АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для вожатого важно

Читайте также:
  1. АНАТОМИЯ ВАЖНОСТИ
  2. ВАЖНО: перед сложной фразой или высокой нотой нужно уметь расслабляться, отпускать все напряжение и начинать петь в состоянии физической свободы.
  3. Важной заботой ухаживающего за больным предупредить эту возможность. Больных с риском легочных осложнений лучше укладывать на функциональную кровать.
  4. Важной задачей статистики при анализе рядов динамики является определение основной тенденции развития.
  5. ВАЖНОСТЬ ВИРДА
  6. Важность задачи управления персоналом в современных условиях
  7. Важность Обьема
  8. Важность теплопродукции легких
  9. Второе важное обстоятельство - преобразования Галилея меняют вид уравнений Максвелла
  10. Его важной чертой стало
  11. КЛАССИФИКАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИИ ПО СТЕПЕНИ ВАЖНОСТИ

§ Подведение итогов смены с детьми

§ Анализ смены с напарником

§ Планы на будущее

§ Оформление итогов

§ Настрой детей на лирический, но оптимистический лад

Возможные отрядные и общелагерные дела:

§ Отрядный огонек

§ Анкетирование.

§ Костер.

§ Дружинное братание.

§ Награждение детей по номинациям в отрядах.

§ Музыкальные вечера.

§ Гала-концерт.

§ Прощальный огонек "Звездопад"

§ отрядный костер (то же, что и "Прощальный огонек")

§ прочтение и анализ письма себе на конец смены

§ прощальный вернисаж - выражение себя через предметы в композиции с названием

§ оформление общей выставки отряда

§ КТД "Скоро лагерю скажем "прощай"

§ прогулки по любимым местам

§ прощальный вечер «Я оставляю Вам на память», ЛЗС

§ Бюро добрых услуг «Незабудка» по изготовлению сувениров на память о лагере

§ Прощальный вечер в лагере

§ Итоговый сбор отряда

§ Линейка закрытия смены

§ Общелагерная игра "Скоро лагерю мы скажем "Прощай!"

§ Детский общелагерный концерт

§ Вожатский концерт (во многих вожатских коллективах с традициями существует поверье, что если ВК не удался, то значит и вожатский коллектив не сложился, а значит и смена не удалась, поэтому в таких вожатских коллективах отношение к ВК почти мистическое, и это имеет под собой свой смысл)

§ Итоговые огоньки.

§ Итоговый сбор отряда с обсуждением прошедшей смены: что получилось, что нет. Почему?

§ и другое...

Главное в этот период - как можно больше внимания уделять ребятам, правильно подвести итоги смены, никого (даже оболтусов) не забыв при этом похвалить. Дети должны почувствовать поддержку, тепло и любовь со стороны вожатых. И тогда им захочется возвращаться снова и снова


Определение перспектив последействия лагеря для каждого ребёнка, постановка задач на будущее

§ обмен адресами для переписки

§ договор о встрече

§ беседа «Что вы будете делать после лагеря»

§ индивидуальные рекомендации, как развить талант, который открылся в лагере

§ можно раздать сценарии дел или дать их переписать

§ Подготовка лагеря к следующей смене

§ уборка территории и помещений

§ помощь вожатым в изготовлении визиток, встречек

§ написание вожатым писем-отзывов о его работе

§ пожелания на будущее (Можно читать только после отъезда детей. Можно написать звуковое письмо.)

Критерии успешности:

§ нежелание уезжать из лагеря

§ желание сохранить среду общения

§ желание перенести то, чему научились в лагере, на свой ПДК

 

Итак, что же должен сделать вожатый за это время…

§ Логическое завершение работы на смене

§ Подведение итогов

§ Создание атмосферы “завершения”

§ Завершение дел с администрацией и хозяйственными службами

 

Завершение лагерной смены предполагает решение нескольких групп задач: эмоциональных, организационных и содержательно-смысловых. Они связаны с рядом обстоятельств, возникающих в итоговый период смены. В эти дни ребенок оценивает условия собственной жизни в лагере, полученный результат участия в программе, значимость отношений с окружающими людьми. В связи с этим, он становится требовательнее к особенностям организации быта, к формам осуществления совместной деятельности, к характеру взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Эмоциональные задачи. Участник смены готовится к отъезду домой, к встрече со своими близкими. Вместе с тем он остро переживает предстоящее расставание с появившимися друзьями, нуждается в поддержке, эмоциональном единении со сверстниками и педагогами. В душах ребят в этот период нередко возникает противоречие между долгожданной встречей и желанием сохранить новые отношения. Поэтому от организаторов смены потребуется максимальное обеспечение положительной эмоциональной окрашенности заключительных дней смены.

В организационном плане заключительные дни смены требуют повышенного внимания, потому что участники в это время склонны к нарушению основных режимных моментов программы, они становятся менее управляемыми. Отсюда возникает необходимость четко планировать каждый день итогового периода лагерной смены. Следует учитывать тот факт, что для ряда участников в эти дни падает интерес к совместной деятельности. Данное обстоятельство требует от педагогического коллектива внимательного отбора содержательной организационной программы, которое соответствовало бы потребностям и стремлениям детей, с использованием оригинальных, интересных форм работы.

В заключительный период смены можно использовать работу с детским. Предоставление старшеклассникам свободы для творчества и самовыражения через организацию самоуправления в лагере позволяет возложить ответственность за все действия участников смены на них самих. Создание творческих групп и их совместная работа с педагогами наполняют заключительные дни смены различными делами.

В содержательно-смысловом плане заключительного этапа смены требуется обеспечить подведение итогов каждым участником, осмысление им собственных достижений и результатов деятельности в период смены. Чтобы правильно проанализировать свои поступки, ребёнку необходима помощь со стороны педагога.

Важно также «продвигать» основные нормы и ценности, предусмотренные программой смены. Эта задача решается с помощью предъявляемой позиции педагогов, в которой на первый план выдвигаются ценности, отвечающие целевым ориентирам программы, и со временем приводящих к интересным результатам. Особое внимание следует уделить основным традициям лагеря, поскольку именно в заключительные дни программы закладывается связь между проходящей и будущей сменами.


Предпоследний день

Особенные мероприятия(не обязательно все):

§ Сбор вещей - раздать потерянное, помочь собраться...

§ Прощальный концерт - бывает чисто вожатский, бывает лучшие номера смены, хорошо бы выдти всем отрядом на сцену(правда это всегда хорошо).

§ Дискотека

§ Костёр

§ Свечка - есть много форм финальных свечек(пумпоны, паутинка, расскажи мне обо мне, 3 свечи...) - их стоит посмотреть

§ Обратная связь - заборинки

§ Награждения, номинации, медали...

§ Фото за смену(диски, ролик об отряде..)

§ Тренинги(если отряд готов к ним)

Проблемы:

§ Воровство(Завтра уедем) - не снижать бдительность, попросить ценные вещи убрать поглубже...(Это может быть как в своём отряде, так и в соседнем...)

§ Королевская ночь - объяснить что это глупо и гадко и нам же завтра убираться, а на пасту бывает аллергия, измотать, заменить чем-то другим(позитивным, интересным)... По возможности отложить отбой на попозже.


Последний день

Много организационных моментов:

§ Уборка(Сюда приедут другие ребята и надо, чтоб им было хорошо).

§ Сбор вещей

§ Поездка в автобусе

§ Прощание(Кто-то может остаться в лагере, кто-то уезжает).

§ За кем-то приедут родители(И надо получить от начальства инстукцию, как мы отпускаем детей - бумаги...)

§ Подумать чем заняться в автобусе...

Мероприятия, как правила вставить некуда(обычно уезжают где-то сразу после обеда и всё время уходит на уборку, сборы(А у вожатых забот ещё больше). Т.ч. хорошо ложится "Обратная связь" - заборинки, как занятие для не занятых. Также уже собранные с вещами можно устроить орлятские круги - петь песни. Можно подумать что делать в автобусе... Если время есть, то можно во что-то спокойное поиграть.

Последний день возможно не стоит нагружать "истеричными" мероприятиями(как впрочем и предпоследний перегружать ими. Всё спокойно, всё с улыбкой. В последний день в лагере нет особой программы. Идёт сдача имущества уборка и сдача корпусов, территорий. И это снижает романтический пафос.

Желательно провести все необходимые дела дружно и оперативно. А затем, переодевшись, поставить вещи вкруговую, собраться на прощальный круг. Тут время вспомнить самые интересные дни и часы, найти доброе слово о каждом, поблагодарить, обменяться адресами, оставить свои автографы там, где положено, спеть песни.

Постарайтесь сделать так, чтобы дети вспомнили веселые моменты сезона, попели веселые песенки, поиграли в игры в автобусе, главное – чтобы не было слез.

А в последние минуты перед расставанием положить на руку вожатого свои руки и сказать хором: «До новых встреч! До будущего лета!»


Вожатому в эти дни нужно не потерять бдительности, нельзя расслабляться ("Вот уже и окончание смены!"), нужно быть предельно внимательным. Чувствуя приближение отъезда, дети начинают нарушать правила внутреннего распорядка, если вожатый ослабляет требовательность, пытаются завершить все, что не успели в "свободной" жизни.

Поэтому вожатому необходимо помнить следующее:

§ работать по намеченному ранее плану;

§ стремиться не нарушать режим дня;

§ ограничить свободное время детей и подростков;

§ стараться организовать коллективные дела, с привлечением каждого ребёнка;

§ не давать возможности скучать;

§ не выпускать из поля зрения ни одного ребёнка;

§ продумать программу прощального вечера;

§ четко планировать каждый рабочий момент.

За день до отъезда сориентируйте детей на то, чтобы они сложили все свои вещи, нашли потерянное, отдали чужое. Помечтайте вместе о будущих встречах, о планах на год.

В "Королевскую ночь" (так иногда называют последнюю ночь в лагере), ни на минуту не оставляйте своих детей, контролируйте ситуацию. Соберитесь все вместе на прощальную свечу или костер, вспомните о былом, помечтайте о будущем.

В последний день дети после утреннего туалета собирают свои вещи, постельное бельё и убирают в своих комнатах.

Перед отъездом детей из лагеря Вам необходимо провести ряд организационных моментов.

1. Составить списки детей на отъезд.

2. Собрать с детей весь инвентарь (канцелярские и спортивные товары).

3. Сдайте все книги в библиотеку.

4. Помогите ребятам собрать все их личные вещи, проследите, чтобы дети ничего не забыли.

5. Помогать детям упаковать сувениры, которые они везут домой.

6. Проследите, чтоб не осталось мусора в комнатах, чтоб мебель была целой, а обои не исписаны.

7. Выдайте им их ценные вещи и остатки их личных денег.

8. Соберите постельное белье и сдайте его.

9. Организуйте выход всех ребят одновременно, помогите малышам нести вещи.

10. Проверьте, все ли сели в автобус, все ли погрузили свои вещи.

Соответственно:

§ спокойно соберите белье по палатам, просчитайте, сдайте;

§ уберите палаты, оставьте их чистыми и в порядке;

§ проверьте, все ли свои вещи собрали дети;

§ напомните ребятам о том, как себя вести в автобусе, что нельзя открывать окна, бросать бутылки, огрызки;

§ напомните о том, что перед уходом с родителями необходимо об этом предупредить вожатого.

Разместив детские вещи, рассадив детей в автобусе, вожатый:

§ считает детей, проверяет списочный состав;

§ убеждается в разумной посадке детей, не забыв о тех, кто плохо переносит поездку в транспорте;

§ докладывает руководителю колонны о готовности к отъезду.


Важно правильно организовать отъезд из оздоровительного лагеря. По приезду из лагеря дети передаются непосредственно только родителям или лицам, их заменяющим. В случае неявки таковых необходимо сообщить об этом старшему вожатому или директору.

Только тогда, когда каждый ребенок встретится со своими родителями, вожатый может облегченно вздохнуть: завершилась работа в оздоровительном лагере.

 

Приложение №1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)