АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало неклассической философии

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. II.12. Панорама философии ХХ века
  6. III. Материалистическое направление в русской философии
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  9. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  10. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  11. XVIII век — начало ХХ века
  12. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.

Связано с 3 зачинателями нового философского дискурса: Маркс, Ницше, Фрейд.

 

 

Означает изменение оптики, т.е. точки зрения, ракурса, позиции. Она отказывается от построения фундаментальных философских систем. Она подразумевает бесконечную интерпретацию.

 

Неклассическая философия отталкивается от 3 утверждений:

1. Верность земному вместо верности трансцендентальному (дистанцированное). Это ориентация на творчество, производство и желания. Чувственность.

2. Переоценка ценностей. Истина равна времени. И не существует какой-то абсолютной законности или установленности, или морали. Круг.

3. «Реализация» жизни – мысль о том, что реальность бессознательна.

 

Маркс ставит под сомнение понятие «субъект». Под понятием «субъект» лежит жизнь, экономические отношения, труд/производство. Т.е. субъект – результат трудовой деятельности.

 

Ницше ставит под вопрос «мораль». Под понятием «мораль» лежит жизнь, страсть, воля к власти. Мораль – следствие определенных отношений рабства и господства, которые она и закрепляет.

 

Фрейд ставит под вопрос «сознание». Под понятием «сознание» лежит жизнь, влечения/ соматика, либидо.

 

Т.е. такие категории как субъект, мораль, сознание и т.д. из над-лежащих становятся под-лежащими.

Неклассическаяинтерпретация

Маркс, Ницше и Фрейд открывает новую возможность интерпретации, и применяют новые техники интерпретации. Интерпретация это строится на принципе раз-очарования. А оно отсылает к попытке прекратить «очарование» Платоном.

 

1. В истории европейской мысли Фрейд отмечает 3 нарцисстических разочарования. 1 - связано с открытием Коперника, 2 – с открытием Дарвина, 3 – с открытием Фрейда. Человек непонятно где, скотина, сексуален.

2. Неклассическая философия предлагает интерпретацию, всегда отражающую саму себя (т.е. философ не может занять позицию вне интерпретируемой им области).

3. Деятельность интерпретации становится бесконечной. Её постоянная незавершенность обнаруживается в форме отказа от поисков первоначала. Сначала нужно интерпретировать окружающую действительность, а потом искать первоначала.

4. Т.к. интерпретация завершиться не может, не существует ничего абсолютно первичного, что подлежало бы интерпретации, ибо всё есть интерпретация. Мы не можем найти что-то, что было бы только интерпретируемым, или интерпретатором.

5. В интерпретации в большей мере устанавливаются не отношения разъяснения, а отношения принуждения. Т.е. всякая интерпретация – насильственное овладение.

6. Человек неизбежно становится предметом интерпретации. Он интерпретируется другими людьми. И неизбежно попадает в конфликт множества интерпретаций.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)