АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные типы контрактов

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  11. VI.3. Наследственное право: основные институты
  12. А) возникновение и основные черты
Свойство Тип контракта  
классический неоклассический отношенческий
Полнота полный неполный неполный
Формализованность явный явный неявный
Частота разовый случайный регулярный
Гарант государство третья сторона контрагенты

 

1. Классический контракт носит безличный характер. Характерная черта: присутствие четко оговоренных пунктов («если...то»). В этом контракте не имеет значения личность контрагента - его участником может быть любой. Классический контракт тяготеет к стандартизации. С выполнением сделки контракт прекращает существование. Способ организации сделки - рынок. Четко оговариваются санкции за нарушение контракта, а все споры по нему решаются в суде.

Примеры: контракт на поставку или контракт на покупку.

2. Неоклассический контракт - это долговременный контракт в условиях неопределенности. Не все будущие события могут быть оговорены в качестве условий при его подписании. Оптимальную адаптацию к некоторым событиям невозможно предвидеть, пока они не произойдут. Поэтому в таком контракте участвует третейская сторона, решение которой обязательно в случае наступления неоговоренных в контракте событий. Это трехсторонний контракт. Споры по нему решаются органами арбитража. Используется смешанная (гибридная) форма организации сделки. Пример - трудовое соглашение.

Смешанная (гибридная) форма сделки сочетает в себе как элементы рынка, так и административного управления. Применяется в условиях сильной двусторонней зависимости контрагентов.

Примеры гибридных форм сделки:

· Долгосрочные контракты (на 30 и более лет); например, заключаемые между электростанцией и угольной компанией.

· Эксклюзивные дилерские контракты - соглашения о том, что покупатель будет покупать весь товар данного типа только у одного продавца и воздерживаться от покупки конкурирующих товаров.

Примеры гибридных форм сделки:

· связанные продажи, при которых продажа организуется таким образом, что покупатель не может приобрести нужный ему товар и услуги, не приобретая чего-либо еще у данного производителя. Производитель товаров длительного пользования может принять решение о продаже своей продукции через сеть эксклюзивных дилеров, заставляя потребителей приобретать услуги по ремонту в этой сети. Он отказывается поставлять необходимые запасные части независимым фирмам, предлагающим сервис и ремонт его продукции.

· фрэнчайзинг - это контракт, который предоставляет независимому лицу право использовать торговую марку и методы организации бизнеса материнской компании на определенный срок (обычно на 20 лет, а в России на 15 лет). За это право инвестор платит первоначальный взнос и роялти (например, 5% от объема продаж). Материнская компания обычно называется фрэнчайзером, а инвестор - фрэнчайзи.

3. Отношенческий (имплицитный или обязательственный) контракт используется в условиях долговременных, сложных, взаимовыгодных отношений между сторонами. Обоюдная заинтересованность лежит в основе. Отношения между сторонами не дискретны, как в первых двух формах контрактов, а постоянны и непрерывны.

Неформальные условия имеют перевес над формальными (иногда договор не оформляется документально). Споры разрешаются не путем обращения к формальному закону или третейскому лицу, а в ходе неформальных переговоров, двустороннего торга.

Нормой, на которую в спорах ссылаются стороны, служит не первоначальный контракт, а все отношение в целом.

Пример: так называемый психологический контракт, основой которого являются вопросы организационной культуры и мотивации работника, связанные с обязательствами долгосрочной заботы о сотруднике (например, продвижение по службе, конкурентная з/п и т.д.) со стороны работодателя, и ожидание в обмен на лояльность добросовестной работы нанимаемого работника.

Четыре фактора, определяющих различия между типами контрактов:

1. Срок действия контракта. Чем более специфичны инвестиции, чем большее значение имеет непрерывность сделки, тем более длительным будет срок, на который заключается контракт.

2. Степень полноты контракта. Эмпирические исследования показали, что степень полноты контракта возрастает с увеличением специфичности ресурсов и уменьшается по мере увеличения неопределенности.

3. Стимулы, т.е. механизмы, использующиеся в контракте, которые можно свести к следующим категориям: сдельная оплата труда, почасовая оплата труда, распределение акций между работниками, доход на активы, выплачиваемые собственникам, и рента, которая делится между участниками совместного проекта.

4. Процедуры принуждения к исполнению контракта.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)