АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление финансами. Управление — совокупность приемов и методов целенаправ­ленного воздействия на объекты для достижения определенного результата

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. III Управление денежными активами
  3. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  4. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  5. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  6. VIII. Управление персоналом
  7. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  8. Административное управление (классическая школа)
  9. Анонимное управление
  10. Антикризисное управление
  11. Антикризисное управление конфликтами
  12. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом

Управлениесовокупность приемов и методов целенаправ­ленного воздействия на объекты для достижения определенного результата.

Различают объекты и субъекты управления. Объекты управления — разные виды финансовых отношений (финансы предприятий, страхование, государственные финансы).

Субъекты управления организационные структуры, которые осуществляют управление финансами, т. е. финансовые службы предприятий, финансовые органы, государственная налоговая инспекция.

Финансовый аппарат — совокупность организационных струк­тур, осуществляющих управление финансами.

Различают следующие виды управления финансами: оперативное и стратегическое.

Оперативное управление финансами — конкретные меропри­ятия, которые разрабатываются на основе оперативного анализа текущей финансовой ситуации с целью ликвидации «узких» мест.Решение таких задач осуществляется финансовыми управлениями местных администраций, дирекциями внебюджетных фондов, страховых компаний, финансовыми службами предприятий.

Стратегическое управление финансами это прогнозиро­вание финансов на перспективу, определение объема финансовых ресурсов на целевые программы. Такое управление осуществляется Федеральным собранием, Министерством финансов, аппаратом Президента, Государственной налоговой службой РФ.

Задачами Министерства финансов по управлению финансами являются:

· разработка и реализация стратегических направлений финансовой политики;

· составление проекта бюджета, исполнение его и обеспечение финансовой устойчивости;

· развитие финансового рынка;

· целевое финансирование общегосударственных потребностей;

· совершенствование методов финансово-бюджетного планирования;

· осуществление финансового контроля за бюджетными средствами.

Для выполнения этих задач создано несколько управлений и департаментов:

· Департамент налоговых реформ;

· Департамент государственных ценных бумаг и финансового рынка;

· Бюджетное управление;

· Департамент бюджетной политики и методологии;

· Департамент финансовой политики;

· Управление финансирования программ развития сельского хозяйства;

· Управление исполнения бюджета (казначейство);

· Департамент финансирования социальной сферы и науки;

· Департамент финансирования обороны, органов правопорядка, безопасности;

· Управление валютно-финансового регулирования;

· Управление методологии бухгалтерского учета и отчетности;

· Контрольно-ревизионное управление.

Функциями ГНС являются контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью начисления налогов, за полнотой и своевременностью перечисления в бюджет всех налогов физических и юридических лиц, а также подготовка предложений по совершенствованию налоговых законов.

Управление финансами на предприятиях и в отраслях осуществляют финансовые отделы и службы предприятий, а также финотделы и управления министерств и ведомств. В страховых компаниях финансами управляют страховые конторы. Финансовый аппарат осуществляет управление финансами во всех звеньях финансовой системы, поэтому он должен быть высококвалифицированным, компетентным, надежным.

Автоматизированная система управления финансами (АСУФ) повышает качество принимаемых решений по размещению финансовых ресурсов, по контролю за их использованием.

 

2.3 Финансовое планирование

Финансовое планированиеодин из элементов системы управления финансами. Финансовое планирование существует во всех государствах и поставлено на высокий уровень. Финансовое планирование может иметь краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный характер. В РФ система финансового планирования включает несколько уровней.

Всеми субъектами хозяйствования, которые функционируют на коммерческой основе, составляются балансы доходов и расходов, а также бизнес-планы, которые включают в качестве составной части финансовые планы. Учреждения некоммерчес­кой деятельности составляют сметы. Кооперативные предприятия, страховые компании, общественные организации составляют финансовые планы, прогнозы и бизнес-планы. На региональном уровне составляются балансы доходов и расходов населения.

По кассовым оборотам Центрального банка и коммерческих банков состав­ляются прогнозы и статистические отчеты. Бюджеты разных уровней подготавливают органы государ­ственного управления.

Проводимая рыночная реформа требует изменений в финан­совом планировании, т.е. для рыночной экономики важна не только финансовая тактика, но и финансовая стратегия. Субъекты РФ стали более самостоятельными в решении финансовых проблем.

В настоящий момент главными финансовыми регуляторами являются ставки налогов, нормы амортизации, налоговые льготы, санкции (меры воздействия), дотации, субвенции (формы финансовой помощи отдельным регионам или отраслям), ассигнования из бюджета на непроизвод­ственную сферу, валютный курс.

Российская экономика не отвергает финансового планирования. По сравнению с административно-плановой системой, финансовое планирование становится более гибким, маневренным и ориентируется на промышленные программы.

Прогнозы, расчеты при финансовом планировании основываются на следующих методах:

· метод экстраполяции - основан на изучении данных отчетного периода и прогнозировании темпов изменения на перспективу;

· нормативный метод - предполагает использование установленных норм и нормативов;

· метод экономико-математического моделирования - основан на построении финансовых моделей, которые имитируют реальные экономические и социальные процессы;

· балансовый метод - предполагает увязку всех разделов финансового плана, т. е. согласование финансовых ресурсов с источниками их формирования.

 

Тема 3.ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ

 

Рассматриваемые вопросы:

1. Сущность финансового контроля.

2. Органы финансового контроля.

3. Виды финансового контроля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)