АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о дезактивации. Переработка и захоронение радиоактивных отходов

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. А. Понятие жилищного права
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. А. Понятие и признаки подряда
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

Загрязненные РВ объекты представляют большую опасность, являясь источником облучения людей и их заражения. Такие объекты должны подвергаться удалению с их поверхности радиоактивных веществ до предельно доопустимых норм.

- Дезактивация – устранение радиоактивных веществ с каких-либо поверхностей или изоляция загрязненных поверхностей. Основные способы: безжидкостная (струя воздуха, снятия загрязненного слоя, изоляция загрязненной поверхности); жидкостная (струя воды под давлением); комбинированная (паром, при помощи дезактивирующих растворов, использованием сорбентов).

- Только полная локализация и изоляция отходов могут предотвратить загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами. Радиоактивные отходы – это изделия, материалы, вещества, объекты, загрязненные РВ в количестве, которое превышает величины, установленные действующими нормами и правилами, и не подлежащие дальнейшему использованию в данном производстве и в экспериментальных исследованиях.

- Морское захоронение РАО. С одной стороны – удобный способ, однако часть радионуклидов впоследствии оседает на дно. В подобных местах возможно образование локальных очагов загрязнения.

- Геологическое захоронение РАО: слив отходов в подземные пустоты; закачка в водонасыщенные подземные пространства, изолированные водоупорными слоями. Один из наиболее оптимальных типов захоронений РАО. Небольшие размеры площадок, специфика техологий буровых работ позволяют устраивать могильники прямо на территории АЭС и атомных предприятий.

- Удаление РАО в космос. Крайне небезопасный способ. Ракетоносители могут потерпеть аварию при запуске, ракета может взорваться на старте, капсула может вернуться в атмосферу либо упасть на Землю или в океан.


Заключительная часть

Подводя итог, обратим внимание на основные вопросы нашей сегодняшней темы. Итак, вы должны знать два типа аварий на АЭС и понимать, чем они характеризуются. Необходимо знать особенности РАЗ при аварии на АЭС и при взрыве ядерного боеприпаса. Нужно понимать определение дезактивации и уметь характеризовать виды захоронений РАО. Далее, нужно очень хорошо запомнить ряд правил, необходимых к соблюдению в случае радиационной опасности. Запомните, что в случае грамотных действий при загрязнении местности РАО, абсолютно реально избежать какого-либо серьезного ущерба вашему здоровью и здоровью вашей близких, друзей, коллег. Безусловно, все мы надеемся, что знания, полученные на этой лекции, на практике никому из нас не пригодятся. Но каждый человек обязан обладать необходимой информацией по вопросам безопасности жизнедеятельности. Безопасность жизни и здоровье – самое важное, что у нас есть, и мы должны иметь чёткое представление о всём том, что может поставить их под угрозу.

Я искренне надеюсь, что сегодняшнее занятие оказалось интересным и плодотворным. Знания, полученные вами, необходимы каждому из нас. Но я желаю, чтобы вам никогда в жизни не пришлось применить их на практике. А теперь я с радостью готов ответить на ваши вопросы.

 

 

Материал подготовил студент Петров Д. А.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)