АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Важная информация

Читайте также:
  1. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  2. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  3. III. Опорная информация
  4. А.1. Научно техническая и патентная информация
  5. Афина(вся информация взята из Мирче)
  6. Базовые понятия: информация, информационные процессы
  7. Билет № 37 Проблема истины в философии и в науке. Ложь, дезинформация и заблуждение в познании.
  8. Биосинтез белка и нуклеиновых кислот. Матричный характер реакций биосинтеза. Генетическая информация в клетке. Гены, генетический код и его свойства
  9. Взгляд и информация
  10. ВРЕДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
  11. Выбор диапазона, в котором принимается информация

Это может быть определение, вывод, предупреждение или любая другая информация, на которую стоит обратить внимание. Исходя из своего функционала данный элемент должен обращать на себя внимание читателя, поэтому его выделяют или более крупным шрифтом (в случаях абзацных элементов) или более плотным начертанием.

Цитаты, адреса и ссылки на другие документы

Как правило относятся к символьнм структурным элементам. Выделяют их обычно курсивным начертанием.

Заключение

Правильная структуризация документа важна не только для пользователей непосредственно работающих с ними, но и для людей пользующихся поисковыми системами и системами автоматического учета электронной документации, которые все больше и больше входят в повседневную жизнь. При правильно построенной структуре поисковый робот может более адекватно классифицировать Ваш документ и внести в каталог учета ресурсов корректную информацию.

 


Создание текстового документа средствами текстового процессора Word (набор и редактирование текста; работа с фрагментами: выделение, удаление, копирование, перемещение; форматирование абзацев; проверка орфографии).

Основные функции процессора выражены в главном меню, в котором можно выделить следующие разделы:

Файл, Правка, Вид, Вставка, Формат, Сервис, Таблица, Окно,? (Help)

Раздел работы с текстом, как с целым документом (Файл) включает следующие основные функции:

Чтение файла с диска, Создание нового файла, Сохранение файла, Задание параметров страницы, Просмотр готового документа, Вывод на принтер

Два раздела представления документа и инструментов для работы на экране монитора (ВИД и ОКНО) включает следующие основные функции:

Задание вида рабочего поля, например, "разметка страницы", "линейка" и др.

Определение необходимых панелей ("стандартная", "форматирование" и др.).

Выбор размера окна и масштаба текста.

Задание колонтитулов.

Работу с несколькими окнами.

Раздел форматирования текста (Формат) включает следующие основные функции:

Задание типа и размера шрифта.

Задание начертания шрифта (полужирный, курсив, подчеркнутый и т.д.).

Расположение абзацев на странице (отступы слева, справа, красная строка, выравнивание текста по одной или по обеим сторонам, межстрочный интервал).

Расположение абзаца в виде нумерованного, многоуровневого или маркированного списка.

Размещение текста в колонки.

Оформление рамок вокруг абзаца и т.д.

Список - это перечисление каких-либо фактов, действий, заголовков и т.д., разделяющихся между собой цифрами или буквами (одно или многоуровневыми) или маркерами разного вида.

Раздел работы с фрагментом текста (Редактирование) включает следующие основные функции:

Отмена действий.

Вырезание, копирование и вставка фрагмента текста.

Специальная вставка.

Перемещение к указанному элементу текста (странице, сноске, таблице или рисунку).

Контекстный поиск и замена.

Выделение всего текста.

Очистка выделенного фрагмента текста.

Специальная вставка служит для внедрения или вставки содержимого буфера обмена в документ или создания связи с другим файлом, обработка которого производится в другой программе.

Контекстный поиск и замена могут выполняться в "жестком" режиме (когда требуется полное соответствие слов) и "мягком" режиме (когда требуется приблизительное соответствие слов).

Раздел вставки объектов или служебной информации (Вставка) включает следующие основные функции:

Вставка объектов (графика, звук, диаграммы и т.д.).

Вставка специальных символов и сносок.

Вставка разрывов для создания новых разделов.

Вставка закладок и гиперссылок.

Нумерация страниц и др.

Раздел работы с таблицами (Таблица) включает следующие основные функции:

Создание таблицы, Вставка или удаление столбцов и строк таблицы,

Слияние и разделение ячеек.

Сортировка строк таблицы.

Вычисления некоторых простых функций по строкам и столбцам.

Раздел дополнительного сервиса (Сервис) включает следующие основные функции:

Задание языка проверки грамматики, Проверка грамматики, Использование тезауруса для поиска синонимов, Автокоррекция или автозамена часто встречающихся опечаток или аббревиатур, Построение "макросов", т.е. специальных программ на встроенном языке для сложных и повторяющихся процедур работы с текстом, Защита от несанкционированного изменения текста.

Раздел справки (?) включает следующие основные функции:

Вызов справки-помощи по всем разделам.

Вызов контекстной справки.

Среди структурных элементов можно выделить следующие:

Страница - Часть документа, содержащая все нижеперечисленные элементы.

Раздел - Часть документа, в которой могут быть изменены общие параметры, такие как колонки, колонтитулы, размеры полей и нумерация страниц (по умолчанию документ состоит из одного раздела).

Абзац - Часть документа между двумя нажатиями клавиши "Enter".

Колонтитул - Информация, повторяющаяся в верхней и нижней частях страницы.

Закладка - Маркер выделенного текста, графики и т.д., по которому можно произвести быстрый переход.

Стиль - набор форматов (шрифт, размер, начертание, выравнивание и др.), которые можно присвоить выбранному фрагменту документа.

Шаблон - это файл-заготовка, содержащий образец типового документа и средства, характерные для документов данного типа (семейство стилей, текст, настройки вида параметров документа и т.д.).

Для унификации структуры и внешнего вида документа используются стандарты. Документ строится из определенных элементов и инструментов стандартизации документов - шаблонов, составной частью которых являются стили. В шаблонах хранятся также элементы среды: состав панелей инструментов и меню, набор макросов, коэффициент масштабирования и др. Сам документ Word может быть собственным шаблоном.

Среди приемов работы следует выделить два понятия: форматирование и редактирование.

Под форматированием понимается преобразование внешнего вида текста и его расположение на странице. К операциям форматирования можно отнести выбор шрифта, размера и начертания символа, цвет символа, а также расположение текста на странице - выравнивание слева, справа, по центру, отступ, расстояние между строками и др.

Форматировать можно абзацы, выделенные фрагменты текста, отдельные слова.

Фрагмент текста - это структурная единица текста выделенная курсором мыши.

Способы выделения:

Перемещение мыши от начала выделения к его концу при удерживаемой в нажатом положении левой кнопке.

Двойной щелчок по слову выделяет слово и пробел за ним.

Тройной щелчок по любому месту абзаца выделяет весь абзац.

Щелчок по любому слову предложения при одновременно нажатой клавише Ctrl выделяет все предложение.

Под редактированием понимаются такие операции, как удаление или вставка текста, поиск и замена текста, копирование и перемещение фрагментов текста и др.

Удаление выделенного курсором объекта или фрагмента текста осуществляется нажатием клавиши "Del".

Копирование текста или объекта - через буфер обмена, путем нажатия пиктограммы копирования выделенного текста или графики или выбора в меню "Правка" опции "Копировать". Вставить выделенный объект можно с помощью пиктограммы вставки на стандартной панели или из меню "Правка" - "Вставить". Перемещение - осуществляется методом "Перенести и оставить", посредством перетаскивания мышью выделенного текста или графики или вырезанием объекта или фрагмента текста в буфер обмена, затем вставка в нужном месте текста.

 

35. Форматирование и редактирование текста. Формат абзаца, символа, страницы. Под редактированием понимаются такие операции, как удаление или вставка текста, поиск и замена текста, копирование и перемещение фрагментов текста и др. Удаление выделенного курсором объекта или фрагмента текста осуществляется нажатием клавиши "Del". Копирование текста или объекта - через буфер обмена, путем нажатия пиктограммы копирования выделенного текста или графики или выбора в меню "Правка" опции "Копировать". Вставить выделенный объект: "Правка" - "Вставить". Перемещение - осуществляется методом "Перенести и оставить", посредством перетаскивания мышью выделенного текста или графики или вырезанием объекта или фрагмента текста в буфер обмена, затем вставка в нужном месте текста. Поиск и замена текста осуществляются в меню "Правка" опцией "Заменить". Под форматированием понимается преобразование внешнего вида текста и его расположение на странице. К операциям форматирования можно отнести выбор шрифта, размера и начертания символа, цвет символа, а также расположение текста на странице - выравнивание слева, справа, по центру, отступ, расстояние между строками и др. Фрагмент текста - это структурная единица текста выделенная курсором мыши. Способы выделения: Перемещение мыши от начала выделения к его концу при удерживаемой в нажатом положении левой кнопке. Двойной щелчок по слову выделяет слово и пробел за ним. Тройной щелчок по любому месту абзаца выделяет весь абзац. Щелчок по любому слову предложения при одновременно нажатой клавише Ctrl выделяет все предложение. С понятием форматирования документа в Word связываются три основные операции: форматирование символов, форматирование абзацев, форматирование страниц. Основной единицей форматирования в документе Word принято считать абзац. Абзац может содержать текст, графику, таблицы и другие объекты. Форматирование абзаца выполняется командой Формат►Абзац. Отдельные установки формата могут быть выполнены также с помощью кнопок панели форматирования и горизонтальной линейки. Диалоговое окно команды Абзацсодержит набор параметров.
Параметры абзаца Назначение параметров
Отступ Расстояние, на которое граница текста абзаца отстоит относительно полей страницы
Интервал перед Дополнительный вертикальный интервал, вставляемый перед абзацем
Интервал после Дополнительный вертикальный интервал, вставляемый после абзаца
Междустрочный интервал Вертикальное расстояние между строками текста в абзаце
Выравнивание Выравнивание текста абзаца относительно горизонтальных границ абзаца

 

 

Запрет висячих строк Предотвращает вывод одиночной последней строки абзаца в начале новой страницы или вывод одиночной первой строки абзаца в конце страницы
Не разрывать абзац Все строки абзаца должны быть выведены на одной странице
Не отрывать от следующего Не позволяет вставлять разрыв страницы между данным и следующим абзацем
С новой страницы Абзац выводится с новой страницы
Запретить нумерацию строк Если строки документа нумеруются, абзац исключается из нумерации
Запретить автоматический перенос слов К абзацу не применяется автоматическая расстановка переносов.
Обычно при копировании или перемещении текста вместе с символами копируются или перемещаются и атрибуты формата. Чтобы скопировать или переместить текст без атрибутов формата, следует выделить текст, поместить его в буфер обмена, а затем вставить командой Правка►Специальная вставка.В появившемся диалоговом окне установить переключатель Вставитьи нажать кнопку [ОК]. Кроме того, изменять параметры форматирования абзаца можно, используя горизонтальную линейку и сочетание управляющих клавиш. Для форматирования символов используется команда Формат►Шрифт,или контекстное меню. Диалоговое окно этой команды содержит вкладки для настройки шрифта, интервалов между символами и анимации. Так, на вкладке Анимацияможно установить дополнительные способы выделения текста с помощью движущихся рамок, мерцаний и т. д. На отдельные символы можно накладывать различные атрибуты формата шрифта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)