АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Издержки спецификации и защиты прав собственности

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. III. Порядок защиты дипломной работы
  3. III. Производство продукта и его издержки
  4. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  5. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  6. VII.2. Право собственности
  7. Автоматическая блокировка защиты
  8. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  9. Акционерной собственности.
  10. Альтернативные издержки
  11. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  12. Анализ отечественного рынка средств защиты информации

Проблема спецификации прав собственности возникает практически всегда и повсеместно, если воспроизводится система взаимодействия между людьми по поводу ограниченных ресурсов. Сюда входят издержки, связанные с защитой заключаемых контрактов от их невыполнения, а также от посягательств на права собственности со стороны третьих лиц.

Защита может осуществляться как самими участниками договора, так и нейтральной по отношению к ним стороной, выступающей справедливым, беспристрастным арбитром - государством.

В эту категорию трансакционных издержек входят расходы на содержание судов, арбитража, государственных органов. Сюда же относятся затраты времени и ресурсов, необходимые для восстановления нарушенных прав.

Рассмотренная классификация трансакционных издержек наиболее распространена и касается преимущественно торговых трансакций.

Другая классификация трансакционных издержек (автор О. Уильямсон):

1. предварительные (издержки «ex ante»);

2. окончательные (издержки «ex post»).

Это означает классификацию трансакционных издержек по критерию «этапы сделки».

Предварительные этапы сделки включают в себя поиск партнеров сделки и согласование их интересов. К «предварительным» трансакционным издержкам относятся:

· издержки поиска информации, в том числе о потенциальном партнере и о ситуации на рынке, а также потери, связанные с неполнотой и несовершенством приобретаемой информации;

· издержки ведения переговоров об условиях обмена, выборе формы сделки;

· издержки измерения качества товаров и услуг, по поводу которых совершается сделка;

· издержки заключения контракта в виде юридического или нелегального оформления сделки.

К «окончательным» издержкам относятся:

· издержки мониторинга и предупреждения оппортунизма (затраты на контроль за соблюдением условий сделки и уклонением от этих сделок);

· издержки спецификации и защиты прав собственности (расходы на содержание судов и арбитраж; затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных в ходе выполнения контракта прав, потери от плохой спецификации прав собственности, ненадежной защиты);

· издержки защиты от необоснованных претензий со стороны третьих лиц, к примеру, мафиозных группировок.

Выводы:

1. Неполнота информации обусловливает существование трансакционных издержек, поскольку последние, так или иначе, связаны с издержками получения информации об обмене. То есть трансакционные издержки представляют собой затраты сверх и помимо собственных издержек производства.

2. Наличие трансакционных издержек может принести (и приводит) к ряду негативных для экономического развития последствий. Их наличие затрудняет поиск новых возможностей использования известных ресурсов или открытие новых ресурсов.

3. Снижение трансакционных издержек может объясниться созданием экономии на масштабах. Это связано с тем, что постоянные компоненты есть во всех видах трансакционных издержек, когда информация собрана, ею может пользоваться любое количество потенциальных продавцов и покупателей; договоры стандартизируются; стоимость разработки законодательства или административных процедур не зависит от того, какое число лиц подпадает под их действие.

4. Трансакционные издержки - одна из центральных категорий неоинституциональной теории. Включение их в экономический анализ позволяет объяснить практически все явления с точки зрения эффективности, достигнутой путем минимизации трансакционных издержек. Но стоит обратить внимание на то, что они с трудом поддаются количественной оценке. И в то же время трансакционные издержки являются в рамках неоинституционального анализа ключом к пониманию происходящих в экономике процессов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)