АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные нормы

Читайте также:
  1. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  2. А5. Синтаксические нормы
  3. Административно-правовые нормы. Административно-правовые отношения.
  4. Административно-процессуальные нормы и отношения
  5. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  6. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  7. Билет 10. Петр I. Характеристика внутренней политики. Экономическое развитие, социальные перемены, изменения в политической системе.
  8. Билет 40. Социальные и политические силы, противоборствующие в гражданской войне
  9. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации
  10. Большие социальные группы и психологические механизмы их саморегуляции
  11. Брак и семья как социальные институты общества
  12. Бунташный век» социальные волнения XVII в. допетровской Руси.

· важнейшие средства социальной регуляции поведения людей. С их помощью общество в целом и различные социальные группы, вырабатывающие эти нормы, предъявляют своим членам требования, которым должно удовлетворять их поведение, направляют, регулируют, контролируют и оценивают это поведение.

· должная модель поведения в обществе;

· образцы поведения в обществе.

Любая социальная норма носит ограничительный характер :

Если агент видит, что его действие А способно принести ему значительную выгоду, но запрещено некоторой нормой N, у него вполне может возникнуть стимул к нарушению этой нормы.

Если ожидаемая выгода от нарушения, В, превышает ожидаемые издержки нарушения, С, то рациональным оказывается нарушить N.

Любая социальная норма носит ограничительный характер :

Нарушение того или иного правила, будучи индивидуально выгодным, способно привести к отрицательным внешним эффектам, т. е. возложить на других индивидов дополнительные издержки, которые в сумме могут превысить индивидуальную выгоду нарушителя;

Средством их предотвращения выступают санкции - те или иные наказания за нарушение нормы, т. е. действия, направленные на снижение полезности для их объекта.

Субъектом санкций выступает гарант нормы - индивид, выявляющий нарушение и применяющий санкции к нарушителю.

Полная структура социальной нормы:

· ситуация Б (условия приложения нормы);

· индивид I (адресат нормы);

· предписываемое действие А (содержание нормы);

· санкции S за неисполнение предписания А;

· субъект, применяющий эти санкции к нарушителю, или гарант нормы G.

 

2. Социальный институт как единица экономического анализа.

Механизм принуждения к исполнению правила - совокупность, состоящая из его гаранта (или гарантов) и правил его действий, регулирующих применение санкций к выявленным нарушителям «базового» правила.

II класса правил:

1. Правила, в которых гарант нормы G совпадает с ее адресатом I; такие правила можно охарактеризовать как привычки; их можно назвать также стереотипами поведения или ментальными моделями поведения; для привычек свойственен внутренний механизм принуждения их к исполнению, поскольку санкции за их нарушения налагает на себя сам адресат правила;

2. Правила, в которых гарант нормы G не совпадает с ее адресатом I; для таких правил характерен внешний механизм принуждения их к исполнению, поскольку санкции за нарушение таких правил налагаются на нарушителя извне, другими людьми.

Именно второй класс норм объединяется в социальные институты.

Социальный институт:

· это совокупность, состоящая из правила и внешнего механизма принуждения индивидов к исполнению этого правила;

· это «правила игры» в обществе, или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми;

· формальные правила, неформальные ограничения и способы обеспечения действенности ограничений;

· ряд правил, которые выполняют функцию ограничений поведения экономических агентов и упорядочивают взаимодействие между ними, a также соответствующие механизмы контроля зa соблюдением этих правил;

· базовая единица анализа институциональной экономической теории, a их совокупность составляет предмет этой теории.

Значение социальных институтов - принимаемые государственной властью законы, определяющие те или иные правила осуществления различных хозяйственных операций, - заключения договоров, ведения бухгалтерского учёта, проведения рекламных кампаний и т. п., - самым непосредственным образом сказываются кaк нa структуре и уровнях издержек, тaк и на эффективности и результaтaх хозяйственной деятельности предприятий и отдельных индивидов.

Например, различные варианты разрешения конфликтов между работодателями и нaемными работниками, в частности, связанные с учaстием или не учaстием в них профсоюзов, могут значительно изменить ситуацию нa рынке труда.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)