АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, признаки, предпосылки возникновения отраслей и их классификация

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. II. Проблема возникновения науки
  3. IX.4. Классификация наук
  4. MxA классификация
  5. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  6. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  7. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  8. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  9. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  10. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  11. Административный договор: понятие, виды, признаки
  12. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов

Понятие «экономика» и его современное значение. Субъекты экономики. Научные направления экономики предприятия

Экономика – наука, изучающая проблемы использования ограниченного количества экономических ресурсов с целю достижения наиболее эффективного и полного удовлетворения потребностей общества.

Субъектами экономической системы являются участники, которые функционируют в этой системе, чьи потребности, интересы и цели в ней реализуются.

Поскольку субъектов много, но определенные из них имеют близкие либо однозначные функции в экономической системе или же имеют совпадающие интересы и цели, все множество субъектов делят на большие группы. Таковыми являются производители и потребители, продавцы и покупатели, работодатели и работники, кредиторы и должники и т.д. Но основными субъектными группами в современной теории считают три: предприятия (фирмы), домашние хозяйства, государство.

Предприятие – это то звено экономики, где осуществляется соединение рабочей силы со средствами производства, и создаются на этой основе продукты или товары.

Домашние хозяйства в экономической системе рассматриваются как производители и продавцы рабочей силы.

Государство выполняет важные функции по производству определенных товаров и услуг, а также сложные функции по регулированию экономики. Все группы субъектов находятся в экономической системе в состоянии постоянного воздействия.

Понятие, признаки, предпосылки возникновения отраслей и их классификация

Отрасль – качественно-однородная группа хозяйственных единиц, характеризующаяся особыми условиями производства однородной продукции и технологией производства (результат разделения труда).

Основные отличительные признаки отраслей: экономическое назначение производимой продукции, характер потребляемых сырья и материалов, техническая база производства и технологические процессы, профессиональный состав кадров.

Основные предпосылки формирования отраслей: наличие большого рынка для данного вида продукции, наличие соответствующих природных ресурсов, требования обороноспособности и экономической безопасности.

Отрасли складываются в комплексы: топливно-энергетический; машиностроение и металлообработка; металлургический; лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность; агропромышленный комплекс; транспорт и связь; социально-потребительский комплекс

Классификация отраслей:

По экономическому назначению выпускаемой продукции:

а) отрасли изготавливающие средства производства

б) отрасли, создающие предметы народного потребления

По характеру воздействия на предмет труда:

1 добывающая отрасль. Заняты добычей и заготовкой природного сырья

2 обрабатывающая. Осуществляет переработку сырых материалов

2а: отрасли перерабатывающие сырье промышленного происхождения

2б: отрасль, занятая переработкой с/х сырья

По функциональному назначению продукции:

а) отрасли производящие промежуточную продукцию(предметы труда)

б) отрасли производящие конечную продукцию(средства труда и предметы потребления)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)