АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровни и методы научного исследования. Формы научного познания. Этика науки и социальная ответственность ученого

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Образ науки
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. II. Проблема возникновения науки
  5. II. Проблема источника и метода познания.
  6. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  7. II. Рыночные методы.
  8. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  9. III. Параметрические методы.
  10. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  11. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  12. IV. Формы контроля

Научное познание есть процесс, т.е. развивающаяся система знания

Структурная организация научного познания: I Эмпирический, II Теоретический, III Основания научного знания.

1-й уровень непосредственно соприкасается с действительностью. Здесь получение исходных данных, подготовка эмпирич. исследования, формир-ние фактов науки. Преобладает живое созерцание (чувственное познание).

Но ИСХОДНЫЙ ПУНКТ, НАЧАЛО НАУКИ – это не сами по себе предметы, не голые факты, а теорет-кие схемы. Т.е. 2-й ур-нь более ↑ ур-нь.

Специфику ТЕОРЕТИЧ-ОГО УРОВНЯ научного познания определяет преобладание рационального момента - понятий, теорий, категорий, законов и других форм и "мыслительных операций". Хар-ной чертой теоретич-ого познания явл-ся его направл-ность на себя, ВНУТРИНАУЧНАЯ РЕФЛЕКСИЯ.

Структурные компоненты теоретического познания.: идея, проблема, гипотеза и теория ("узловые моменты" постр-ния и развития знания на его теоретич-ком уровне).

Идея - мысль, достигшая высшей степени объективности, полноты и конкретности, нацеленная на практическую реализацию.

Проблема - форма знания, содержанием которой является то, что еще не познано человеком, но что нужно познать. Иначе говоря, это знание о незнании, вопрос, возникший в ходе познания и требующий ответа.

Гипотеза - форма знания, содержащая предположение, сформулир-ное на основе ряда фактов, истинное значение которого неопределенно и нуждается в доказательстве. Решающей проверкой истинности гипотезы является практика. Проверенная и доказанная гипотеза переходит в разряд достоверных истин, становится научной теорией.

Теория - наиболее развитая форма научного знания, дающая целостное отображение закономерных и существенных связей определенной области действительности. Теория - это непротиворечивая, органически целостная система взглядов, идей (теория относительности Эйнштейна).

Уровни теории: 1 Формально-математическая часть, 2 Идеализированная модель действительности, 3 Слой частных теоретических схем.

3-й уровень - основания научного знания - определяет общую направленность научного поиска.

Структура оснований научного знания:

1 Идеалы и нормы исследования - ценностные, нормативные установки.

2 Научная картина мира - сис-ма общих представл-ий об устройстве мира.

3 Фил-кие основания – методолог-кие принципы эвристики, обоснования.

В соотв-ии со стр-рой выдел уровни: 1 философская методология. 2 общенаучные принципы и формы исследования. 3 конкретнонаучная методология. 4 методика и техника исследования.

 

Методы эмпирического и теоретического исследования. Основные формы научного познания.

Эмпирическое и теоретическое познание - два особых типа исслед-кой деят-ти (отличаются по предмету, средствам и методам исслед-ия). Теория и эмпирическое исследование имеют дело с разными срезами одной и тойже действительности. Эмпирич-е исслед-ие изучает явления и их корреляцию, здесь можно уловить проявление закона. Но в чистом виде закон дается только в результате теоретического исследов-ия.

К основным методам эмпирического исследования относятся:

Наблюдение — целенаправленное, организованное, систематическое восприятие предметов и явлений, непосредственное и с помощью приборов, в их естественном виде. Описание - с помощью языка фиксируются сведения об объекте. Измерение - установление одной величины с помощью другой, принятой за эталон, и описание этой процед-ры.

К постановке эксперимента прибегают тогда, когда необходимо изучить некоторое состояние предмета наблюдения, естественным образом не всегда присущее предмету. Воздействуя на предмет в специально подобранных условиях, исследователь целенаправленно вызывает нужное ему состояние предмета, а затем наблюдает его. Виды эксп: 1 исследовательский или поисковый, 2 проверочный или контрольный, 3 кач-нный или колич-нный, 4 подтверждающий, опровергающий или решающий. 5 мысленный

Среди научных методов теоретического исслед-ния чаще всего выд-ют:

ФОРМАЛИЗАЦИЯ - отображение содержательного знания в знаковой форме (формализованный язык). Он создается для точного выражения мыслей с целью исключ-ия возмож-сти неоднозн-ого понимания.

2. АКСИОМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД - способ построения научной теории, основанный на некоторых исходных положениях-аксиомах (постулатах), из которых все остальные утверждения этой теории выводятся чисто логическим путем, посредством доказательства.

3. ГИПОТЕТИКО- ДЕДУКТИВНЫЙ МЕТОД - способ теоретического исследования, этот метод основан на выведении (дедукции) заключений из гипотез и других посылок, истинностное значение которых неизвестно. А это значит, что заключение, полученное на основе данного метода, неизбежно будет иметь лишь вероятностный характер.

Для изучения объектов, кот-е не могут быть воспроизведены в опыте применяется исторический и логический методы. Использование исторического метода предполагает описание реального процесса возникновения и развития объекта, осуществляемое с максимальной полнотой. Задачей такого исследования является раскрытие конкретных условий, обстоятельств и предпосылок различных явлений, их последовательности и смены одних стадий развития другими. В ходе логического анализа исследование более поздних и развитых форм процесса дает ключ к пониманию и изучению ранних его форм.

Основными формами научных знаний являются: Факт - достоверное знание о единичном. Фактом становится такое знание, в истинности которого может убедиться любой. Проблема - форма знания, содержанием которой является то, что еще не познано человеком, но что нужно познать. Иначе говоря, это знание о незнании, вопрос, возникший в ходе познания и требующий ответа. Гипотеза - форма знания, содержащая предположение, сформулир-ное на основе ряда фактов, истинное значение которого неопределенно и нуждается в доказательстве. Решающей проверкой истинности гипотезы является практика. Проверенная и доказанная гипотеза переходит в разряд достоверных истин, становится научной теорией. Теория - наиболее развитая форма научного знания, дающая целостное отображение закономерных и существенных связей определенной области действительности. Теория - это непротиворечивая, органически целостная система взглядов, идей (теория относительности Эйнштейна).

Уровни теории: 1 Формально-математическая часть, 2 Идеализированная модель действительности, 3 Слой частных теоретических схем.

 

Этика науки и социальная ответственность ученого. Социальные ценности и нормы научного этноса.

Наука и техника – главные движущие силы социально-экономических изменений в обществе, с их помощью человечество с поразительной скоростью изменяет окружающую среду. Готова ли наука к той ответственности, которую влечет за собой ее участие в этом процессе? Сегодня существует достаточно причин для беспокойства.

Традиционно наука рассматривалась как благо для человечества, как составная часть развития человека на пути познания и углубленного понимания устройства мира. в которое сегодня человек столь активно вмешивается. И хотя отношение общества к науке менялось, в целом ее "образ" оставался положительным. Однако сейчас во многих странах люди больше не воспринимают науку как благо и не склонны так легко ассоциировать ее с классическим поиском путей к более просвещенной цивилизации. Вера в честность и ответственность ученых падает, уступая подозрениям и опасениям перед возможностью всякого рода злоупотреблений.

Одна из причин этого – очевидная нечувствительность многих ученых к тем этическим проблемам, которые порождаются их же исследованиями.

Исследования соответствия науки и этич. принципов ведутся в трех аспектах:

1 моральная ответственность ученого за последствия своих научных открытий

2 этические нормы обеспечивающие здоровье научного сообщества

- ученый как объект исследования, отношения м-у учеными, ученый и ученик.

3 этическое содержание и смысл научного знания

К нормам научной этики относятся:

1 Отрицание плагиата.

2 Неприятие фальсификации данных эксперимента.

3 Бескорыстный поиск и отстаивание истины.

4 Результат должен быть новым знанием, логически и экспериментально обоснованным.

Социолог науки Мертон называет след. ценности науки:

1 Универсализм – истинность утверждений независимо от возраста, авторитета, звания тех, кто их формулирует.

2 Открытость знаний для дальнейшего использования.

3 Бескорыстность, как стимул научной деятельности.

4 Организованный скептицизм, т. е. каждый ученый несет ответственность за оценку доброкачественности того, что сделано его коллегами.

Характерными чертами ученого должны быть оригинальность, независимость, эмоциональная нейтральность. Прежде всего он должен оценивать последствия своих исследований. Делать такую оценку всегда трудно, а зачастую и невозможно. Как правило, ученые не могут контролировать результаты или приложения своих исследований, а во многих случаях даже планирование своей работы Тем не менее, это не должно препятствовать тому чтобы ученый все время искренне пытался оценить возможные последствия своих исследований, сообщать о своих оценках и воздерживаться от таких исследований, которые он считает неэтичными.

В этой связи необходимо обращать особое внимание на следующее:

– исследование должно иметь такую направленность, чтобы его приложения и другие последствия не вызывали значительного экологического вреда;

– исследование должно иметь такую направленность, чтобы его последствия не затрудняли безопасное существование нынешнего и будущих поколений;

– на ученого ложится специальная ответственность за тщательную оценку последствий собственных исследований и доведение ее до общественности;

– если ученые приходят к выводу, что исследования, которые они проводят или в которых участвуют, противоречат этическим нормам, они должны прервать такие исследования и публично заявить о причинах такого решения. Подобные решения должны учитывать как вероятность, так и тяжесть возможных негативных последствий.

Чрезвычайно важно, чтобы научное сообщество поддерживало своих коллег, которые считают себя вынужденными прервать исследования по этим причинам.

Характерной является проблема истины и добра, возможности их соединения. Знание не всегда является добродетелью. Сейчас сталкиваются два направления:

1 Сциентизм (слепое поклонение науке) – противопоставляет науку всем др. сферам культуры.

2 Антисциентизм (страх перед наукой) – ставит проблему ценностей науки, результата научных исслед-й, этики ученых.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)