предприятий и граждан;

5) прочие денежные поступления.

Все источники формируют фонд финансовых ресурсов пред­приятия. Эти источники используются на заработную плату, возмещение материальных затрат, расчеты с другими организациями и банками, на создание собственных фондов предприятия.

В настоящее время финансовый механизм в сфере некоммерческой деятельности изменился. Предприятия получили большую самостоятельность в использовании финансовых ресурсов, право на платные услуги, пересмотрены тарифы на услуги, стало возможным применение арендных отношений.

Учреждения некоммерческого характера составляют финансовые планы двух типов: учреждения, финансируемые за счет бюджета, составляют смету расходов, а учреждения, финансируемые как за счет бюджета, так и за счет других поступлений, составляют сметы расходов и доходов.

В сметах более детально отражаются расходы, а доходы указываются только в разрезе источников поступления.

В сметы включают название предприятия, адрес, название бюджета, общую сумму ассигнований по смете затрат в разрезе статей затрат, а также в сумме, утвержденной по бюджету на расходы по отдельным мероприятиям.

Для таких учреждений утверждается план по труду, где указывается годовой фонд заработной платы, с поквартальной разбивкой и его штатное расписание.

Типовые штаты однородных учреждений формирует правительство.

В непроизводственной сфере сметы делятся на индивидуальные, централизованные и сводные.

Нормы смет могут быть обязательными, например, ставки должностных окладов, или расчетными, т. е. согласованными с местными органами власти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)