АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика соглашений

Читайте также:
  1. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  2. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  3. Автономность арбитражных соглашений
  4. Ально-партнерских соглашений.
  5. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  6. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  7. Биологическая экономика
  8. Бразилия: экономика и население
  9. Виды лицензионных соглашений
  10. Виды соглашений
  11. Вопрос 2. Задачи курса «Экономика России». Методы исследования развития и размещения производительных сил
  12. Вопрос 44: «Национальная экономика и ее общая характеристика. Открытая и закрытая экономика»

1) Сущность экономики соглашений.

Экономика соглашений сформировалась в отдельное направление в середине 80-х гг. во Франции из представителей неоклассики, социологии, философии марксизма. В центре ее анализа – соглашения – как наиболее общие рамки взаимодействия между индивидами.

Важнейшими теоретическими особенностями этой школы являются:

1. Положение о том, что общество — это сложная система, состоящая из нескольких подсистем.

Специфика этого течения состоит в том, что рыночная экономика рассматривается не как отдельно взятый объект исследования, а как подсистема общества. Последнее рассматривается с точки зрения анализа различных «институциональных подсистем» или «миров», каждая из которых характеризуется особыми способами координации между людьми – «соглашений» - и особыми требованиями к действиям людей – «норм поведения». Такой анализ, являющийся «сердцевиной» исследований новых французских институционалистов, выделяет следующие институциональные подсистемы: рыночную, индустриальную, традиционную, гражданскую, общественного мнения, творческую и экологическую.

1) Рыночная подсистема. Она включает в себя «рынок», анализируемый в неоклассической теории. Объектами, функционирующими в рыночной подсистеме, являются добровольно обмениваемые товары и услуги. Основную информацию об этих товарах предоставляют цены. Поведение субъектов должно быть рациональным. Координация действий осуществляется через достижение равновесия посредством функционирования ценового механизма. Здесь интересен тот аспект, что выполнение норм поведения в рыночной подсистеме оказывается необходимым условием рационального действия. Иным словами, согласно новым французским институционалпстам, рациональное поведение и следование нормам отнюдь не противоречат друг другу, как полагали представители других школ институционализма.

2) Индустриальная подсистема. Она состоит из промышленных предприятий. По мнению новых французских институционалистов, «рынок никогда не является местом производства, а предприятие всегда им является». Это один из ключевых пунктов их учения. В отличие от «рынка», в индустриальной подсистеме объектом является стандартизированная продукция, а основную информацию несет не цена, а технические стандарты. Координация деятельности осуществляется через функциональность и согласованность отдельных элементов производственного процесса. Таким образом, индустриальный мир является материальной основой для

общественного производства.

3) Традиционная подсистема. Она включает персонифицированные связи и традиции и играет ведущую роль в традиционных обществах. В этой подсистеме важную роль играет разделение на «своих» и «чужих» и личная репутация. Деятельность участников данной подсистемы направлена на обеспечение и воспроизводство традиций. К традиционной подсистеме можно отнести не только отношения внутри и между домохозяйствами, но и, например, «мир» мафии и прочих криминальных групп.

4) Гражданская подсистема. Она базируется на принципе подчинения частных интересов общим. В рамках этой подсистемы функционируют государство и его учреждения (полиция, суды) и многие важные общественные организации (например, церкви).

5) Подсистема общественного мнения. Здесь координация деятельности людей строится на основе наиболее известных и привлекающих всеобщее внимание людей событий. К этой подсистеме, например, можно отнести некоторые финансовые рынки, где большую роль играет ориентация на среднее мнение.

6) Подсистема творческой деятельности. В этом мире основной нормой поведения является стремление к достижению неповторимого, уникального результата. К данной подсистеме относится такая сфера общественной жизни, как искусство.

7) Экологическая подсистема. В данной подсистеме координация действий осуществляется в соответствии с природными циклами и направлена на поддержание "баланса окружающей среды". Соответственно, объектами деятельности являются различные природные объекты.

Подсистема Типичное правило поведения Типичный контракт Информационые сигналы Пример сферы деятельности
Рыночная Максимизация инди- видуальной полезности через удовлетворение потребностей других Классический контракт   Цены Классический рынок  
Индустриальная Обеспечение непрерывности производственного процесса Отношенческий или неоклассический контракт Стандарты; цены Внутрифирменные и межфирменные отношения
Традиционная Обеспечение выживания общины; принцип старшинства Отношенческий контракт Обычаи Семья, клан, диаспора, религиозная община
Гражданская Достижение оптимума по Парето Неклассический контракт Законы Политическая деятельность; органы власти
Общественного мнения Использование обще- ственного мнения в целях достижения выгоды Классический контракт   СМИ, слухи Финансовый рынок  
Творческая Получение и внедре- ние инноваций   Неоклассический контракт   Вдохновение Научные исследо- вания  
Экологическая Охрана окружающей среды   Неоклассический контракт   Информация о состоянии окружающей среды Природоохранная деятельность  

 

2. Выделяется три типа соотношения подсистем, а именно, экспансия, касание и компромисс.

Экспансия относится к тому случаю, когда институты, т. е. правила, контракты и информационные сигналы, одной подсистемы используются в другой подсистеме. В качестве примеров экспансии можно привести политический рынок, предполагающий использование институтов рыночной подсистемы в гражданской подсистеме, или же, наоборот, государственное регулирование цен, при котором институты гражданской подсистемы используются в рыночной подсистеме.

Касание представляет собой случай, когда имеет место неопределенность относительно институтов, в рамках которых должно осуществляться то или иное взаимодействие. В качестве примера касания можно привести ситуацию приема гостей, когда возникает вопрос об их участии в покрытии расходов на застолье. Хозяева могут либо потребовать соответствующей денежной компенсации за организованное ими застолье (рыночная подсистема), либо угощать их бесплатно (традиционная подсистема). Это может породить высокую степень неопределенности во взаимоотношениях индивидов относительно распределения расходов на застолье, что иллюстрируется в табл. Хозяин может действовать на основе рыночной или традиционной подсистемы, а оценка его действий со стороны Гостя также может оцениваться с точки зрения той и другой подсистемы. Определенность в их взаимодействиях будет иметь место, когда действия Хозяина и оценки Гостя осуществляются в рамках одной и той же подсистемы (благоприятные оценки «здравомыслящий» и «гостеприимный»). Когда же они находятся в различных подсистемах, будет иметь место неопределенность в их взаимоотношениях (неблагоприятные оценки «скряга» и «мот»).

Гость Хозяин Рыночная подсистема Традиционная подсистема
Требовать участия в покрытии расходов на угощение «здравомыслящий» «скряга»
Предоставлять угощение бесплатно «транжира» «гостеприимный»

Таблица. Пример касания рыночной и традиционной подсистем

Компромисс имеет место при возникновении сложных институтов, соединяющих свойства нескольких подсистем. В качестве примеров можно привести биржевую игру, при которой стремление к максимизации полезности путем торговли на бирже соединяется с учетом мнения толпы. К другим примерам можно отнести описанное Т. Вебленом демонстративное потребление и рекламу.

3. Принцип институционального детерминизма. В рамках данной школы, также как и в старом институционализме, предполагается, что поведение человека всецело определяется существующими правилами, в то время как сами эти правила не зависят от воли отдельного человека.

4. Трактовка следования правилам как условия рационального поведения. Данное допущение смягчает институциональный детерминизм экономики соглашений по сравнению со старым институционализмом. В рамках последнего человек подчиняется правилам независимо от того, выгодно это ему или невыгодно. Здесь же предполагается, что хотя правила поведения являются внешними для человека, ему всегда выгодно им подчиняться. Подчинение правилам, какими бы они ни были, создает порядок во взаимодействии между людьми и, тем самым, увеличивает общую выгоду. Такая роль правил может быть проиллюстрирована при помощи дилеммы заключенных, которая в обобщенном виде для каждого из игроков состоит в выборе между сотрудничеством («отрицать вину» в классической дилемме заключенных) и соперничеством («сознаться»).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)