АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления и идеи западной философии ХХ века (экзистенциализм, философская герменевтика, феминизм, постмодернизм и т.д.)

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Принципы средневековой философии.
  11. II.12. Панорама философии ХХ века
  12. III. Материалистическое направление в русской философии

Экзистенциализм – одно из главных направлений в философии ХХ в. Философия экзистенциализма стала попыткой осмысления проблемы выживания человека в ситуации острого социального кризиса, при крушении привычных систем ценностей, норм, стереотипов мышления и когда человек находится на грани жизни и смерти. Представители: немецкие философы Мартин Хайдеггер и Карл Ясперс, французские - Жан Поль Сартр и Альберт Камю. Идеи экзистенциалистов:

Идея абсурда. По мнению экзистенциалистов, заниматься постижением мира бессмысленно, так как в мире господствует абсурд, т.е. отсутствие смысла.

Идея экзистенции. Предметом изучения является человек, его существование – экзистенция. Под экзистенцией понимается жизнь конкретного человека, причём не внешняя, предметно-вещественная жизнь, а исключительно внутренняя, духовная жизнь, мир мыслей и переживаний.

Идея свободы. Главной характеристикой экзистенции является свобода. Человек свободен в том смысле, что может по-разному относиться к той или иной ситуации. Он не запрограммирован, поэтому трудно предсказать его действия. Человек – незавершённый проект, он сам себя постоянно конструирует, изобретает.

Идея выбора. Свобода постоянно ставит человека перед необходимостью выбора. Человек всё время должен выбирать ту или иную форму своего поведения, ориентироваться на те или иные ценности, нормы, идеалы. При принятии решения всё относительно, ничто не указывает, как нужно правильно действовать.

Идея личной ответственности. Сделав выбор, человек несёт личную ответственность и не может переложить её на других людей или обстоятельства.

Феминизм – движение женщин против дискриминации по признаку пола. Положение человека определяется не природой (цветом кожи, полом), а культурой, образом мышления. Симона де Бовуар подвергла критическому осмыслению социальное положение женщин. Она утверждала, что в европейской культуре доминирует мужская самооценка и оценка женщин как второсортного пола. В результате женщины по сравнению с мужчинами обладают значительно меньшей свободой индивидуального выбора форм своей жизни. Для изменения статуса женщины в обществе необходимо, чтобы мужчины и женщины пришли к новому, более равноправному пониманию самих себя и друг друга.

Герменевтика – философское направление, которое занялось разработкой метода познания гуманитарных наук, отличного от метода познания естественных наук. Гуманитарные науки имеют дело с текстами. Первоначально внимание герменевтов было сосредоточено на литературных текстах. Они обратили внимание на культурологический феномен: автор текста вкладывает в него определённый смысл, читатель знакомится с текстом, но не факт, что он воспримет тот смысл, который был заложен автором. Если он обладает другим жизненным опытом, набором знаний, другой верой, то он сконструирует другой смысл текста. Герменевтика начала разрабатывать правила интерпретации текстов и любых других творений человека, которые могут привести толкователя к первоначальному смыслу. главным методом познания гуманитарных наук герменевты считают понимание.

Постмодернизм – философия конца 20-начала21 в. Представители: Жак Деррида, Жиль Делез, Жан-Франсуа Лиотар, Жан Бодрийяр. Идеи постмодернизма:

мир непознаваем, т.к. он устроен хаотично и неразумно, следовательно, невозможно и преобразовать его по усмотрению человека.

непознаваемость мира означает, что невозможно точно установить, какое утверждение является истинным, всё относительно

констатация кризиса системы ценностей западного общества. Ценности в культуре присутствуют, но в хаотичном виде. Это вызывает у человека ощущение безопорности, дезориентированности, неуверенности. Новая система ценностей только формируется, вызревает в недрах самого общества.

идея «смерти философии» как науки, превращение её в такой вид искусства, как «искусство мышления». Философия уже не занимается постижением мира в целом, установлением его общих закономерностей, теперь у неё задачи – она изучает проблемы человеческого существования.

отрицание возможности творчества в современной культуре. Плотность информационных потоков, обрушивающихся на человека, настолько возросла, что создать что-то новое, оригинальное практически невозможно.

Философия постмодернизма отражает падение веры в разум, как средство познания и преобразования действительности, разочарование в идее прогресса, который привёл постиндустриальное общество к трагичным экологическим, антропологическим и общекультурным последствиям.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)