АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процессуальные теории мотивации. В рамках процессуальных теорий мотивации не отрицается существование потребностей, но считается, что поведение личности определяется не только ее

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  3. Административно-процессуальные нормы и отношения
  4. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  5. Активность личности, психоаналитические теории личности
  6. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ КУЛЬТУРЫ
  7. Антропологические теории мифа
  8. Антропологические теории права
  9. Антропологические теории ритуала
  10. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  11. Билет 2. Теории исторического развития
  12. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.

В рамках процессуальных теорий мотивации не отрицается существование потребностей, но считается, что поведение личности определяется не только ее потребностями. Оно является также функцией восприятия и ожидания, связанной с данной ситуацией, включая возможные последствия выбранного типа поведения.

В качестве основных процессуальных теорий в менеджменте обычно рассматривают: теорию ожиданий, теорию справедливости и модель Портера — Лоулера.

Теория ожиданий базируется на том, что наличие активной потребности не является необходимым и единственным условием мотивации человека на достижение цели. Определяет важность трех взаимосвязей: затраты труда — результаты, результаты — вознаграждение и вознаграждение — удовлетворенность вознаграждением. Важный вывод из этой теории: если значение любого из этих трех практически важных для определения мотивации факторов будет мало, то мотивация будет слабой и результаты труда низкими.

Содержание теории ожидания удобно представить моделью (по В. Вруму):

Мотивация = (3 — Р) х (Р — В) х Удовлетворенность вознаграждением.

Теория справедливости основывается на том, что люди субъективно определяют соотношение полученного вознаграждения и затраченных усилий, а затем соотносят это отношение с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу.При определении несоответствия усилия и вознаграждения, оцениваемом конкретным сотрудником как несправедливость. Устранить это несоответствие можно увеличив вознаграждение либо уменьшив усилие. Важный вывод из этой теории: до тех пор, пока люди не будут считать вознаграждение справедливым, они будут стремиться уменьшить интенсивность труда. При этом следует иметь в виду, что оценка справедливости носит субъективный характер, так как справедливость оценивает сотрудник.

Комплексная модель Портера — Лоулера включает элементы теории ожидания и теории справедливости. Портер и Э. Лоулер ввели в разработанную ими модель пять переменных: затраченные усилия, восприятие, полученные результаты, вознаграждение, степень удовлетворения. Модель Портера — Лоулера реализует следующие зависимости:

♦ результаты, достигнутые сотрудником, зависят от: затраченных усилий, способностей и характерных особенностей человека, осознания им своей роли в процессе труда;

♦ уровень затраченных усилий зависит: от ценности вознаграждения; веры человека в наличие прочной связи между затратами усилий и возможным вознаграждением;

♦ достижение требуемого уровня результативности может повлечь вознаграждения: внутренне - чувство удовлетворения от выполненной работы, самоуважения; внешнее - похвала руководителя, премия, продвижение по службе.

♦ удовлетворение — результат внешних и внутренних вознаграждений с учетом их справедливости.

Достигнутые сотрудником результаты зависят от приложенных им усилий, его способностей, а также осознания сотрудником своей роли в организации. Уровень приложенных усилий будет определяться ценностью вознаграждения и степенью уверенности в том, что данный уровень усилий действительно повлечет за собой вполне определенный уровень вознаграждения.

19. Финансовый механизм и основные инструменты управления финансовой деятельностью предприятия.

Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовыми отношениями, возникающими между хозяйствующими субъектами. Он представляет собой процесс выработки целей управления финансами и осуществления воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма. Финансы, в свою очередь, выступают инструментом воздействия на процесс производственно-сбытовой деятельности промышленного предприятия. Это воздействие реализуется через финансовый механизм.

Финансовый механизм представляет систему действий финансовых рычагов, которые выражаются в организации, планировании и стимулировании финансовых ресурсов.

Основными элементами финансового механизма служат: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое и нормативное обеспечение; информационное обеспечение.

Совокупность финансовых методов составляют: планирование и прогнозирование; кредитование и самокредитование; системы расчетов; страхование и залоговые операции; трансфертные операции; трастовые операции; лизинговые операции; факторинг; взаимоотношения с учредителями, другими хозяйствующими субъектами, органами государственного управления и др.

Методы финансового менеджмента позволяют оценить риск и выгодность конкретного способа вложения денег, эффективность работы предприятия, скорость оборачиваемости капитала и его (предприятия) производительность и рентабельность.

Финансовыми рычагами являются: прибыль от хозяйственной деятельности предприятия; амортизационные отчисления; финансовые санкции; цены на продукцию (услуги); дисконтированные целевые фонды, паевые взносы, вклады; прямые, портфельные и другие инвестиции, а также другие поступления и выплаты.

Основными инструментами финансового менеджмента выступают:

1) Финансовая отчетность.

2) Финансовые показатели, рассчитываемые по данным финансовой отчетности.

3) Финансовый анализ результатов отчетности и показателей.

4) Финансовое планирование.

5) Финансовый контроль.

Решение конкретных задач финансового управления предприятием предусматривает:

1. Разработку финансовой политики предприятия и ее реализацию с использованием различных финансовых инструментов.

2. Принятие решений по финансовым вопросам, их конкретизацию и выработку мероприятий реализации.

3. Информационное обеспечение эффективного управления хозяйственной деятельностью предприятия путем составления и анализа финансовой отчетности.

4. Оценку инвестиционных проектов и формирование портфеля инвестиций, в том числе оценку затрат на капитал, а также финансовое планирование и контроль.

5. Организацию работы необходимого аппарата и обеспечение управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)