АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соотношение метафизики и наук

Читайте также:
  1. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  2. II. М.Хайдеггер: переход от метафизики к экзистенциализму.
  3. V2: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга
  4. А. Базовое системное соотношение.
  5. Аристотелево понятие метафизики
  6. Б. Системное соотношение с измененным основным аргументом.
  7. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  8. Возникновение, этапы развития и основные черты античной философии. Видные представители античной метафизики.
  9. Вопрос 18. Проблема развития права в неклассической ФП. Гадамер Х.Г.: соотношение интерпретации и догматизации в развитии права.
  10. Вопрос – 15 Понятие и признаки муниципальных образований. Виды мо в РФ. Соотношение административно-территориального и муниципально-территориального устройства РФ.
  11. Вопрос: Каково было бы соотношение потерь для шоковой терапии при рациональных ожидания в случае высокого кредита доверия со стороны населения?
  12. Вопрос: Предмет и метод правового регулирования. Частное и публичное право. Материальные и процессуальные отрасли права. Соотношение национального и международного права.

С точки зрения Декарта существует дерево. Корни – метафизика, ствол – физика, ветки – наука. А всё дерево – философия. «Все люди смертны».

Базовое метафизическое подтверждение положения Декарта: «Материя и пространство идентичны».

 

Следствия:

  1. Мир бесконечно протяжен.
  2. Мир материально единообразен.
  3. Материя может делиться до бесконечности.
  4. Пустоты не существует.

 

Относительно человеческого ума, Декарт придерживается положения о его богосозданности. В то же время, ум рассматривается как инструмент, то есть то, что может усиливать способности, искажать инфо, передавать инфо. Но: всякому инструменту нужна инструкция, т.е. необходимы правила, которыми должен руководствоваться познающий.

Правила для руководства ума (правила-методы):

  1. Правило очевидности: никогда не принимать на веру то, в чем с очевидностью не уверен.
  2. Правило разделения или анализа: разделять каждую изучаемую проблему на столько частей, сколько возможно и необходимо для ее наилучшего разрешения.
  3. Правило последовательности или синтез: следует располагать мысли в определенном порядке, начиная с предметов простейших и вплоть до предметов сложных.
  4. Правило контроля: следует контролировать все этапы своей работы, делая полные перечни и широкие обзоры.

Конструктор.

Мыслю, следовательно существую.

Задача Декарта как всякого философа – это выявление истины. Истиной он не обладает, однако, может прописать признаки истины. Этими признаками являются несомненность и очевидность, т.е. истина – это то, в чем нельзя усомниться.

 

В чем нельзя усомниться??? Чувства нас обманывают (чувственные данные сомнительные), математика очевидна, ясна, универсальна, но она может быть следствием происков злого духа; рассуждение, память, опыт могут быть галлюцинациями. Декарт предлагает метод радикального сомнения, утверждая, что мышление – есть сомнение во всем, кроме того, сомнение – это путь к истине, ибо всё подвергается сомнению и тем отсекается не истина.

 

Сомнение – то, в чем нельзя усомниться. Мысль начинается с сомнения.

 

  1. Истина неизвестна, всё подвергается сомнению и это необходимо.
  2. Необходимо начинать думать с того, что всё предположительно ложно.
  3. О предположительной ложности чего-либо думает кто-либо, т.е. «я», и это тоже необходимо.
  4. Я думающий сам должен быть чем-то. Это необходимо.
  5. Значит, утверждение: «Я мыслю, следовательно, существую» поколебать невозможно. Или его можно принять как основной принцип новой философии.

 

Я мыслю-я мыслю-я мыслю. Это некая субстанция. Или «вещь мыслящая».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)